Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-122/2013(
уг.д. № 1-122/2013 (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз «30» мая 2013 г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.,
подсудимого Мурма С.К.,
защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего А.,
при секретаре Тютриной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мурма С.К., <данные изъяты>, судимого:
- 16 сентября 2008 г. Аскизским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;
- 13 ноября 2008 г. Аскизским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 16.09.2008 года, окончательно к 2 года 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
-13 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК к 1 году лишения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка №3 Аскизского района Республики Хакасия от 27 ноября 2008 г. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 13 ноября 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 15 апреля 2011 г. по отбытии срока;
- 14 августа 2012 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
- 08 октября 2012 года мировым судьей судебного участка №3 Аскизского района республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурма С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Мурма С.К. пришел в помещение котельной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В комнате для кочегаров в это время спал А., рядом на столе, без присмотра, находился принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IМЕI №, с установленной в нем сим - картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №. В этот момент у Мурма С.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Мурма С.К., находясь в помещении котельной <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IМЕI № стоимостью <данные изъяты> рубль, с установленной в нем сим - картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №, принадлежащий А.
С похищенным имуществом Мурма С.К. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Мурма С.К. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мурма С.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Потерпевший не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Мурма С.К., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Мурма С.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Мурма С.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, мотив и обстоятельства его совершения, послепреступное поведение подсудимого, а также личность Мурма С.К., ранее судимого (л.д. 88-89, 96-98, 105-107, 108-111, 117-119, 120-122), на учете врача нарколога-психиатра не состоящего (л.д. 135-136),характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, семьи неимеющее, неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д.125-131, 133), влияние наказания на исправление подсудимого, а также состояние его здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мурма С.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мурма С.К. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку настоящее умышленное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Мурма С.К. в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, в связи с чем, оснований для назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Частью второй ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в качестве наиболее строгого наказания предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется, не усматривает суд и оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Мурма С.К. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести при рецидиве преступлений, в период испытательного срока по приговорам от 14 августа 2012 г., 08 октября 2012 г., а также, находясь под административным надзором, установленным решением Аскизского районного суда от 08 декабря 2011 г., что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой асоциальнойнаправленности личности подсудимого.
При таких обстоятельствах суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговорам от 14 августа 2012 г., 08 октября 2012 г. и назначении подсудимому наказания по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мурма С.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет Мурма С.К. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Мурма С.К. взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК РФ, и полагает необходимым мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IМЕI № оставить по принадлежности у потерпевшего А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурма С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Аскизского районного суда Республики Хакасия от 14 августа 2012 года и мирового судьи судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия от 08 октября 2012 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 14 августа 2012 г., 08 октября 2012 г. и окончательно назначить Мурма С.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мурма С.К. исчислять с 30 мая 2013 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурма С.К. отменить.
Избрать в отношении Мурма С.К., меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IМЕI № оставить по принадлежности у потерпевшего А., освободив от обязанности хранения.
Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова