Приговор от 11 августа 2014 года №1-122/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-122/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-122/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    11 августа 2014 года.                                                                                                  г. Канск                                                                               
 
    Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Олейник Л.В., подсудимых Жукова С.А., Ревтова Р.В., защитников - адвокатов Орешонковой Т.И., представившей удостоверение № 1632 и ордер № 368, Деньгиной А.А., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 031740, потерпевшей ФИО11, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жукова <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
 
    Ревтова <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуков С.А. и Ревтов Р.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах:
 
    22.03.2014, в вечернее время, Жуков С.А. со знакомым Ревтовым Р.В. находились в доме по адресу:<адрес>, распивали спиртное. У Жукова С.А. на почве личной неприязни к ранее знакомому ФИО1 вызванной тем, что его мать - ФИО13 рассказала ему накануне, что ФИО1 нанес ей удар в живот, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя данный умысел, Жуков С.А. предложил Ревтову Р.В. совместно избить ФИО20, то есть вступил в предварительный сговор с Ревтовым Р.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
 
    Реализуя задуманное, 22.03.2014, в вечернее время, не позднее 21.00 часа, Жуков С.А. и Ревтов Р.В. приехали в <адрес> и зашли в дом, по адресу:<адрес>2, где в это время находился ФИО1 Жуков С.А. подошел к кровати, на которой спал ФИО1, и нанес последнему два удара кулаком в область лица, за ноги стянул ФИО1 с кровати. Не предвидя, что в результате их действий может наступить смерть последнего, хотя нанося удары ногами в область головы, должны были и могли это предвидеть, Жуков С.А. с Ревтовым Р.В. на почве личных неприязненных отношений совместно нанесли ФИО1 ногами множественные удары в область лица, головы, тела, верхних и нижних конечностей, а также по различным частям тела. После чего, Ревтов Р.В. и Жуков С.А., действуя совместно и согласованно, удерживая за руки и ноги, вытащили ФИО1 на веранду данного дома, где продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, не предвидя, что в результате их действий может наступить смерть последнего, хотя нанося удары руками, ногами и деревянными ножками от стола в область головы потерпевшего, должны были и могли это предвидеть, продолжили наносить удары ногами и с помощью деревянных ножек, которые отломали от стола, находящегося там же, по голове, лицу, верхним и нижним конечностям, а также по различным частям тела ФИО1 Затем Жуков С.А. и Ревтов Р.В. перетащили ФИО1 в комнату указанного дома, где положили его на пол в дверном проеме между кухней и комнатой. После этого Ревтов Р.В., Жуков С.А. скрылись с места преступления.
 
    Своими совместными преступными действиями Жуков С.А. и Ревтов Р.В. причинили ФИО1 следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела:
 
    1) тупая травма грудной клетки с полными переломами 7,8,9 ребер по передней и средней подмышечным линиям справа, полными переломами 8,9 ребер по средней ключичной линии справа, полными переломами 10,11 ребер по лопаточной линии справа, полными переломами 9,10 ребер по около позвоночной линии справа с повреждением пристеночной плевры, с раной нижней доли правого легкого, правосторонним гемопневмотораксом (350 мл крови в плевральной полости); полными переломами 5,6,7,8,9 ребер по средней ключичной линии слева, полными переломами 9,10,12 ребер по лопаточной и около позвоночной линиям слева; обширными кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон, в левую пояснично-подвздошную мышцу; 2) множественные кровоизлияния в подкожно-жировой ткани лобной области (1), в левой височной мышце (1), в правой теменной области (1), в левой теменной области (1), в затылочной области слева (1), множественные ссадины, царапины и кровоподтеки в лобной области справа (8), в межбровной области справа (2), в лобной области справа (1), в лобной области слева (2), на левой брови и верхнем веке (2), на веках правого глаза (1), на правой половине верхней челюсти (1), на спинке носа справа (2), на правой ушной раковине и в заушную области (2), на левой ушной раковине (2), в области правого угла нижней челюсти с переходом на подчелюстную область (1), на подбородке с переходом на горизонтальную ветвь нижней челюсти слева (1), на левой щеке с переходом на подчелюстную область (6); ушибленная рана на слизистой оболочке средней части нижней губы (1); кровоподтеки на передней боковой поверхности шеи (6), в надключичной области слева (1); обширный кровоподтек на передней боковой поверхности среднего, нижнего отделов грудной клетки, верхнего отдела живота и на задней боковой поверхности тела с обеих сторон (1); на правом плечевом суставе (2), на правом плече (16), на правом локтевом суставе и предплечье (19), на тыльной поверхности правой кисти (5), обширный кровоподтек на левом плечевом суставе, плече, локтевом суставе и предплечье (1); ссадины, царапины и кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (6), продолговатые ссадины на задней наружной поверхности верхнего и среднего отделов правого бедра (6); ссадины и кровоподтеки на правом бедре и коленном суставе (5), в подколенной ямке справа (1), на правой голени (5); продолговатые кровоподтеки на задней поверхности правого бедра (2), продолговатые кровоподтеки и ссадины на левом бедре (7); царапины, кровоподтеки и ссадины на левом коленном суставе (2), на левой голени (8), на левой голени и стопе (7); как множественные повреждения, взаимно отягощающие друг друга, по их совокупности вызвали расстройство жизненно важных функций организма (угрожающее жизни состояние) - шок тяжелой степени, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
 
    Рана на переднем нижнем отделе левой теменной области (1), сквозная рана на нижней губе справа (1) отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Смерть ФИО1 наступила в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, в доме по адресу:<адрес>2 от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени.
 
    Кроме того, в процессе причинения телесных повреждений ФИО1, когда последний оскорбительно высказался в адрес Жукова и Ревтова, у Жукова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение унизительных телесных повреждений ФИО20. Выходя за рамки согласованного с Ревтовым преступного умысла Жуков С.А. взял фрагмент деревянной швабры и, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, ввел его в анальное отверстие последнего и, вытащив, бросил на пол. Своими действиями Жуков С.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в области заднего прохода, переходящей на слизистую оболочку прямой кишки, входящие в вышеуказанную сочетанную травму тела, состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
 
    Подсудимый Жуков С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ виновным себя признал полностью, от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, потерпевшего были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда он пояснил, что проживает с родителями и братом Жуковым Дмитрием. Родная сестра мамы ФИО2 проживает по адресу: <адрес>2, с сожителем ФИО1 и их двумя малолетними детьми. С ФИО20 у него были нормальные отношения, но когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения, то он со всеми ругался, постоянно провоцировал конфликты. Когда ФИО20 употреблял спиртное несколько дней, то ФИО2 с детьми приезжала к ним, и жила до того времени, пока ФИО20 не перестанет пить. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с детьми жила у них. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вместе с ФИО13 поехали получить детское пособие. Через некоторое время вернулись, ФИО2 ушла, а ФИО13 рассказала, что когда она с ФИО2 были в <адрес>, то заходили домой к ФИО2, где на кровати полностью обнаженным находился ФИО20. ФИО13 сделала ему замечание, чтобы он оделся, а ФИО20 нанес ей один удар ногой в область живота. Он сильно разозлился на ФИО20, из-за того, что он ударил его мать, и решил отомстить ему. До этого он с Ревтовым выпил 1.5 литра крепкого пива. Попросил Ревтова Р. съездить с ним к ФИО20 и побить его. Своего брата ФИО15 он об этом не просил, при их разговоре с Ревтовым, тот не присутствовал. После чего он ФИО13 сказал, что поедет к ФИО20, мать была категорически против, но он ей сказал, что все равно поедет. 22.03.2014, сколько времени было он не знает, но уже темнело на улице, он вызвал такси «Канское», и они втроем, то есть он, Ревтов Р. и его брат ФИО15 поехали в <адрес>. ФИО15 поехал с ними за компанию, но для чего они поехали в <адрес>, он не знал. В <адрес> перед тем как идти в дом к ФИО20, они купили 2,5 литра пива «Большая кружка», распили ее вместе с Ревтовым. После этого они пришли к дому ФИО20, при этом Жукову он пояснил, что хочет поговорить с ФИО20 по поводу ситуации, произошедшей с мамой. Дверь на веранду были закрыты изнутри, стекла в окне, расположенном над этой дверью, не было. ФИО15 через данное окно рукой открыл крючок, и они зашли на веранду. Входная дверь в дом была закрыта, но не замкнута. Он зашел в дом первым, в доме было темно. Он прошел в комнату, включил свет, и увидел, что ФИО20 лежал на левом боку на кровати, которая расположена справа от входа в комнату и спал. Ревтов и ФИО15 зашли следом за ним. Он подошел к спящему ФИО20, на котором была одета только футболка без рукавов, и нанес ему кулаком левой руки два удара по лицу. От этого ФИО20 проснулся, в это время он взял ФИО20 за ноги и стащил его на пол в комнате. На полу ФИО20 находился в положении на правом боку. После этого он стал наносить удары ногами по телу, голове и конечностям ФИО20. Большую часть ударов он наносил ФИО20 по телу. Ревтов тоже подошел к ФИО20, и также ногами наносил удары по голове, телу и конечностям ФИО20. ФИО15 стоял в стороне и смотрел, как они били ФИО20, при этом он им говорил, чтобы они не били ФИО20, но они на ФИО15 не обращали внимания. Когда они били ФИО20, то ФИО20 спрашивал «за что?», он ему ответил, что за то, что он ударил его маму. После чего ФИО20 извинялся и просил не бить его. Но они продолжали наносить ему удары ногами. Он нанес ФИО20 не менее двадцати ударов ногами, и Ревтов также нанес ФИО20 не менее двадцати ударов ногами. В процессе, когда они наносили ногами удары по телу ФИО20, он крикнул «Петухи Канские». На эту фразу он сильно разозлился и решил наказать ФИО20 за его эти слова. Он прекратил наносить удары ФИО20, осмотрелся, справа от входа в дом увидел обломок черенка от швабры, а вторая часть швабры была в ручке входной двери. Он взял обломок черенка швабры, как ему показалось около 50 см, после чего зашел в комнату, подошел к ФИО20 и закругленной частью запихал фрагмент черенка швабры в анальное отверстие ФИО20. ФИО20 не сопротивлялся и не кричал. Данный фрагмент черенка он запихал в анальное отверстие ФИО20 на сантиметров 15-20 и сразу же его вытащил. Более никаких действий он не совершал. Причину своего этого поступка пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате данных действий он какого-либо сексуального удовлетворения не испытывал и делал это не с целью удовлетворения своих половых потребностей. В это время Ревтов и ФИО15 просто стояли в стороне и смотрели, и тоже никаких действий не совершали. После того, как он вытащил черенок из анального отверстия ФИО20, то кинул его в сторону на пол в комнате. ФИО20 в это время ничего не говорил. После этого он и Ревтов стали ногами наносить удары в область тела, а именно в область ребер ФИО20. После чего Ревтов взял за ноги ФИО20, а он взял ФИО20 за руки и вынесли его на веранду, где положили его на пол. После чего он и Ревтов продолжили наносить удары ногами ФИО20 в область ребер. Они оба нанесли не менее десяти ударов ногами каждый. После чего они отломали каждый по ножке от деревянного стола, который находился на полу вверх ножками, и отломанными ножками нанесли не менее пятнадцати ударов в область спины и ног ФИО20, который находился в положении лежа на животе, и просил прекратить его бить. В это время ФИО15 стоял в стороне, и ударов ФИО20 не наносил, он попросил, чтобы они не били ФИО20. Затем он с Ревтовым взял ФИО20 за руки и за ноги и занесли в дом, и положили в дверном проеме между кухней и комнатой на правый бок. После чего они ушли из дома, уходя, они закрыли входную дверь в дом и на веранду. Когда приехали к нему домой то рассказали ФИО13 о том, что сильно избили ФИО20. Она их поругала. Более к ФИО20 он не приходил. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 144-149, 157-162).
 
    После оглашения показаний подсудимый Жуков С.А. подтвердил их достоверность.
 
    Подсудимый Ревтов Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ виновным себя признал полностью, от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, потерпевшего были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем мать Жукова С. - ФИО13 вместе с ФИО2 уехали в <адрес>. Он с Жуковым С. выпили 1.5 литра пива. Через некоторое время ФИО2 и ФИО13 вернулись, ФИО13 рассказала, что когда они были в <адрес>, то заходили домой к ФИО2, где был ее сожитель - ФИО1, и что он ударил ФИО13 Жуков С. разозлился и сказал, что поедет к ФИО20 и разберется с ним, предложил ему поехать вместе, он согласился. После чего они вызвали такси, ФИО15 поехал с ними. В <адрес>, перед тем как идти к ФИО20, чтобы его побить, он с Жуковым С. купили 2.5 литра пива, которое вдвоем выпили. ФИО15 пиво не пил. Когда они подошли к дому ФИО20, по адресу: <адрес>2, то двери на веранду были закрыты. ФИО15 через проем над дверью, где отсутствовало стекло, открыл крючок, и они зашли на веранду, потом в дом. Первым в дом зашел Жуков С., включил свет в комнате. На кровати лежал ФИО1 Жуков С. подошел к ФИО20 и нанес ему рукой два удара по лицу. ФИО20 проснулся. После чего Жуков С. стянул за ноги ФИО20 на пол и стал наносить ФИО20 удары ногами по телу, конечностям и голове. Он тоже подошел к ФИО20 и стал наносить удары ногами ему по голове, конечностям и телу. ФИО15 стоял в стороне и смотрел как они били ФИО20, при этом он им говорил, чтобы они прекратили, но они не обращали на него внимание. В процессе, когда они наносили удары ФИО20 ногами по различным частям тела, ФИО20 крикнул: «Петухи Канские». Жуков С. разозлился, вышел на кухню, а когда вернулся, то у него в руках был обломок от черенка швабры. Жуков С. подошел к ФИО20 и закругленной частью засунул этот черенок в анальное отверстие ФИО20, и сразу же вытащил его, после чего кинул его куда-то в сторону. В результате этих действий Жукова С. он никакого сексуального удовлетворения не испытывал, никто из них половые органы не оголял. ФИО20 в это время ничего не говорил. После этого он и Жуков С. еще некоторое время наносили ногами удары по голове и различным частям тела ФИО20. ФИО15 не бил ФИО20, он им говорил, чтобы они прекратили его бить. Затем Жуков С. взял ФИО20 за руки, а он за ноги и они вынесли его на веранду, где положили на пол лицом вниз и продолжили наносить множественные удары ногами ФИО20. Затем он и Жуков С. отломали от стола, который находился на этой же веранде, по деревянной ножке и ими наносили много ударов ФИО20 по различным частям тела. Затем он с Жуковым С. также взяли за руки и за ноги ФИО20, занесли его в дом и положили на пол в проходе между комнатой и кухней. После чего они ушли. Когда они уходили, ФИО20 был еще живой, он хрипел. Затем они вернулись домой к Жукову, где Жуков С. рассказал своей маме о том, что они сильно избили ФИО20. Когда они только пришли к ФИО20, то у него не было никаких телесных повреждений. (том 1 л.д. 235-238, 244-249).
 
    После оглашения показаний подсудимый Ревтов Р.В. подтвердил их достоверность.
 
    Вина подсудимых кроме их признательных показаний, также подтверждается показаниями:
 
    -потерпевшей ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО1 ее сын. В 2007 году стал совместно проживать с ФИО2. У них двое совместных детей. Они проживали хорошо, практически не было скандалов. Но после того, как в сентябре 2013 года у них умер двухмесячный сын, то они стали постоянно ссориться, но не дрались. ФИО20 стал часто и много выпивать спиртного, ФИО2 тоже часто употребляла спиртное. 24.03.2014, около 09 часов от участкового ей стало известно, что ФИО1 умер. Она сразу же прибежала к сыну домой, и увидела, что тело ФИО20 находится на полу, на нем была одета только футболка синего цвета, все тело и голова было в ссадинах и темных пятнах и от его тела уже исходил гнилостный запах. Сын мог и сам спровоцировать ссору;
 
    -свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к родителям днем и находилась там до 21 часа. В девятом часу вечера, более точное время не знает, через стенку из <адрес> был слышен стон, звук похожий на грохот, но они не отреагировали на это, так как в данной квартире проживала молодая семья ФИО5 и ФИО6, фамилию их она не знает, которые часто употребляли спиртное и скандалили. Данный шум из указанной квартиры прекратился до 21 часа, так как когда она уходила домой в 21 час 22.03.2014, то никакого шума уже не было, и на улице никого не было. Обратила внимание, что дверь в сени соседней квартиры была приоткрыта, но она к ним не заходила. Ни она, ни ее родители с соседями не общались. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она шла к родителям, то около <адрес> было много людей и сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что ФИО5 убили.                                                                                                    
 
    - Явкой с повинной Ревтова Р.В., в которой он сообщил, что совместно с Жуковым С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу:<адрес>2, нанесли ФИО1 множество ударов ногами в область головы и тела, вследствие которых наступила смерть последнего (том 1 л.д.221)
 
    - Явкой с повинной Жукова С.А., в которой он сообщил, что совместно с Ревтовым Р.В. 22.03.2014, в вечернее время, находясь по адресу:<адрес>2, нанесли ФИО1 множество ударов ногами в область головы и тела, вследствие которых наступила смерть последнего. (том 1 л.д.130)             
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2014, в ходе которого осмотрен дом по адресу:<адрес>2, где был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, также было изъято: сотовый телефон Samsung, цепочка из металла белого цвета, 11 окурков, шесть фрагментов деревянных палок, один фрагмент деревянной палки. (том 1 л.д. 19-28)
 
    -рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 24.03.2014, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> ГСУ СК РФ по<адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме, по адресу:<адрес>2 был обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 1 л.д.13)
 
    - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено: сотовый телефон Samsung, цепочка из металла белого цвета, 11 окурков, шесть фрагментов деревянных палок, один фрагмент деревянной палки (том 1 л.д.29-34), которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.35), находятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по<адрес>.            
 
    - заключением эксперта (экспертиза трупа) № от 15.04.2014, согласно которой: смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени. Сочетанная травма тела: 1) тупая травма грудной клетки с полными переломами 7,8,9 ребер по передней и средней подмышечной линиями справа, полными переломами 8,9 ребер по средней ключичной линии справа, полными переломами 10,11 ребер по лопаточной линии справа, полными переломами 9,10 по около позвоночной линии справа с повреждением пристеночной плевры, с раной нижней доли правого легкого, правосторонним гемопневмотороксом (350мл крови в плевральной полости; полными переломами 5,6,7,8,9 ребер по средней ключичной линии слева, полными переломами 9,10,12 ребер по лопаточной и около позвоночной линиям слева; обширными кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон, в левую пояснично-подвздошную мышцу; 2) множественные кровоизлияния в подкожно-жировой ткани лобной области (1), в левой височной мышце (1), в правой теменной области (1), в левой теменной области (1), в затылочной области слева (1); множественные ссадины, царапины и кровоподтеки в лобной области справа (8), в межбровной области справа (2), в лобной области справа (1), в лобной области слева (2), на левой брови и верхнем веке (2), на веках правого глаза (1), на правой половине верхней челюсти (1), на спинке носа справа (2), на правой ушной раковине и в заушную области (2), на левой ушной раковине (2), в области правого угла нижней челюсти с переходом на подчелюстную область (1), на подбородке с переходом на горизонтальную ветвь нижней челюсти слева (1), на левой щеке с переходом на подчелюстную область (6); ушибленная рана на слизистой оболочке средней части нижней губы (1); кровоподтеки на передней боковой поверхности шеи (6); в подключичной области слева (1); обширный кровоподтек на передней боковой поверхности среднего, нижнего отделов грудной клетки, верхнего отдела живота и на задней боковой поверхности тела с обеих сторон (1); на правом плечевом суставе (2), на правом плече (16), на правом локтевом суставе и предплечье (19), на тыльной поверхности правой кисти (5), обширный кровоподтек на левом плечевом суставе, плече, локтевом суставе и предплечье (1); ссадин, царапины и кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (6), продолговатые ссадины на задней наружной поверхности верхнего и среднего отделов правого бедра (6); ссадины и кровоподтеки на правом бедре и коленном суставе (5), в подколенной ямке справа (1), на правой голени (5); продолговатые кровоподтеки на задней поверхности правого бедра (2), продолговатые кровоподтеки и ссадины на левом бедре (7); царапины, кровоподтеки и ссадины на левом коленном суставе (2), на левой голени (8), на левой голени и стопе (7);, ссадина и кровоподтек в области заднего прохода, переходящая на слизистую оболочку прямой кишки (2) - как множественные повреждения, взаимноотягощающие друг друга, по их совокупности вызвали расстройство жизненно важных функций организма (угрожающее жизни состояние) - шок тяжелой степени, что согласно пункта 6.2.1. приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью; она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. После причинения «Сочетанной травмы тела» гр. ФИО1 мог жить в течении неопределенного времени, исчислявшегося несколькими десятками минут, а возможно и несколькими часами; не исключается возможность совершения им в этот период времени активных действий. Причинение ссадин и раны сопровождалось необильным наружным кровотечением без фонтанирования крови. «Сочетанная тупая травма тела» образовалась прижизненно от не менее, чем 141-кратноговоздействия с достаточной силой тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) в повреждениях не отобразились, причем продолговатые ссадины на задней наружной поверхности верхнего и среднего отделов правого бедра (6); продолговатые кровоподтеки на задней поверхности правого бедра (2), продолговатые кровоподтеки и ссадины на левом бедре (7) образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), которые могли иметь удлиненную контактирующую поверхность. С учетом свойств и локализации множественных повреждений, можно сделать вывод, что в момент их причинения гр. ФИО1 находился в любом положении (лежать, сидеть и т.д.); и взаиморасположение его с нападавшим во время их причинения могло многократно изменялось; они могли образоваться при возможно имевшей место борьбе или самообороне.
 
    - рана в переднем нижнем отделе левой теменной области (1), сквозная рана на нижней губе справа (1) образовались прижизненно от 2-кратного воздействия с достаточной силой травмирующего предмета (предметов). Давность их образования около нескольких десятков минут к моменту наступления смерти. Причинение ран сопровождалось необильным наружным кровотечением, без фонтанирования крови. «Раны в переднем и нижнем отделе левой теменной области (1), сквозной раны на нижней губе справа (1)» вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 8.1 отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от 17.08.2007г.) квалифицируются как легкий вред здоровью. (том 1 л.д.40-56)
 
    - протоколом проверки показаний Ревтова Р.В. на месте, где он рассказал и показал, как 22.03.2014, находясь в доме, по адресу:<адрес>2, совместно с Жуковым С.А. наносил телесные повреждения ФИО1 (том 2 л.д.15-22)
 
    - протоколом проверки показаний Жукова С.А. на месте, где он рассказал и показал, как 22.03.2014, находясь в доме, по адресу:<адрес>2 совместно с Ревтовым Р.В. наносил телесные повреждения ФИО1(том 1 л.д.182-191)
 
    Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников, потерпевшего, показаниями:
 
    -свидетеля ФИО13, которая на предварительном следствии пояснила, что проживает с супругом и двумя сыновьями. Ее сестра ФИО2 проживала в своем доме совместно с сожителем ФИО1 и их совместными двумя детьми. С ДД.ММ.ГГГГ у нее дома проживала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ днем они с ФИО2 на такси поехали в <адрес>, ФИО2 получила деньги и решили заехать к ней домой. В доме находился ФИО20, который был в состоянии алкогольного опьянения, ходил по дому в обнаженном виде. Увидев около его кровати бутылку, в которой была прозрачная жидкость, подумала, что это спиртное и решила его вылить. Взяла эту бутылку, ФИО20 встал с кровати, закричал на нее, чтобы она поставила эту бутылку на место и нанес ей один удар ногой в область живота. Она поставила бутылку на место. После этого они вернулись домой. Дома своим детям и Ревтову Руслану она рассказала, что ФИО20 один раз ногой ударил ее в область живота. После этого Жуков С., ФИО15 и Ревтов Р. вызвали такси и уехали из дома, приехали вечером. От Жукова С. и Ревтова Р. был запах перегара алкоголя. Жуков С. ей рассказал, что они ездили к ФИО20 и сильно побили его. ФИО20 лежал на кровати, Жуков С. нанес ему один удар в область лица, они стащили с кровати ФИО20 на пол в комнате и стали все втроем наносить ему удары ногами по различным частям тела. Затем они за руки и за ноги вытащили ФИО20 на веранду этого дома, где оставили на полу, и продолжили вдвоем наносить ему удары ногами по различным частям тела. Также Жуков С. и Ревтов Р. оторвали деревянные ножки от стола, который находился на той же веранде, и этими деревянными ножками нанесли ФИО20 много ударов. После чего, взяли ФИО20 за руки и за ноги, оттащили в комнату, где положили его на пол, и ушли. Когда они уходили, то ФИО20 подавал признаки жизни, пытался двигаться. (том 1 л.д. 97-100);
 
    -свидетеля ФИО15, который на предварительном пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ мать с ФИО2 ездили в <адрес>. Когда вернулись, то мать рассказала, что когда она с ФИО2 были в <адрес>, то заходили домой к ФИО2. Между ФИО13 и сожителем ФИО2 ФИО20 произошла какая-то словесная ссора, в ходе которой ФИО20 нанес ей один удар ногой в область живота. Жуков С. сильно разозлился на ФИО20 из-за того, что тот ударил их мать и решил проучить его. Жуков С. попросил Ревтова Р. съездить к ФИО20 и побить его. Он сказал, что тоже поедет с ними. Жуков С. вызвал такси и они втроем, то есть он, Ревтов Р. и его брат Жуков С. поехали в <адрес>. В <адрес> Жуков С. с Ревтовым выпили 2,5 литра пива, пришли к дому ФИО20. Дверь на веранду была закрыта изнутри, а стекла в окне, расположенном над этой дверью, не было. Он через данное окно рукой открыл крючок, и они зашли в сени. Входная дверь в дом была закрыта, но не замкнута. Жуков Степан зашел в дом первым, в доме было темно. Он и Ревтов пошли следом за Жуковым С. Жуков С. прошел в комнату и включил свет. Он увидел, что ФИО20 лежал на боку на кровати, которая расположена справа от входа в комнату, и спал. Жуков С. подошел к спящему ФИО20, на котором была одета только футболка без рукавов, и нанес ему кулаком два удара по лицу. От этого ФИО20 проснулся, затем Жуков С. взял ФИО20 за ноги и стащил его на пол в комнате. На полу ФИО20 лежал на правом боку. После этого Жуков С. стал наносить удары ногами по телу, голове и конечностям ФИО20. Ревтов тоже подошел к ФИО20, и также ногами наносил удары по голове, телу и конечностям ФИО20. Он стоял в стороне и смотрел как они били ФИО20, при этом он им говорил, чтобы они прекратили его избивать. Когда они били ФИО20, то ФИО20 спрашивал «за что?», Жуков С. ему ответил, что за то, что он ударил их маму. После чего ФИО20 извинялся и просил не бить его. Но Жуков С. и Ревтов Р. продолжали наносить ему удары ногами. В процессе, когда Жуков С. и Ревтов Р. наносили ногами удары по телу ФИО20, последний крикнул «Петухи Канские». На эту фразу Жуков С. сильно разозлился и решил наказать ФИО20 за эти слова. Жуков С. взял обломок от швабры, подошел к ФИО20 и закругленной частью запихал фрагмент черенка швабры в анальное отверстие ФИО20. ФИО20 не сопротивлялся и не кричал. Данный черенок Жуков С. просто засунул в анальное отверстие и сразу же его вытащил. Более никаких действий Жуков С. не совершал. В результате данных действий Жукова С. какого-либо сексуального удовлетворения он не испытывал, свои половые органы никто из них не оголял. После того, как Жуков С. вытащил черенок из анального отверстия ФИО20, то кинул его в сторону на пол в комнате. ФИО20 в это время ничего не говорил. Затем Ревтов Р. и Жуков С. нанесли еще несколько ударов ногами по голове и телу ФИО20. Он им продолжал говорить, чтобы они прекратили избивать ФИО20, но они его не слушали. После этого, Жуков С. взял за руки, а Ревтов Р. взял на ноги ФИО20, и вынесли его в сени, где положили его на пол и там нанесли еще по несколько ударов ногами по телу, голове и конечностям ФИО20. В сенях вверх ножками находился стол. Ревтов и Жуков С. отломали каждый по одной ножке, и этими деревянным ножками наносили удары по телу ФИО20. Он так же пытался остановить их действия, говорил, чтобы они не били ФИО20, но они его не слушали, и продолжали наносить удары ФИО20. В это время он выходил на улицу в туалет, а когда вернулся, то Ревтов и Жуков С. взяли также за руки и за ноги ФИО20 и занесли его в дом, где положили на пол в дверном проеме между кухней и комнатой. ФИО20 был живой, он дышал и что-то говорил, но что он не разобрал. После того как Ревтов и Жуков С. положили ФИО20 в дверном проеме, более ему ударов не наносили, и они сразу же ушли. Когда они уходили, ФИО20 лежал на боку и что-то говорил, то есть он был живой. Уходя, они закрыли за собой входную дверь в дом и дверь на веранду. Из <адрес> они пошли пешком, и по дороге остановился какой-то автомобиль отечественного производства, модель и марку, он не запомнил, который их довез до дома. Дома, Жуков С. маме сказал, что он с Ревтовым сильно побили ФИО20. На что ФИО13 сильно ругала их. Более в дом к ФИО20 они не приезжали. Он ФИО20 не наносил удары, а когда ФИО20 наносили удары Ревтов и Жуков С. он просто стоял в стороне, смотрел и говорил, чтобы они не били его. После того как стало известно о том, что ФИО20 умер, Жуков С. ему сказал, что сильно раскаивается в совершенном им преступлении, что он сильно избил ФИО20, после чего последний умер. (том 1 л.д. 102-106);                                                                                      
 
    -свидетеля ФИО16, которая на предварительном следствии пояснила, что брат Ревтов Руслан с начала марта 2014 проживал у Жукова Степана по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она зашла в гости к матери и узнала, что Ревтова Р. арестовали за то, что он убил мужчину, кого и при каких обстоятельствах ей неизвестно. Ревтова Руслана она охарактеризовала бы как доброго, спокойного и отзывчивого. У Ревтова Р. никаких хронических заболеваний нет и не было, насколько ей известно, и травм головы у него не было.(том 1 л.д. 114-116);
 
    -свидетеля ФИО17, который на предварительном следствии пояснил, что он работает около двух лет участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных и отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский». По адресу:<адрес>2, проживал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел к нему домой, так как последний не оплатил штраф за совершенное им ранее правонарушение по ст. 20.21 КоАП, и для его помещения в специальный приемник. Когда он подошел к дому ФИО1, то двери на веранду и дом были приоткрыты. Он спросил, есть ли кто дома, и когда никто не ответил, он зашел в дом. При входе в дом сразу помещение кухни, а напротив входной двери в дом - дверной проем в комнату, где посередине комнаты на спине, ногами к выходу из комнаты находился труп ФИО1, на котором были обширные гематомы. О данном факте он незамедлительно сообщил в дежурную часть МО МВД России «Канский». ФИО1 по данному адресу проживал совместно с сожительницей ФИО2, ФИО1 периодически злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. (том 1 л.д.125-127)
 
    Заслушав подсудимых, потерпевшую, свидетелей, оценив в совокупности письменные доказательства, при таких данных суд квалифицирует действия Жукова С.А. и Ревтова Р.В. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Ревтов Р.В. и Жуков С.А., предварительно договорившись избить ФИО20, поехали в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО20, сознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления тяжких последствий, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ФИО1 множественные удары по голове, лицу, телу, руками, ногами и деревянными палками, чем причинили ему тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой связи со смертью потерпевшего.
 
    Кроме того, в процессе причинения телесных повреждений ФИО1, последний оскорбительно высказался в адрес Жукова С.А. и Ревтова Р.В., в связи с чем у Жукова С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение унизительных телесных повреждений ФИО1 Выходя за рамки совместно с Ревтовым Р.В. преступного умысла Жуков С.А. взял фрагмент деревянной швабры и, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, ввел его в анальное отверстие последнего и, вытащив, бросил на пол. Своими действиями Жуков С.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в области заднего прохода, переходящей на слизистую оболочку прямой кишки, входящие в вышеуказанную сочетанную травму тела, состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
 
    Суд считает, что Жуков С.А. и Ревтов Р.В. нанося множественные удары руками, ногами, палками по различным частям тела понимали возможность наступления тяжких последствий, что бесспорно свидетельствует об их умысле на причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Жукова С.А. суд исходит из того, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 30.04.2014, согласно которого у Жукова С.А. имеются признаки социализированного расстройства поведения, однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Жукова С.А. способности понимать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени инкриминируемых ему деяний, у Жукова С.А. каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не наблюдалось. По своему психическому состоянию Жуков С.А. может участвовать в следственных действиях и судебном заседании, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для данного уголовного дела и давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Жуков С.А. не нуждается. В момент совершения преступления Жуков С.А. не находился в состоянии аффекта.(том 1 л.д.203-207);
 
    У Ревтова Р.В. согласно заключению судебно-психиатрической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ имеются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Особенности психики Ревтова Р.В. выражены не столь значительно и не лишали Ревтова Р.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Ревтова Р.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Ревтов Р.В. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Ревтов Р.В. не нуждается. В момент совершения правонарушения Ревтов Р.В. в состоянии аффекта не находился.                  (том 2 л.д. 30-34);
 
    Анализируя условия жизни Жукова С.А., как лица, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд исходит из характеризующего его материала, где указано, что он проживает с отцом, матерью и братом, характеризуется положительно, на учете в ПНД ОУУП и ПДН МО МВД России Канский» не состоял, при наличии отца-инвалида выполняет мужскую работу по дому и в силу такого положения соответственно ему свойственны функции защитника семейных ценностей, в том числе и защиты матери, которая ему пожаловалась, что её ударил в живот ФИО20.
 
    При назначении наказания Жукову С.А. и Ревтову Р.В. суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Как смягчающее обстоятельство расценивает у обоих подсудимых явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других участников преступления, состояние здоровья в виде легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения у Ревтова, в виде социализированного расстройства поведения у Жукова С.А., а также его несовершеннолетний возраст, как смягчающее ответственность Жукова С.А. обстоятельство также противоправное поведение ФИО1 в виде удара накануне в живот матери подсудимого Жуковой, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, но учитывая характер, мотивы и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым с учетом требований ст.ст.3-7, 43, 60 УК РФ назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы обоим подсудимым, полагая такое наказание законным и обоснованным, отвечающим требованиям справедливости и целям исправления осужденных. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ подсудимым, также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничение свободы, полагая что основного наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденных.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит в порядке ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 5 ( пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Жукову <данные изъяты> изменить на заключения под стражу - взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11.08.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Жукова С.А. под стражей в период с 24.03.2014 года по 26.03.2014 года включительно.
 
    Ревтова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Ревтову Р.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 11.08.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержание Ревтова Р.В. под стражей с 24.03.2014 года по 10.08.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: семь фрагментов деревянных палок, 11 окурков уничтожить, сотовый телефон Samsung, цепочку из металла белого цвета - вернуть ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должны указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий              судья В.Н. Арефьев