Приговор от 21 февраля 2013 года №1-12(2)/2013г.

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12(2)/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12(2)/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2013 года                                                                   с. Воскресенское
 
    Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.
 
    при секретаре Бежан М.Р.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Саратовской области Солонина А.Ф.
 
    защитника Кирилина Д.Н.
 
    подсудимого Черникова С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Черникова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,
 
установил:
 
    Черников С.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, ФИО3 и ФИО2, при следующих обстоятельствах:
 
    11 ноября 2012 года примерно в 17 часов 30 минут, водитель Черников С.Г., управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге «Сызрань - Саратов - Волгоград» по направлению в сторону г. Саратова со скоростью не менее 80 км\час.
 
    В пути следования, на 245 км указанной автодороги, проходящей по территории Воскресенского района Саратовской области Черников С.Г. вследствие собственной невнимательности отвлекся от управления и допустил выезд управляемого автомобиля на левую сторону проезжей части, нарушив п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающий правостороннее движение транспортных средств, а также п. 9.4 указанных Правил, обязывающий водителя вне населенных пунктах вести транспортное средство ближе к правому краю проезжей части.
 
    Действуя таким образом, Черников С.Г. создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, чем нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    При наличии двигавшегося во встречном направлении по своей стороне проезжей части автопоезда в составе грузового седельного тягача «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО10, что представляло опасность для движения, Черников С.Г. мер к снижению скорости не принял, нарушив ч. 2 п. 10.1 названных Правил, обязывающий водителя при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки. Имея реальную возможность осуществить безопасный разъезд с автопоездом под управлением ФИО10 и вернуться на свою полосу движения, Черников С.Г. продолжил движение по левой стороне дороги.
 
    Нарушая Правила дорожного движения, Черников С.Г. не предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.
 
    В результате нарушения Правил дорожного движения и собственнойнебрежности, 11 ноября 2012 года примерно в 17 часов 30 минут ЧерниковС.Г., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственныйрегистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по встречной сторонепроезжей части, на 245 км автодороги «Сызрань - Саратов - Волгоград» натерритории Воскресенского района Саратовской области не обеспечилбезопасный разъезд со встречным транспортным средством и переднейправой частью управляемого им автомобиля допустил столкновение спередней правой частью автопоезда в составе грузового седельного тягача«<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>    с     полуприцепом     «<данные изъяты>»     государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО10, который действиями водителя Черникова С.Г. был лишен возможности избежать происшествия.
 
    В результате непредумышленных действий Черникова С.Г. пассажиры автомобиля «<данные изъяты>» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся в автомобиле на переднем сиденье, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящаяся в автомобиле на заднем сидении справа, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящаяся в автомобиле на заднем сидении слева от полученных травм скончались на месте происшествия.
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 184/2934 от 12.12.2012 года, причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: тупая травма головы - переломы костей мозгового и лицевого черепа (теменной. височной, клиновидной, затылочной слева, лобной, височной, клиновидной, скуловой костей, верхней и нижней челюсти справа), разрушение височной доли правого полушария по нижнее - наружной поверхности на уровне средней и нижней височных извилин, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям правого и левого полушарий, в мягких тканях головы теменной области по условной средней линии, лобной области справа, правой половины лица, в проекции повреждений на коже, ушибленные раны (в теменной по условной средней линии (1), лобной справа (3), правой половине лица (1)), ссадины ( в лобной области справа (1), на правой половине лица (1); тупая травма груди - переломы ребер слева: 1,2 -по окологрудинной линии в хрящевой части, 2 - по околопозвоночной, 3,4,5 - по лопаточной, 5,6,7,8,9,10,11 - по средней подмышечной линиям, разгибательные, с повреждением плевры на уровне 3-11 ребер, 1,4,5,6,7,8,9,10,11 - по передней подмышечной линии, сгибательные, без повреждения пристеночной плевры; справа: 2,3 - по окологрудинной линии в хрящевой части, 3,4,5,6,7,8,9 - по лопаточной, 2,7,8,12 - по околопозвоночной линиям, с повреждением плевры на уровне 2-7 ребер, разгибательные, 2,4,6,7,8,9,10,11 - по передней подмышечной линии, сгибательные, без повреждения пристеночной плевры, перелом позвоночника между 2 и 3 грудными позвонками с разрушением спинного мозга, разрыв левого грудино - ключичного сочленения, сгибательный перелом грудины, ушибы и разрывы правого легкого, околосердечной сорочки, сердца, диафрагмы, кровоизлияния в корни легких, излитие крови в правую и левую плевральные полости ( объемом около 670 мл и 1300 мл соответственно), ссадина и ушибленная рана на груди справа; тупая травма живота и таза: разрывы и разрушение печени, разрывы селезенки, правой почки, желудка, брыжейки тонкого кишечника, расхождение левого крестцово - подвздошного и лонного сочленений, перелом лобковой кости справа кровоизлияния в клетчатку поджелудочной железы, почек, брыжейку тонкого кишечника, излитие крови в брюшную полость ( объемом около 1100 мл), кровоподтек в правой поясничной области; тупая травма конечностей: переломы правых плечевой, локтевой и лучевой костей, разрыв плюснефалангового сустава правой стопы, ушибленные раны (2), кровоподтеки (3) и ссадина на верхних конечностях, ушибленные раны (2), ссадины (3) и кровоподтеки (2) на нижних конечностях. Все указанные выше повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть. Смерть ФИО1наступила от тупой сочетанной травмы тела с переломами костей мозгового и лицевого черепа, разрушением вещества головного мозга, печени, разрывами околосердечной сорочки, сердца, селезенки, брыжейки тонкого кишечника с излитием крови в плевральные и брюшную полости, переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, костей таза.
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 183/2933 от 12.12.2012, причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: тупая травма головы - вдавленный перелом костей свода лобной кости по условной средней линии и справа) и лицевого черепа (костей носа, нижней челюсти справа), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушарий по всеми поверхностям, в мягкие ткани головы (в лобно -височной области, окружности правого глаза, области носа, нижней челюсти справа и по условной средней линии в проекции повреждений на коже), разрушение кончика языка, ушибленные раны (на лице от правой до левой височных областей, нижнем веке правого глаза, спинке носа, нижней губе, по краю нижней челюсти по условной средней линии), ссадины ( в области угла нижней челюсти справа, нижней губе, по краю нижней челюсти по условной средней линии); тупая травма шеи - разрыв диска между 5 и 6 шейными позвонками, ушиб и разрушение спинного мозга, ссадина и ушибленная рана на шее справа; тупая травма груди - переломы ребер справа: 1- по окологрудинной, 2- между окологрудинной и среднеключичной линиями - в хрящевой части, 2-12 - по передней подмышечной линии, с повреждением плевры, на уровне 3-7 ребер, сгибательные; переломы ребер слева - 1 - по окологрудинной, 2 - между окологрудинной и среднеключичной линиями, в хрящевой части, 1 - по околопозвоночной линии с повреждением плевры, разгибательные; 4-9 - по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, сгибательные, полный разрыв связок правого грудино - ключичного сочленения, перелом грудины, ушиб правого легкого с разрывом легочной ткани, разрывы аорты, околосердечной сорочки, диафрагмы, ушиб и разрушение сердца, кровоизлияния в корни легких, клетчатку переднего средостения, излитие крови в правую и левую плевральные полости (объемом около 500 мл и 820 мл соответственно), ссадины (2) на груди, кровоподтеки (на левой молочной железе (1) и спине справа (1)); тупая травма живота - разрушение и разрывы печени, селезенки, разрыв печеночно - желудочной связки, отрыв корня тонкого кишечника, излитие крови в брюшную полость (объемом около 950 мл); тупая травма таза - расхождение правого, левого крестцово - подвздошных и лонного сочленений, перелом лобковой кости слева и справа, седалищной кости слева, крестца, разрыв передней стенки мочевого пузыря, ушибленная рана левой подвздошной области; тупая травма конечностей - переломы правой плечевой, левых лучевой и локтевой, правой бедренной костей, разрыв связок околосуставной сумки правого тазобедренного сустава, кровоизлияние в правый коленный сустав, кровоподтеки (6), ссадина и ушибленная рана на верхних конечностях, ушибленные раны (3), кровоподтеки (5) на нижних конечностях. Все указанные выше повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть. Смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы тела с переломами костей свода и лицевого черепа, переломами ребер с обеих сторон с повреждением пристеночной плевры, ушибами легких с разрывами и разрушением легочной ткани, разрывами околосердечной сорочки, печеночно - желудочной связки, брыжейки тонкого кишечника, аорты, разрушением печени, селезенки, переломом позвоночника с разрушением и ушибами спинного мозга, переломами костей таза.
 
    ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 185/2932 от 10.01.2013 года причинены телесные повреждения: - в области головы: ушиб в проекциях очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли и полюсе правой лобной доли (1), на коже лба справа от средней линии и до наружного угла правого глаза имеется резаная, ссадина у верхнего края раны средней трети резаной раны, на правой щеке (1) и верхней губе слева (1), ушибленная рана левой щеки (1), кровоподтеки на всем протяжении подбородка имеется кровоподтек на фоне которых имеются девять (9) вертикальных линейных ссадин, рвано-ушибленная рана подбородка слева. - в области шеи: полный поперечный разрыв межпозвоночного диска между 7 шейным и 1 грудным позвонками, ушиб спинного мозга на уровне разрыва межпозвоночного диска, кровоизлияния под твердую ( около 10 см3) и мягкие мозговые оболочки спинного мозга, разрывы передней продольной связки и желтых связок шейного отдела позвоночного столба, кровоизлияния в вертикальных частях длинной мышцы шеи с обеих сторон, ссадина (1) шеи. - в области груди и живота: полные косопоперечные переломы ребер справа: 1,2,3,4,5,6,8 по передней подмышечной линии: края переломов относительно ровные отвесные на наружной костной пластинке, на внутренней с выкрашиванием компактного вещества (сгибательного характера).; 3,4,5,6,7,8,9,10 от задней подмышечной до лопаточной линиям; края переломов относительно ровные отвесные на внутренней костной пластинке, на наружной с выкрашиванием компактного вещества (разгибательного характера). В проекции всех переломов ребер разгибательного характера видны повреждения пристеночной плевры неправильно овальной формы размерами от 1,2x0,8 см до 0,5x0,3 см с неровными кровоподтечными краями. Обнаружены полные косопоперечные переломы ребер слева: 2,3,4,5,6 по передней подмышечной линии сгибательного характера; 1,2,3,4,5,6 по околопозвоночной линии разгибательного характера. В проекции переломов ребер разгибательного характера видны разрывы пристеночной плевры со схожими вышеописанными свойствами. В проекции всех переломов ребер видны блестящие кровоизлияния в мягкие ткани груди темно - красного цвета. Обнаружен также неполный поперечный перелом тела грудины в проекции 3 межреберья, где внутренняя костная пластина не полностью пересекает пристеночную плевру, а наружная костная пластина имеет неполную зону долома; ссадина передней поверхности груди в средней трети, ссадина (1) лобно - теменной области, верхней губы (1), укушенные раны (3) слизистой нижней губы справа. - в области конечностей: закрытый перелом тела правой бедренной кости, ссадины тыльной поверхности правой кисти, ссадины (6) на фоне кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. Все указанные выше повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила от тупой сочетанной травмы тела с двусторонними переломами ребер, разрывами пристеночной плевры, ушибами легких и сердца, кровоизлияниями в правую и левую плевральные полости, полным разрывом между шейным и грудным отделами позвоночника с повреждением спинного мозга и его оболочек, осложнившейся развитием травматического шока, о чем свидетельствуют: «шоковые» почки и легкие, отек головного мозга, легких с мелкими кровоизлияниями, очаговая делипоидизация коры надпочечников, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием периферических органов, данные судебно - гистологического исследования.
 
    Нарушение водителем Черниковым С.Г. п.п. 1.4, 1.5, 9.4, 10.1, Правил дорожного движения РФ находится в непосредственной причинной связи с причинением смерти ФИО1, ФИО2, ФИО3
 
    В судебном заседании Черников С.Г. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласились. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Черников С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черников обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого Черникова С.Г. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, поскольку подсудимый управляя автомобилем нарушил п.п. 1.4, 1.5, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справившись с управлением, допустил столкновение, что повлекло смерть 3 лиц, и именно его неосторожные действия находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    По месту жительства Черников С.Г. характеризуется положительно, совершил неосторожное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Потерпевшие претензий к нему не имеют.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Черникова, суд считает признание им вины, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении ребенка, заглаживание причиненного потерпевшим вреда.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы его действий, личность подсудимого, его материальное положение и состояние здоровья, суд считает необходимым назначить Черникову наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, в соответствии с санкцией ч. 5 ст. 264 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Черникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселения, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения Черникову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, направив копию приговора, по вступлении его в законную силу в органы исполняющие наказание, для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания, за счет государства, в порядке предусмотренном ст. 75-1 УИК РФ.
 
    Начало срока отбытия наказания Черникову С.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – вернуть Черникову С.Г., грузовой седельный тягач «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить у ФИО10, CD-R диск хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: