Приговор от 12 февраля 2013 года №1-122/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-122/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа 12 февраля 2013 г.
 
    Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н..,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.
 
    адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    адвоката Валитова Р.Р., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимых Шуракова А. С., Макулова И. З.,
 
    при секретаре Рубцовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шуракова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
        Макулова И. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно Шураков А.С. и Макулов И.З., зная о противоправности и наказуемости своих действий, осознавая, что их деяния направлены против жизни и здоровья населения, встали на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года №318) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи, связался с ФИО2 с которым договорился о встрече и приобретении через него наркотического средства, ФИО2, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО1 посредством сотовой связи, связался с Макуловым И.З. и договорился о встрече и приобретении через него наркотического средства. Макулов И.З. в свою очередь, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, вступил в преступный сговор с Шураковым А.С. заведомо зная, о его преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Шураков А.С. согласно своей роли <данные изъяты> обратился к неустановленному лицу с целью приобретения наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, согласно предварительной договоренности, встретился на <адрес> с ФИО2, после чего они на служебной автомашине оборудованной под такси подъехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу <адрес>, где, согласно ранее достигнутой договоренности встретились с Макуловым И.З. После чего ФИО1 около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут лично из рук в руки передал Макулову И.З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ранее помеченные сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в качестве оплаты за наркотическое средство. Шураков А.С. действуя совместно и согласовано с Макуловым И.З. посредством сотовой связи указал последнему, номер своего счета № на который необходимо зачислить <данные изъяты>денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотические средства для последующего перечисления неустановленному лицу.
 
    Макулов И.З., реализуя преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО1 действуя совместно и согласовано с Шураковым А.С., согласно своей роли ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь по адресу <адрес> через платежный терминал осуществил платеж <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей полученные от ФИО1 на номер счета Шуракова А.С. в счет последующего приобретения наркотического средства.
 
    После чего по указанию Шуракова А.С. -Макулов И.З., совместно с ФИО1 и ФИО2, на служебной автомашине <данные изъяты> приехали на <адрес>, где их ожидал Шураков А.С. По указанию Шуракова А.С. с целью перечисления денежных средств за приобретение наркотического средства на счет неустановленного лица Шураков А.С., Макулов И.З., ФИО2, ФИО1 направились по адресу г<адрес>. Шураков А.С., прибыв по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <данные изъяты> на счет неустановленного лица осуществил оплату денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, после чего неустановленное лицо сообщило Шуракову А.С. место-закладки наркотического средства- <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шураков А.С. совместно с Макуловым И.З., реализуя совместный преступный умысел, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО1, прибыли ко <данные изъяты> подъезду дома № ДД.ММ.ГГГГ где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из тайника- закладки, <данные изъяты>, Шураков А.С. действуя в группе лиц с Макуловым И.З. согласно отведенной ему роли извлек, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года №18) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Шураков А.С. и Макулов И.З. приобрели наркотическое средство<данные изъяты>.
 
    После чего Шураков А.С. не преследуя цели сбыта, действуя как в интересах ФИО1, так и в личных целях, в составе группы лиц по предварительному сговору с Макуловым И.З., находясь около дома № <адрес>, часть наркотического средства содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма не преследуя цели сбыта, действуя в группе лиц с Макуловым И.З. передал Макулову И.З.
 
    Макулов И.З. не преследуя цели сбыта, действуя как в интересах ФИО1, так и в личных целях, часть полученного от Шуракова А.С. наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма отсыпал для личного потребления в бумажный сверток, а часть наркотического средства содержащее в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма продолжал хранить при себе для последующей передачи ФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ Макулов И.З., продолжая свои преступные действия, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в служебном автомобиле припаркованном около дома № <адрес> не преследуя при этом цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе ФИО1, реализуя совместный преступный умысел с Шураковым А.С., передал ФИО1 лично, из рук в руки, приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, участвующий, согласно Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма находящееся в одном полимерном пакетике.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия около <адрес>, задержаны Макулов И.З.и Шураков А.С.
 
    Макулов И.З. и Шураков А.С. свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, действуя без цели сбыта в интересах ФИО1, не смогли довести до конца в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан.
 
        Наркотическое средство и его производные являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции 18 мая 2012 года N 491).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 18 мая 2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – (<данные изъяты>, свыше <данные изъяты> граммов является особо крупным размером.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно Шураков А.С. и Макулов И.З., являясь лицами, употребляющим наркотические средства для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве-<данные изъяты>), встали на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи, связался с ФИО2 с которым договорился о встрече и приобретении через него наркотического средства, ФИО2, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО1 посредством сотовой связи, связался с Макуловым И.З. и договорился о встрече и приобретении через него наркотического средства. Макулов И.З. в свою очередь, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, вступил в преступный сговор с Шураковым А.С. заведомо зная, о его преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Шураков А.С. согласно своей роли <данные изъяты> обратился к неустановленному лицу с целью приобретения наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, согласно предварительной договоренности, встретился на <адрес> с ФИО2, после чего они на служебной автомашине оборудованной под такси подъехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу <адрес>, где, согласно ранее достигнутой договоренности встретились с Макуловым И.З. После чего ФИО1 около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут лично из рук в руки передал Макулову И.З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ранее помеченные сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в качестве оплаты за наркотическое средство. Шураков А.С. действуя совместно и согласовано с Макуловым И.З. посредством сотовой связи указал последнему, номер своего счета № на который необходимо зачислить <данные изъяты>денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотические средства для последующего перечисления неустановленному лицу.
 
