Приговор от 22 января 2013 года №1-122/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-122/2013
 
    Поступило в суд 09.01.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Новосибирск      22 января 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    Подсудимого: Левченко А.А.,
 
    Защитника, адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
 
    При секретаре Огневе Е.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕВЧЕНКО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем механосборочных работ <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 30.05.2002 Ленинским районным судом г.Новосибирска, с учетом постановления Тогучинского районного суда Новосибирской области от 07.07.2004, по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденного 28.02.2008 по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
Установил:
 
    Левченко А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    13 ноября 2012 года около 14 часов Левченко А.А. проходил у <адрес>, принадлежащему СТВ и у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Левченко А.А., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна и через образовавшийся проем залез в дом, тем самым незаконно проник в жилище СТВ Находясь в доме, Левченко А.А., и взял посуду и золотую цепочку с подвеской, тем самым тайно их похитив. С похищенным имуществом Левченко А.А. через входную дверь вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Левченко А.А. тайно похитил имущество СТВ: золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, набор посуды стоимостью 250 рублей, набор стопок стоимостью 200 рублей, две стопки стоимостью 50 рублей, 3 хрустальных салатницы общей стоимостью 2000 рублей, хрустальный графин стоимостью 200 рублей, две розетки общей стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 6800 рублей, причинив СТВ значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Левченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Левченко А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.В., также поддержала его, пояснив, что Левченко А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая СТВ и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левченко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Левченко А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Левченко А.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.94), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов II стадии» (л.д.119), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.123, 124), имеет малолетнего ребенка (л.д.125), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Левченко А.А., суд признает его явку с повинной (л.д.51), наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Левченко А.А., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Левченко А.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Левченко А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Левченко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Левченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Левченко А.А. исчислять с 22.01.13 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – кроссовки, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» У МВД России по г.Новосибирску по квитанции №022946 от 10.12.2012 (л.д.75) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Е.В.Огнев