Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 03 июня 2013 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Селезнева И.А.,
защитника - адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Попове Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-122/2013 в отношении Селезнева И.А., родившегося ~~~, ранее не судимого, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Селезнев И.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/****, не позднее 17 часов 10 минут, Селезнев И.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на поле, расположенное в 430 метрах с правой стороны от магазина «~~~» в ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Селезнев И.А. путем срыва руками фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями дикорастущей конопли без центрального стебля собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет дикорастущую коноплю – марихуану (каннабис) в количестве 36, 774 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного потребления. **/**/**** в 17 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном участке поля при непосредственном приобретении наркотического средства.
Подсудимый Селезнев И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Селезнев И.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Селезнев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Селезнева И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Ушаренко И.И. Государственный обвинитель заместитель прокурора .... Кончилова И.М. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Селезнева И.А. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев И.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Селезнева И.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Селезнева И.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Селезнева И.А. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селезневу И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Селезнев И.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется, в целом, положительно (л.д.117). Подсудимый Селезнев И.А. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.107), впервые совершил преступление небольшой тяжести.
Подсудимый Селезнев И.А. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными Диспансерным отделением ~~~ областной психиатрической больницы (л.д.112). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** в момент инкриминируемого ему деяния Селезнев И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается. (л.д.96-99). С учетом данных выводов экспертизы, сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Селезнева И.А., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Селезнева И.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Селезнева И.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Селезнева И.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Селезневу И.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ наказание должно отбываться в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного Селезнева И.А.
Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, нецелесообразно с учетом молодого возраста подсудимого Селезнева И.А., его материального положения, отсутствия у него стабильного источника дохода. При назначении наказания подсудимому Селезневу И.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как данное уголовное дело по ходатайству Селезнева И.А. было рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Селезнева И.А., обстоятельств совершения им преступления, совершения впервые преступления средней тяжести, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Селезнева И.А. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 года №34/15 и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств.
Меру пресечения в отношении Селезнева И.А. в виде заключения под стражу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего мера пресечения подлежит отмене. В соответствии с п. 4 ст. 311 УПК РФ Селезнев И.А. подлежит освобождению из-под стражи немедленно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Селезнева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного Селезнева И.А.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Селезнева И.А. продолжительностью шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Селезнева И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Селезнева И.А., обязав условно осужденного Селезнева И.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив осужденного Селезнева И.А. из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Селезнева И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану в количестве 36, 320 грамма, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук, смывы с ладоней и пальцев рук Селезнева И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий