Приговор от 08 июля 2013 года №1-122/2013

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-122/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                                               08 июля 2013 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Дружининой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,
 
    подсудимого Рисанова И. В.,
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    а также с участием потерпевшего Федченко С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Рисанова И. В., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рисанов И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 12 часов Рисанов И.В., имея умысел на хищение денежных средств, пришел во двор домовладения знакомого Федченко С.П., расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, не зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, достоверно зная, что заниматься экономической деятельностью и возвращать деньги не собирается, войдя с Федченко С.П. в доверительные отношения, сообщил последнему о том, что собирается в гор.Волгограде заняться предпринимательской деятельностью, связанной с изготовлением и доставкой горячих обедов, и попросил у Федченко С.П. денежные средства в размере 15000 рублей в качестве стартового капитала для будущей торговой деятельности. Введенный в заблуждение относительно истинности намерений Рисанова И.В., доверяя последнему и полагая, что тот вернет ему денежные средства в установленный срок, Федченко С.П. передал Рисанову И.В. деньги в сумме 15000 рублей. Рисанов И.В., получив денежные средства, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрировался, предпринимательской деятельностью не занимался, умышленно похитил денежные средства Федченко С.П. и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступления причинил Федченко С.П. материальный ущерб в размере 15000 рублей, который является для потерпевшего значительным.
 
    Подсудимый Рисанов И.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Рисанова И. В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 51, 53, 55), судимости не имеет (л.д. 44-45, 47-48, 50), не проходил военную службу, признан ограниченно годным к военной службе по причине наличия диагноза: эмоционально неустойчивое расстройство личности (л.д. 57, 59).
 
    Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 15 мая 2013 года № 1-589 следует, что Рисанов И.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня Рисанов И.В. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал признательные показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 81-83)
 
    Суд находит заключение экспертов, проводивших указанную судебно – психиатрическую экспертизу, достоверным, научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Рисанова И.В., его адекватным поведением в судебном заседании. Оснований сомневаться в объективности вышеуказанного заключения, а также квалификации и уровня знаний экспертов, имеющих соответствующую специализацию, у суда нет, в связи с чем, суд считает Рисанова И.В. вменяемым.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Рисановым И.В., на менее тяжкую.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, учитывая требования ст.22 УК РФ, суд считает необходимым назначить Рисанову И.В. наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Меру пресечения Рисанову И.В. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Потерпевшим Федченко С. П. заявлен гражданский иск к Рисанову И. В. о возмещении материального вреда в размере 15000 рублей.
 
        Федченко С.П. иск поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
 
    Рисанов И.В. иск признал в полном объеме.
 
    В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Учитывая, что преступными действиями Рисанова И.В. потерпевшему Федченко С.П. причинен имущественный вред в размере 15000 рублей, выразившийся в хищении денежных средств в сумме 15000 рублей, Рисанов И.В. вину в содеянном и гражданский иск признал в полном объеме, требование о возмещении потерпевшему имущественного вреда в размере 15000 рублей подлежит удовлетворению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Рисанова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Рисанову И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Гражданский иск Федченко С. П. к Рисанову И. В. о возмещении материального вреда в размере 15000 рублей удовлетворить.
 
    Взыскать с Рисанова И. В. в пользу Федченко С. П. в счет возмещения материального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Вещественное доказательство – копию расписки Рисанова И.В., приобщенную к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Т.А. Горкушенко