Приговор от 23 мая 2013 года №1-122/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-122/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кизляра    Гомленко К.В.,
 
    подсудимого    Нурмагомедова А.М.,
 
    защитника подсудимого    Булатова Б.М.,
 
    представившего удостоверение №1457 и ордер №55 от 23 мая 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания    Колосковой С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
    Нурмагомедова Ахмеда Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ДАССР, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого по приговору Кизлярского районного суда Республики Дагестан,1 июля 2007 года по ст. 158 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, постановлением Кизлярского районного суда от 11 декабря 2007 года условное наказание отменено, с 13 января 2007 года отбывал наказание в ИК – 7 пос. Тюбе, освобожден условно досрочно 15 октября 2010 года по постановлению Кумтаркалинского районного суда на два месяца и 27 дней судимость не погашена.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, –
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нурмагомедов Ахмед Магомедович незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительных размерах при следующих обстоятельствах: в августе 2012 года, точная дата не установлена, на окраине <адрес>, РД, в районе 1 отделения совхоза Кизлярский, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, заведомо зная о ее наркотических свойствах, и хранил её при себе.
 
    Приобретенная им дикорастущая конопля, согласно заключению эксперта №315/3 от 12 апреля 2013 года, является наркотическим средством - марихуаной, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ,- весом 8,91 гр., что в соответствии с постановлением Правительства России от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», относящейся к категории значительного размера.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОУР ОМВД РФ по городу Кизляру задержали Нурмагомедова Ахмеда Магомедовича. Незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана, весом 8,91 граммов, было изъято у него из кармана брюк в ходе его личного досмотра.
 
    Подсудимый Нурмагомедов Ахмед Магомедович при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
 
    Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Нурмагомедову Ахмеду Магомедовичу преступления, не превышает 3-х лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись, что положения ст.314 УПК РФ соблюдены, Нурмагомедов Ахмед Магомедович осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Таким образом, действия Нурмагомедова Ахмеда Магомедовича суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, поскольку марихуана весом 8,91 граммов в соответствии с постановлением Правительства России от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является значительным размером.
 
    Назначая подсудимому Нурмагомедову Ахмеду Магомедовичу наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельство отягчающее вину - наличие рецидива /ст.63 ч.1 а УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    Учитывает суд личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства,/40-43/ наличие непогашенной судимости /53-55/ образующей в силу ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступления.
 
    С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание из расчета не менее 1/3 максимального срока предусмотренного за совершенное преступление с учетом применения особого порядка рассмотрения дела. Следует назначить наказание связанное с лишением свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 8,91 граммов, смывы с ладоней рук и срез кармана, ногтевые срезы подсудимого, хранящиеся в ОМВД РФ по городу Кизляру, РД необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нурмагомедова Ахмеда Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Нурмагомедову Ахмеду Магомедовичу – подписку о невыезде, отменить, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 8,91 граммов, смывы с ладоней рук и срез кармана, ногтевые срезы Нурмагомедова А.М., хранящиеся в ОМВД РФ по городу Кизляру Республики Дагестан – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья    Ю.Л. Резник