    Макулов И.З., реализуя преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО1, так и в личных целях действуя совместно и согласовано с Шураковым А.С., согласно своей роли ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь по адресу <адрес> <данные изъяты> осуществил платеж <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей полученные от ФИО1 на номер счета Шуракова А.С. в счет последующего приобретения наркотического средства.
 
    После чего по указанию Шуракова А.С. -Макулов И.З., совместно с ФИО1 и ФИО2, на служебной автомашине <данные изъяты> приехали на <адрес>, где их ожидал Шураков А.С. По указанию Шуракова А.С. с целью перечисления денежных средств за приобретение наркотического средства на счет неустановленного лица Шураков А.С., Макулов И.З., ФИО2, ФИО1 направились по адресу <адрес>. Шураков А.С., прибыв по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <данные изъяты> на счет неустановленного лица осуществил оплату денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, после чего неустановленное лицо сообщило Шуракову А.С. место-закладки наркотического средства- <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шураков А.С. совместно с Макуловым И.З., реализуя совместный преступный умысел, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО1, так и в личных целях прибыли ко <данные изъяты> подъезду дома № <адрес> где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из тайника- закладки, <данные изъяты>, Шураков А.С. действуя в группе лиц с Макуловым И.З. согласно отведенной ему роли извлек, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года №18) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Шураков А.С. и Макулов И.З. приобрели наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
 
    После чего Шураков А.С. не преследуя цели сбыта, действуя как в интересах ФИО1, так и в личных целях, в составе группы лиц по предварительному сговору с Макуловым И.З., находясь около <адрес>, часть наркотического средства содержащее в своем составе –(<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма отсыпал для личного потребления <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма не преследуя цели сбыта, действуя в группе лиц с Макуловым И.З. передал Макулову И.З.
 
    Макулов И.З. не преследуя цели сбыта, действуя как в интересах ФИО1, так и в личных целях, часть полученного от Шуракова А.С. наркотического средства, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма отсыпал для личного потребления в бумажный сверток, а часть наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма продолжал хранить при себе для последующей передачи ФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ Макулов И.З., продолжая свои преступные действия, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в служебном автомобиле припаркованном около дома № <адрес> не преследуя при этом цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе ФИО1, реализуя совместный преступный умысел с Шураковым А.С., передал ФИО1 лично, из рук в руки, приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия около <адрес>, задержан Шураков А.С.
 
    В ходе личного досмотра Шуракова А.С. сотрудники Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, обнаружили и изъяли из правого переднего кармана носимых им джинсовых брюк наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
 
    В ходе личного досмотра Макулова И.З. сотрудники Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, обнаружили и изъяли из левого переднего кармана носимых им джинсовых брюк наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
 
         (Наркотическое средство и его производные являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции 18 мая 2012 года N 491).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 18 мая 2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты>, свыше <данные изъяты> граммов является особо крупным размером.
 
    Подсудимые Шураков А.С. и Макулов И.З. полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые Шураков А.С. и Макулов И.З. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Гос. обвинитель и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласились Шураков А.С. и Макулова И.З. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Шуракова А.С. и Макулова И.З. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на оказание содействия в совершении преступления, при этом преступление не было доведено до конца Шураковым А.С. и Макуловым И.З. по независящим от них обстоятельствам. Действия подсудимых Шуракова А.С. и Макулова И.З. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Шураков А.С. и Макулов И.З. своими умышленными действиями совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому Шуракову А.С. суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, на спецучетах не состоит. При избрании вида и размера наказания подсудимому Макулову И.З. суд как смягчающие обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, на спецучетах не состоит.
 
         У Шуракова А.С. отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору. У Макулова И.З. отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
        Суд принимает во внимание положительные бытовые характеристики личности подсудимых.
 
         Суд находит, что исправление Шуракова А.С. и Макулова И.З. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Шуракова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33- ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ ( ФЗ-87 от 19.05.2010 г., ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33- ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Макулова И. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ ( ФЗ-87 от 19.05.2010 г., ФЗ-420 от 07.12.2011 г. ) и назначить по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ <данные изъяты> года <данные изъяты> месяц лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ <данные изъяты> г. <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Шуракова А.С. взять под стражу в зале суда, направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Макулова И.З. взять под стражу в зале суда, направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ    
 
    Вещественные доказательства- <данные изъяты> вернуть по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Уфы.
 
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова