Приговор от 23 мая 2013 года №1-122/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    1-122/2013 24/463
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Елец 23 мая 2013 года
 
    Елецкий городской суд Липецкой области в составе судьи Африканова Д.С.,
 
    при секретаре Гладышевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В.,
 
    подсудимого Аверьяненко Д.С.,
 
    защитника адвоката Саввина И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    АВЕРЬЯНЕНКО ............., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в N..., проживающего там же, N..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аверьяненко Д.С. 12.02.2013 около 15 часов, проходя по железнодорожному пути 109 километра перегона станции ............. в г.Ельце Липецкой области умышленно поднял с железнодорожного пути сверток, в котором находились 5 свертков со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,65 грамма, т.е. в значительном размере, которую затем незаконно умышленно хранил без цели сбыта в кармане своей куртки по месту проживания в г.Ельце, ул.Радиотехническая, д.22, кв.60, а также по пути следования в район ............. г.Ельца 14.02.2013 до момента задержания в 16 часов 50 минут на железнодорожном пути 109 километра перегона станции Елец - станции Талица в г.Ельце Липецкой области.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Стороны не возражали против заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в размере, который согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также руководствуется положениями ст.ст. 53, 62 ч.ч.1,5 УК РФ о правилах назначения наказания.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет (л.д.136,138,141-150,152,173), привлекался к административной ответственности (л.д.24,137,154,155), по месту жительства и учебы в целом характеризуется отрицательно (л.д.156,165,167), страдает ............. и ............., отягощенной синдромом зависимости от опиоидов, но не достигающей уровня хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики и не препятствующей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (л.д.44-46).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт состояние здоровья и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с лишением подсудимого свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, равно как и оснований считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания не имеется, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.ст.15ч.6,64,73 УК РФ об изменении категории преступления, назначении наказания ниже низшего предела и условном осуждении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 ч.7 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АВЕРЬЯНЕНКО ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком 2 года с установлением на основании ст.53 УК РФ следующих ограничений: не уходить из квартиры по месту проживания с 23:30 до 5:30, не выезжать за пределы территории г.Ельца Липецкой области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство с упаковкой, фрагменты пакета и лейкопластыря - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.
 
    Председательствующий Африканов Д.С.