Приговор от 28 мая 2013 года №1-122/2013г.

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-122/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/2013г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Тамбов 28 мая 2013 года
 
    Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей прокурора Тамбовской области Торговченкова В.И., помощника прокурора Тамбовского района Грязновой Е.А.,
 
    подсудимого Аладинского В.С.,
 
    защитника- адвоката Бурлина Ю.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 474,
 
    при секретаре Старковой Ж.А.,
 
    а также потерпевшей М.А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Аладинского В.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    Аладинский В.С. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, а именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    21.02.2013 в утреннее время Аладинский В.С. совместно со своей сожительницей К.Н.Ф. находился в собственном доме, расположенном по адресу: Тамбовская область, Тамбовский район, п. <данные изъяты>, д<данные изъяты>. На почве давно сложившихся личных неприязненных отношений у Аладинского В.С. возник преступный умысел, направленный на убийство К.Н.Ф. Реализуя свой преступный умысел на убийство, около 09 часов 30 минут указанного дня, Аладинский В.С. в одной из комнат дома, взял охотничье ружье марки « <данные изъяты>», зарядил его двумя патронами, после чего, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступления от них тяжких последствий и желая их наступления, с целью убийства К.Н.Ф. подошел к последней, когда она лежала на диване, и произвел два выстрела в область левого бока потерпевшей, причинив ей телесные повреждения: слепые проникающие огнестрельные дробовые ранения груди и живота: две входные раны на левой боковой поверхности грудной клетки, от которых отходят раневые каналы, повреждая по своему ходу подлежащие мягкие ткани, 4-7 левые ребра, легкие, сердце, диафрагму, правую долю печени, и слепо заканчиваются в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    Смерть К.Н.Ф. наступила 21.02.2013 от слепых проникающих огнестрельных дробовых ранений груди и живота, с повреждением мягких тканей, 4-7 левых ребер, легких, сердца, диафрагмы, печени, сопровождающиеся острой массивной кровопотерей.
 
    Подсудимый Аладинский В.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что он длительное время проживал с К.Н.Ф. в незарегистрированном браке. Отношения между ними были нормальные, но иногда К.Н.Ф. употребляла спиртные напитки, в связи с чем у них происходили скандалы. Последнее время К.Н.Ф. стала чаще употреблять спиртное. 21.02.2013 около 09 часов 30 минут он вернулся домой с суточной смены и увидел лежащую на диване сожительницу К.Н.Ф. в состоянии алкогольного опьянения. Он начал высказывать свое недовольство по поводу ее образа жизни, а затем попросил ее приготовить еду. К.Н.Ф. в ответ стала грубить и сказала, чтобы он покинул дом. Он подошел к сожительнице, взял ее за руки и стал требовать, чтобы она встала с дивана, на К.Н.Ф. не реагировала на его требование. Тогда он прошел в спальню, взял охотничье ружье марки <данные изъяты>, стоявшее за шкафом, зарядил двумя патронами, после чего вернулся в гостиную, где находилась К.Н.Ф. и в упор выстрелил ей в левый бок, после этого он сделал один шаг назад и еще раз выстрелил в ту же область тела, после чего он позвонил в полицию и рассказал об убийстве К.Н.Ф. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
 
    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Аладинского В.С. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей М.М.В., которая суду показала, что ее мать К.Н.Ф. много лет жила с Аладинским В.С. в гражданском браке. Она относилась к Аладинскому В.С., как к отцу. Отношения между матерью и Аладинским В.С. были нормальные, ссорились они не часто. Иногда они злоупотребляли спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения вели себя спокойно и уравновешенно, конфликтных ситуаций между ними не возникало. 21.02.2013 около 20 часов ей на сотовый телефон позвонил П.В.А. и сообщил, что Аладинский В.А. застрелил ее мать. Почему он это сделал, ей неизвестно. Просит строго подсудимого не наказывать.
 
    Показаниями свидетеля М.А.С., который суду показал, что он более 10 лет женат на дочери погибшей К.Н.Ф. Все это время она проживала с Аладинским В.С. Теща иногда употребляла спиртные напитки, но всегда вела себя спокойно, ни с кем в конфликты не вступала. Жалоб на нее никогда ни от кого не поступало. Ее сожитель Аладинский В.С. также изредка употреблял спиртные напитки, но даже в таком состоянии был уравновешенным, нормально со всеми общался. Иногда между К.Н.Ф. и Аладинским В.С. происходили незначительные семейные ссоры, но серьезных конфликтов между ними не было. Ранее оружия в доме он не видел и откуда появилось охотничье ружье, ему неизвестно. 21.02.2013 около 20 часов он пришел домой с работы и в это время жене на сотовый телефон позвонил П.Ю.А. и сказал о том, что Аладинский В.С. застрелил К.Н.Ф., подробности он им не сообщил.
 
    Показаниями свидетеля П.Ю.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него в п. <данные изъяты> Тамбовского района есть жилой дом, который он использует как дачу. Также в п. <данные изъяты> проживает его знакомый Аладинский В.С. со своей сожительницей К.Н.Ф., которая на протяжении последнего времени злоупотребляла спиртными напитками, в результате чего между К.Н.Ф. и Аладинским В.С. часто происходили семейные конфликты. 21.02.2013 около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Аладинский В.С. и сообщил, что он ( Аладинский В.С.) застрелил свою сожительницу К.Н.Ф. ( л.д. 44-49).
 
    Также вина подсудимого Аладинского В.С. подтверждается другими собранными по делу доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 21.02.2013 осмотрен дом № <данные изъяты> п. <данные изъяты>, Тамбовского района Тамбовской области, в ходе осмотра изъяты: охотничье ружье <данные изъяты> 16 калибра, 2 гильзы, 4 патрона ( л.д.5-13);
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которому 21.02.2013 около 09 часов 30 минут он ( Аладиенский В.С.) вернулся домой с суточной смены и увидел, что его сожительница К.Н.Ф. лежит на диване и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в результате чего между ним и К.Н.Ф. произошел конфликт, в ходе которого он взял за шкафом охотничье ружье и произвел два выстрела в область левого бока К.Н.Ф. ( л.д. 31-32);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе следствия, в том числе: двуствольное ружье модели <данные изъяты> № <данные изъяты> 16-го калибра, две гильзы, два патрона « <данные изъяты>», патрон «<данные изъяты>», патрон <данные изъяты>, предметы одежды Аладинского В.С. ( джинсы, рубашка, свитер), предметы одежды К.Н.Ф. ( майка) ( л.д. 223-226);
 
    - заключением судебно- медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 27.02.2013, согласно которому при исследовании трупа К.Н.Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: слепые проникающие огнестрельные ранения груди и живота: две входные раны на левой боковой поверхности грудной клетки, от которых отходят раневые каналы, повреждая по своему ходу подлежащие мягкие ткани, 4-7 левые ребра, легкие, сердце, диафрагму, правую долю печени, и слепо заканчиваются в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть К.Н.Ф. наступила 21.02.2013 от слепых проникающих огнестрельных дробовых ранений груди и живота, с повреждением мягких тканей, 4-7 левых ребер, легких, сердца, диафрагмы, печени, сопровождающихся острой массивной кровопотерей ( л.д. 111-114);
 
    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № <данные изъяты> от 28.02.2013, из которого следует, что при исследовании двух кожных лоскутов, изъятых от трупа К.Н.Ф., обнаружены огнестрельные, дробовые повреждения, образовавшиеся при двукратных выстрелах из дробового оружия, снаряженного дробью. При исследовании футболки К.Н.Ф. на передней поверхности слева и нижней трети, спинке слева между средней и нижней третью обнаружено два повреждения ( л.д. 195-203);
 
    - заключением комплексной ( генетической, дактилоскопической, баллистической) судебных экспертизы № 1502, 1503, 1504 от 04.03.2013,соглсно которой:
 
    - двуствольное ружье изъятое в ходе осмотра места происшествия 21.02.2013, является ружье модели «<данные изъяты>» № <данные изъяты> 16 калибра, 1967 года выпуска и относится к гражданскому охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию;
 
    - две гильзы представленные на исследование, являются частями охотничьих патронов 16 калибра и к боеприпасам не относятся. Гильза № 1 изъятая в ходе осмотра места происшествия 21.02.2013 стреляна в правом стволе ружья модели « <данные изъяты>» № <данные изъяты> 16 калибра, 1967 года выпуска, изъятом в ходе осмотра места происшествия 21.02.2013. Гильза № 2, изъятая в ходе осмотра места происшествия 21.02.2013 стреляна в левом стволе ружья модели « <данные изъяты>» № <данные изъяты> 16 калибра, 1967 года выпуска, изъятом в ходе осмотра места происшествия 21.02.2013;
 
    - на ремне ружья, представленном на экспертизу, обнаружены клетки эпителия, образованные в результате смешения клеток эпителия Аладинского В.С. и К.Н.Ф.;
 
    - на представленном на экспертизу патроне № 2 обнаружены клетки эпителия, которые происходят от Аладинского В.С. ( л.д. 127-153);
 
    - заключением генетической судебной экспертизы № <данные изъяты> от 05.03.2013, согласной которому на представленных на исследование джинсах Аладинского В.С. обнаружены кровь и клетки эпителия, которые образованы в результате смешения биологического материала Аладинского В.С. и К.Н.Ф. ( л.д. 165-169).
 
    Таким образом, проверив и оценив эти доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87,88 УПК РФ суд признает их относительными, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновности подсудимого Аладинского В.С. доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия Аладинского В.С. по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Аладинский В.С. 21.02.2013 около 09 часов 30 минут, находясь доме № <данные изъяты> п. <данные изъяты> Тамбовского района и области, имея преступный умысел, направленный на совершение убийства, взял охотничье ружье марки <данные изъяты>, зарядил его двумя патронами и произвел два выстрела в область левого бока К.Н.Ф., причинив потерпевшей телесные повреждения, от которых К.Н.Ф. скончалась на месте.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Аладинский В.С. характеризуется по месту жительства положительно ( л.д.263), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 267), по месту его жительства зарегистрированы сожительница, ее дочь и внуки ( л.д. 264).
 
    Согласно заключению комплексной психолого- психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от 06.03.2013, в момент совершения инкриминируемого деяния, у Аладинского В.С. не было признаков какого- либо временного психического расстройства. Аладинский В.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких- либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Аладинский В.С. в момент инкриминируемых ему деяний в состоянии аффекта не находился ( л.д. 214-216).
 
    Аладинский В.С. не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, что выражается в полном признании своей вины, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления ( л.д. 32-33), что смягчает его ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому Аладинскому В.С. ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы и это будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и предотвращению новых преступлений и не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку Аладинский В.С. проживал с сожительницей, совместных детей у них нет.
 
    Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Наказание подсудимому Аладинскому В.С. следует назначить с применением ст.62 УК РФ- не более 2/3 максимального срока наказания.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимому Аладинскому В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств по делу, личности подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, а также поведение подсудимого Аладинского В.С. после совершения преступления, который вызвал скорую помощь и полицию.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аладинского В.С. и отсутствие отягчающих, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Аладинского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лет 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Аладинского В.С.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области.
 
    Срок наказания Аладинскому В.С. исчислять с 21.02.2013.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского межрайонного следственного отдела: двуствольное ружье модели «<данные изъяты>» № <данные изъяты> 16-го калибра, две гильзы, два патрона « <данные изъяты>», патрон «<данные изъяты> патрон «<данные изъяты>»; предметы одежды Аладинского В.С. ( джинсы, рубашка, свитер), предметы одежды К.Н.Ф. ( майка), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Аладинским В.С. в тот же срок со дня выручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора Аладинский В.С. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Аладинский В.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела в апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.
 
    Председательствующий-