Приговор от 23 апреля 2013 года №1-122/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 122/ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                         23 апреля 2013 года
 
    Лефортовский районный суд города Москвы, в составе председательствующего
 
    судьи Котовой М.Н., при секретаре Магурине Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колягина В.А.,
 
    подсудимого Куркова Р. В.,
 
    защитника – адвоката Борисовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская юридическая консультация,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Куркова Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159-1, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курков Р.В. виновен в совершении покушения на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Так он, (Курков Р.В.), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в неустановленное дознанием время и месте, для облегчения совершения преступления, у неустановленного лица приобрел поддельный паспорт гражданина РФ серия № выданный Салтыковским отделением милиции Балашихинского УВД Московской области, ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД МВД УВД по СВАО г. Москвы, страховое свидетельство №, заполненные на Н.С.А., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «…в общегражданском паспорте гражданина РФ с серийным номером №, на третьей его странице произведена замена фотокарточки путем разрезания ламинаторной пленки по периметру фотокарточки и удаления первичной фотокарточки, вклеиванием другой фотокарточки с фрагментом узора (выполнены способом цветной струйной печати), имеющийся в настоящий момент, с последующим ламинированием слоем вторичной пленки. Водительское удостоверение по способу воспроизведения реквизитов не соответствуют аналогичной продукции производства Гознака и изготовлены способом цветной струйной печати. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ №, изготовлено способом цветной струйной печати», а также копию трудовой книжки и две справки формы 2 НДФЛ на имя Н.С.А. Во исполнение своего преступного умысла он (Курков Р.В.) 11 февраля 2013 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часв 30 минут, находясь в офисе автосалона «Неокар Моторс», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новохохловская, д.11, стр.13, предъявил вышеуказанные документы сотруднице ЗАО «ВТБ 24» К.А.С., для оформление автокредита, тем самым заведомо введя в заблуждение сотрудницу банка относительно своего социального положения и предоставив заведомо ложные сведения о личности, месте работы, месте жительства, уровня дохода, заключил кредитный договор № на сумму 979500 рублей, с оформлением страхования жизни на сумму 80 808.75 рублей, с первоначальным взносом на сумму 200 000 рублей, в котором он (Курков Р.В.) расписался, при этом он (Курков Р.В.) соблюдать условия договора кредитования не намеревался, предусмотренные вышеуказанным договором ежемесячные выплаты в счет банка осуществлять не планировал. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был разоблачен сотрудницей ЗАО «ВТБ 24» и задержан сотрудниками полиции. Таким образом, он, Курков Р.В. покушался на хищение денежных средств, принадлежащими ЗАО «ВТБ 24» на общую сумму 1060308 рублей 75 копеек, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений
 
    Он же (Курков Р.В.), виновен в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения и иного официального документа, в целях их использования.
 
    Так он, (Курков Р.В.), в неустановленное дознание время, в неустановленном месте, имея умысел на пособничество в подделке паспорта и водительского удостоверения, предоставляющих права, для дальнейшего использования, обратился к неустановленному лицу, с просьбой оформить (изготовить) на его имя паспорт гражданина РФ и водительского удостоверния с вклееной в них фотокарточкой с его (Куркова Р.В.) изображением. Для достижения своей преступной цели, по договоренности он (Курков Р.В.) предоставил свои фотографии, тем самым содействовал совершению преступления предоставлением средств к совершению преступления, после чего получил от последнего удостоверение – паспорт гражданина РФ на имя Н.С.А., серия №, выданный Салтыковским отделением милиции Балашихинского УВД Московской области, ДД.ММ.ГГГГ, а так же водительское удостоверение на имя Н.С.А. серии № выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД МВД УВД по СВАО г. Москвы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «…в общегражданском паспорте гражданинаРФ с серийным номером №, на третей его странице произведена замена фотокарточки путем разрезания ламинаторной пленки по периметру фотокарточки и удаления первичной фотокарточки, вклеиванием другой фотокарточки с фрагментом узора (выполнены способом цветной струйной печати), имеющийся в настоящий момент, с последующим ламинированием слоем вторичной пленки. Водительское удостоверение серии № по способу воспроизведения реквизитов не соответствуют аналогичной продукции производства Гознака и изготовлены способом цветной струйной печати». Затем он (Курков Р.В.) использовал указанный паспорт и водительское удостоверение в качестве документов, удостоверяющие его личность, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день в 12 часв 00 минут, находясь в офисе автосалона «Неокар Моторс», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новохохловская, д.11, стр.13, предъявил сотруднице ЗАО «ВТБ 24» К.А.С. в качестве документов удостоверяющих его личность, для оформления автокредита, пытаясь похитить путем обмана, принадлежащие ЗАО «ВТБ 24» денежные средства на общую сумму 1060308 рублей 75 копеек.
 
    Подсудимый Курков Р.В. виновным себя в совершении покушения на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения и иного официального документа, в целях их использования, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Курков Р.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Колягин В.А., потерпевший ЗАО «ВТБ 24» в лице представителя Камаева С.С. (в представленном заявлении) против удовлетворения ходатайства подсудимого Куркова Р.В. не возражали.
 
    Поскольку Курков Р.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Курков Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Куркова Р.В. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159-1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления средств на совершение подделки удостоверения и иного официального документа, в целях их использования.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, имеющиеся в материалах дела сведения о личности Куркова Р.В., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159-1 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде штрафа, с учетом положений ст. 46 УК РФ, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куркова Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159-1, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159-1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Куркову Р. В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Куркову Р.В. ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства – <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничении свободы, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Куркову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина РФ серия №, выданный Салтыковским отделением мили Балашихинского УВД Московской области ДД.ММ.ГГГГ года рождения; водительское удостоверение серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД МВД УВД по СВАО г. Москвы; страховое свидетельство №; счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ; счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, договор страхования транспортного средства (ТС) №; уведомление о полной стоимости кредита от ДД.ММ.ГГГГ; заявление об открытии Банковского счета физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ; договор о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис серии № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки серии №; две справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий М.Н. Котова