Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Дело № 1-122/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием представителя государственного обвинения заместтеля прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
подсудимого Гончарова Дмитрия Александровича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Гончарова Дмитрия Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 22.01.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 228 прим. 1 ч.1, 30- 228 прим. 1 ч.1, 30-228 прим. 1 ч. 1, 30-228 прим. 1 ч. 2 п. Б, 30-228 прим. 1 ч. 2 п. Б, 64, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободился 13.08.2010 года по отбытию наказания, проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гончаров Дмитрий Александрович, совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Преступные действия им совершены 12.02.2013 года на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
12.02.2013 года в 17-м часу, гражданин Гончаров Д.А., находясь в <адрес>, решил незаконно приобрести в качестве наркотического средства (героин) для личного потребления, а затем в дальнейшем незаконно перевезти и хранить в значительном размере, без цели сбыта.
С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение, а затем незаконный перевоз и хранение наркотического средства для личного потребления, гражданин Гончаров Д.А. 12.02.2013 года в период с 17 до 18 часов а автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный № под управлением гр.ФИО1, приехал на парковочную автостоянку <данные изъяты> распложенного по адресу <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое вещество « героин» в одном полимерном пакете, которое поместил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе. Затем Гончаров Д.А., продолжая реализацию своего преступного замысла, вернулся в автомобиль под управлением гр.ФИО1 и осуществляя незаконную перевозку наркотических средств на указанном автомобиле в период с 18 до 23-х часов из <адрес> проследовал в <адрес>, не ставя в известность водителя данного автомобиля ФИО1 о своих преступных действиях.
12.02.2013 года около 23-х часов сотрудниками полиции отделения полиции «Убинское» межмуниципального отдела МВД России «Каргатский» автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением гр. ФИО1 в котором находился гр-н Гончаров Д.А., был остановлен на участке автодороги <адрес>, и в ходе досмотра автомобиля в салоне на коврике переднего пассажирского сиденья поверхностях панелей салона автомобиля был обнаружен и изъят один полимерный пакет с находящимся в нем веществом общей массой 1,080 грамма.
Изъятое у Гончарова Д.А. вещество является наркотическим средством «героин», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).
Так как количество изъятого у Гончарова Д.А. наркотического средства «героин» превышает 0,5 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительно, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), размер наркотического средства относится к значительному.
В судебном заседании подсудимый Гончаров Д.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Гончаров Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гончарова Д.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях Гончарова Д.А.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы с <данные изъяты>
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать, не намерен, суд считает возможным назначить Гончарову Д.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства героин, два одноразовых шприца, два флакона с надписью <данные изъяты> подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Гончарова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Гончарова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодичеси являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Гончарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство — наркотическое средство «героин» массой 1,080 грамма, поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина