Приговор от 21 марта 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-122/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                                     21 марта 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Малец Е.Е.,
 
            подсудимого АРТЮХ И.Б.,
 
            защитника адвоката Халяповой Р.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АРТЮХ И.Б., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время АРТЮХ И.Б., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая их наступления, находясь врайоне <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, которые, реализуя свой преступный умысел, сорвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 4230 г, что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое перенес к себе домой на <адрес>, где для удобства хранения положил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и картонную коробку, после этого продолжил незаконно в крупном размере без цели сбыта хранить его, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый АРТЮХ И.Б. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый АРТЮХ И.Б. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Малец Е.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении АРТЮХ И.Б.не возражала.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый АРТЮХ И.Б. обоснованно, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении АРТЮХ И.Б. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении АРТЮХ И.Б. не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменять в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию данного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому АРТЮХ И.Б. суд, учитывая характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к тяжким, личность подсудимого АРТЮХ И.Б., характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и замечаний от соседей и родственников в отношении АРТЮХ И.Б. не поступало; со стороны соседей характеризующегося положительно; по месту работы ИП Л.Ю. характеризующегося положительно как трудолюбивый, дисциплинированный и ответственный работник; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства преступления, отношение подсудимого к содеянному, на основании ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении АРТЮХ И.Б. наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом с учетом имущественного положения подсудимого, данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    На основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое с применением ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на АРТЮХ И.Б. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы; находится дома и не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов каждых суток, если это не связано с трудовой деятельностью, встать на учет в наркологический кабинет по месту жительства в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу №, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский»,в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>, - следует уничтожить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать АРТЮХ И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное АРТЮХ И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на АРТЮХ И.Б. в течение испытательного срока условного осуждения исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы; находится дома и не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов каждых суток, если это не связано с трудовой деятельностью, встать на учет в наркологический кабинет по месту жительства в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения АРТЮХ И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу №, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский»: <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
Судья                                                  О.А. Кулешова