Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Дело № 1-122/2013
Поступило в суд 23.05.2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи А.Н. Жигловой
с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры С.Ю.Тилимович
адвоката А.В.Халипа, предоставившего ордер № удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, русским языком владеющего, со средним образованием, на воинском учете не состоит, холостого, не работающего, проживающего <адрес>,
судимого:; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> НСО по ст. 116 ч.1 УК РФ -обязательные работы 120 часов;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с НСО по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком 1 год, с применением с. 73 УК РФ- с испытательным сроком на 1 год. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с НСО по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- лишение свободы 2 года. На основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 10 дней лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст.69 ч.5 по совокупности наказаний к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом НСО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -лишение свободы сроком 1 год. На основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
при секретаре ФИО8
с участием потерпевшей ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО1 находился в <адрес>. Достоверно зная, что в магазине «Бриз» индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенном по <адрес>, имеется спиртное, продукты питания и денежные средства, и, имея преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 решил незаконно проникнуть в магазин и похитить товарно-материальные ценности и деньги.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО1 проследовал к магазину «Бриз» индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к магазину, ФИО1, действуя целенаправленно, желая реализовать задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал часть обшивки двери в виде деревянных реек, просунул руку в образовавшийся проем, открыл запорное устройство, и незаконно, с целью хищения имущества проник внутрь магазина индивидуального предпринимателя ФИО2, откуда похитил: Коньяк «Баланешт», 1 бутылку, емкостью 0,5 литра, по цене 485 руб. 00 коп.; Коньяк «Российский»», 1 бутылку, емкостью 0,25 литра, по цене 197 руб. 00 коп.; Ветчину «Советскую», 3 палки, весом 3 кг. 790 гр., по цене 276 руб. 00 коп. за один кг., на сумму 1046 руб. 04 коп.; Сервелат «Европейский» 2 палки, весом 1 кг. 100 гр., по цене 241 руб. за один кг., на сумму 265 руб. 10 коп.; Сигареты «Петр 1», 10 пачек, по цене 39 руб. 00 коп., на сумму 390 руб. 00 коп.; Сигареты «Винстон», в количестве 10 пачек, по цене 50 руб. 00 коп., на сумму 500 руб. 00 коп.; Денежные средства в сумме 12700 руб. 00 ко<адрес> товарно-материальные ценности ФИО1 сложил в пакет, который нашел здесь же и который ценности для потерпевшей не представляет, вынес на улицу и с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться, тем самым совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил индивидуальному предпринимателю ФИО2 ущерб в сумме 15583 рубля 14 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> на рынке встретил ФИО11 и совместно с ним приехал в <адрес>, где остался и переночевал у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 в вечернее время ходили в клуб на дискотеку. После дискотеки ФИО11 ушел домой, а он остался у клуба, после чего, когда все разошлись он пошел в «Детский дом», хотел там переночевать, но его переночевать не оставили, тогда он прошел к запасному входу помещения, разбил рукой стекло и залез внутрь. Находясь в помещении детдома он решил проникнуть в магазин, расположенный напротив клуба. Тем же путем вылез из помещения, прошел к магазину «Бриз», расположенному по <адрес>. Подошел к магазину с левой стороны, где находились окна и мусорный бак. При помощи имеющейся с собой зажигалки зелено-белого цвета, осветил окно, ножом вытащил стекло из шибки рамы, но не смог отогнуть решетку имеющуюся на окне. После этого проследовал ко второму окну, расположенному рядом, тем же способом вытащил стекло, но не смог отогнуть решетку. После этого обошел помещение магазина с другой стороны и проследовал к запасному выходу магазина. Первая дверь была закрыта на навесной замок, применив силу он дернул за ручку двери и вырвал запирающее устройство из пробоя вместе с замком, прошел к двери, ведущей в магазин, сорвал часть обшивки двери, в виде деревянных реек, просунул руку в образовавшийся проем, открыл изнутри запорное устройство, и проник внутрь магазина откуда похитил коньяк, емкостью 0,5 литра и 0,25 литра, 5 палок колбасы, два блока сигарет, денежные средства в сумме 12700 рублей. Похищенное сложил в пакет, который нашел здесь же, вышел из магазина тем же путем и пошел в <адрес>. В Чулыме зашел к ФИО15, которой отдал бутылку коньяка и две палки колбасы. У ФИО15 переобулся в другую обувь, свои кроссовки выкинул по дороге на железнодорожный вокзал. В момент хищения понимал, что совершает кражу чужого имущества. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо признательных показаний, подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, по <адрес> арендует магазин. В магазине работает два продавца ФИО9 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сообщила что в магазине разбиты окна. О случившемся она сообщила в полицию. После проведения ревизии товарно-материальных ценностей было установлено, что похищены товарно-материальные ценности на 2883 рубля 14 копеек. Кроме того, пропало 12700 рублей. Позднее от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершил житель <адрес> ФИО1 Просит взыскать с ФИО1 за похищенные товарно-материальные ценности и денежные средства в сумме 15583 рубля 14 копеек.
