Приговор от 16 мая 2013 года №1-122/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/2013
 
    Поступило в суд 27.03.2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Ордынское                                                16 мая 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично, при секретаре Шмидт И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
 
    подсудимого                Крылова К.П.
 
    защитника адвоката            Мисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 74 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Крылова К. П., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крылов К.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Крылов К.П. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время суток, достоверно зная, что на окраине <адрес> на пустыре произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для дальнейшего употребления путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта
 
        Во исполнении своего преступного умысла, Крылов К.П. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, предварительно взяв с собой полимерный мешок прибыл на окраину <адрес>, где на пустыре руками незаконно собрал в заранее приготовленный полимерный мешок листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли массой не менее 728,6 грамм. Затем Крылов К.П. незаконно храня при себе, с целью дальнейшего употребления в личных целях, без цели сбыта перенес в строительный вагончик стоявший рядом с усадьбой <адрес>. После этого Крылов К.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ранее незаконно приобретенных им листьев и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли при помощи материи и металлической тарелки не менее трех раз пробил часть незаконно приобретенные им листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, после чего материю с остатками дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли массой не менее 16, 1 грамма поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в полимерном мешке и полиэтиленовом пакете на полу в строительном вагончике стоявшем рядом с усадьбой <адрес> растение конопля, содержащее наркотические средства, с целью личного пользования, путем курения, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут при осмотре сотрудниками полиции строительного вагончика, расположенного рядом с усадьбой <адрес> были обнаружены и изъяты
 
    полимерный мешок с веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета и полиэтиленовый пакет с материей и веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета, данное вещество является наркотическим средством Каннабис (МАРИХУАНОЙ) общей массой сухого вещества Каннабис (МАРИХУАНОЙ) 728,6 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 г. №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство Каннабис (МАРИХУАНА) массой 728,6 грамм относится к крупному размеру.
 
    Таким образом Крылов К.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил Каннабис (МАРИХУАНУ) общей массой не менее 728,6 грамм, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Крылов К.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Крылов К.П. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Крылов К.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Крылову К.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крылова К.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ как «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Крылову К.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Крылова К.П. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью, однако для исправления Крылова К.П. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию и профилактическую беседу в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства Каннабиса (марихуана) массой 728,2 грамма и куска материи, суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
                                                          приговорил:
 
    Признать Крылова К. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без применения штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Крылову К.П. считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.
 
    Обязать Крылова К.П. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию и профилактическую беседу в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Крылова К.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой 728,2 грамма и кусок материи – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                                        А.Н. Лисицын