Свидетель ФИО14 пояснила, что она работает продавцом у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ отработав в магазине смену, закрыла его, деньги оставила на прилавке где стоит кассовый аппарат. Утром, придя к магазину обнаружила, что разбиты стекла окон, не горит лампа у входа в магазин, что в него кто-то проникал, об этом сообщила ФИО2 В ходе ревизии обнаружили, что похитили товарно-материальные ценности и денежные средства на сумму 15583 рубля 14 копеек. Было похищено две бутылки коньяка, пять палок колбасы, сигареты и денежные средства.
Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где на рынке встретил ФИО1 и совместно с ним приехал в <адрес>, где ФИО1 остался у него переночевать. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 в вечернее время ходили в клуб на дискотеку. После дискотеки он ушел домой, а ФИО1 остался у клуба. На следующий день ему стало известно, что кто-то проник в магазин их села. Находясь в магазине, он увидел зажигалку и опознал в ней зажигалку, которую ему показывал ФИО1
Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней приходил ФИО1 у которого с собой была бутылка коньяка и две палки колбасы, распив спиртное ФИО1 ушел. При разговоре с ФИО1 он сказал, что он «наследил», когда был в <адрес>. Она поняла, что он имел в виду, что он там либо кого-то избил, либо что-то похитил.
Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела: заявлением ФИО2 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в магазин «Бриз», расположенный по <адрес>, откуда похитило товарно-материальные ценности и деньги. (л.д.4.); справкой о похищенном товаре (л.д.9.); протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен магазин, расположенный по адресу: <адрес> и прилегающая к нему территория, в ходе которого была изъята зажигалка зелено-белого цвета.(л.д.5-6); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, которым в качестве вещественного доказательства признана зажигалка (л.д.8), другими материалами уголовного дела.
Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимого в судебном заседании. Они согласуются с приведенными показаниями потерпевшей и между собой. Потерпевшая не имеют оснований для оговора подсудимого.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищений имущества ФИО2
Стоимость похищенных товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина «Бриз», принадлежащего ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, не оспаривается подсудимым.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
ФИО1 совершил тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО2 товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине «Бриз» расположенного по <адрес>, что подтверждено признательными показаниями подсудимого ФИО1, показаниями потерпевшей ФИО2, письменными материалами дела. Хищение совершено ФИО1 из помещения магазина "Бриз", который предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, то есть из помещения. Преступление совершил тайно, из корыстных побуждений, в помещение магазина проник с целью хищения, незаконно, с уже сформировавшимся умыслом на хищение чужого имущества, в отсутствие собственника и помимо его воли. Стоимость похищенного имущества индивидуального предпринимателя ФИО2 не оспаривается подсудимым, подтвержден показаниями потерпевшей, письменными материалами дела. (л.д.4,9). Подсудимый ФИО1 согласен с количеством похищенных товарно-материальных ценностей и денежных средств.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение. Подсудимый ФИО1. проник в помещение магазина, двери которого были закрыты на навесной замок. Зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, ФИО1 подошел к запасному выходу в магазин, и, применив силу он дернул за ручку двери и вырвал запирающее устройство из пробоя вместе с замком, прошел к двери, ведущей в магазин, сорвал часть обшивки двери, в виде деревянных реек, просунул руку в образовавшийся проем, открыл изнутри запорное устройство, тем самым устранил препятствие для проникновения в магазин.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения имущества ФИО2
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Ущерб потерпевшей не возмещен. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому.
Согласно справки военного комиссариата <адрес>, ФИО1 на воинском учете в отделе военного комиссариата НСО по <адрес>, не состоит (л.д. 34)
Согласно справки <данные изъяты> ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 32)
Смягчающими обстоятельствами суд признает: явка с повинной (л.д. 62), вину признал, в содеянном раскаялся, его молодой возраст.
Отягчающие обстоятельства по делу – рецидив преступлений.
Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ, однако оснований нет.
С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, размера причиненного ущерба, мнения потерпевшей ФИО2, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, данных о личности подсудимого. Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, а также наличия совокупности смягчающих обстоятельств и наличии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что отбывание наказания ему следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ -в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство: зажигалка подлежит уничтожению, как не представляющая ценности
Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 2772 рубля 00 копеек в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 310УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить: взять под стражу из зала суда с содержание в СИЗО № <адрес>.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 15583 рубля 14 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: зажигалка, изъятая из магазина «Бриз», уничтожить, как не представляющие ценности - после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате вознаграждения адвоката в период предварительного следствия в размере 2772 рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья <адрес> районного суда: А.Н.Жиглова