Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/14(21038)
Дело №1-122/14 (21038)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 05 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Сёмина К.Ю.,
подсудимого Попова А.С.,
защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение
№ 322 и ордер № 005764,
при секретаре Кряжевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.С. совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
14.01.2014 года в дневное время Попов А.С., являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная о запрете на оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для личного потребления. С этой целью Попов А.С. 14.01.2014 года в дневное время посредством переписки в сети Интернет в программе «ICQ» договорился с неизвестным ему лицом, пользующимся UIN № и ником <данные изъяты> о приобретении у того синтетического наркотического средства под названием «Твёрдый» на сумму 1600 рублей. Неустановленное лицо в ходе переписки сообщило Попову А.С. номер счёта Киви-кошелька, на который необходимо было перечислить деньги за приобретаемый наркотик, а также комментарий к платежу, который необходимо было указать при перечислении денег. При этом неустановленное лицо также сообщило Попову А.С., что при приобретении любого наркотика полагается также «бонус» в виде наркотического средства. Выполняя указание неустановленного следствием лица, 14.01.2014 года около 16.00 часов Попов А.С., через платёжный терминал, установленный на остановке общественного транспорта напротив дома по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, 55, перечислил на указанный неустановленным лицом счёт Киви-кошелька 1600 рублей, оставив комментарий к платежу К603, и сообщил тому о перечислении денег. Неустановленное лицо сообщило Попову А.С. место, где спрятано наркотическое средство.
Реализуя преступный умысел, 14.01.2014 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Попов А.С. на автомобиле такси прибыл к зданию, расположенному по адресу: <адрес> от которого в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут Попов А.С., двигаясь по территории гаражного массива, прошёл к гаражу № кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей для автомобилей (мотоциклов с коляской) индивидуальных владельцев «Автомобилист-16-2», расположенного по адресу: <адрес>. 14.01.2014 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 26 минут Попов А.С. в ходе поисков <данные изъяты>, обнаружил свёрток из полимерной плёнки, в котором находились наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон – производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в количестве не менее 0,43 г, что является крупным размером, а также полимерный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,73 г, что является значительным размером. Вышеуказанный свёрток с наркотическими средствами Попов А.С. с целью дальнейшего личного потребления положил в левый внутренний карман своей куртки.
Своими действиями Попов А.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
14.01.2014 года в 17 часов 30 минут Попов А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области около здания, расположенного по адресу: г. Киров, улица Заводская, 1 «б».
14.01.2014 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут в ходе личного досмотра у Попова А.С. из левого внутреннего кармана его куртки был изъят свёрток из полимерной плёнки, в котором находились наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон – производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в количестве не менее 0,43 г, а также полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в количестве не менее 0,73 г.
Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской
Федерации», утверждённому постановлением Правительства РФ
от 30.06.1998 года № 681, 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], метилендиоксипировалерон, их производные и все смеси, в состав
которых они входят, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон – производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в количестве, превышающем 0,25 г и не превышающем 500 г, является крупным размером; смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве, превышающем 0,6 г и не превышающем 3 г, является значительным размером.
Подсудимый Попов С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пользуясь правами, предусмотренными ст. 51 Конституции Российской Федерации, показания дать отказался.
Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Попова А.С., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в конце декабря 2013 года в сети Интернет он узнал номер IСQ, по которому можно приобрести наркотик в виде курительной смеси в г. Кирове, а именно – <данные изъяты> 14.01.2014 года около 15.00 часов он решил приобрести наркотик под названием «твёрдый» у абонента <данные изъяты>. С этой целью он со своего мобильного телефона списался с продавцом и договорился о приобретении 1 г наркотика по цене 1600 рублей. В ходе переписки продавец сообщил, что при покупке любого наркотика полагается еще «бонус» – другое наркотическое средство. Примерно в 16.00 часов он, по указанию продавца, находясь на остановке общественного транспорта магазин «Автолюбитель», расположенной напротив дома по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, 55, через терминал перечислил на номер Киви-кошелька, указанный продавцом, 1600 рублей, оставив комментарий «К603». После перечисления денег продавец ему сообщил адрес «закладки» наркотика – <данные изъяты> Около 16 часов 30 минут он вместе с К.А.А. прибыл к дому по адресу: <адрес> Далее, следуя указаниям продавца, они прошли к указанному гаражу, где около 17 часов 25 минут <данные изъяты> он обнаружил свёрток из полимерной пленки, который сразу убрал во внутренний левый карман куртки. Потребить наркотики он хотел позже, дома. Далее он вызвал такси по адресу: <адрес> «б» и, они с К.А.А. пошли к выходу из гаражей. У автосервиса по указанному адресу они увидели такси, на котором приехали. Подойдя к автомобилю такси, они были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и доставлены в здание Управления ФСКН, где в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли свёрток с наркотическими средствами и мобильный телефон «Нокиа» (л.д. 69-70, 87-88).
После оглашения показаний подсудимый Попов А.С. их полностью подтвердил.
Помимо признательных показаний Попова А.С. вина подсудимого в совершении преступления в судебном заседании подтверждена показаниями свидетелей.
Свидетель К.А.А. в судебном заседании показала, что в декабре 2013 года она вместе с Поповым ездила на такси по адресу: <адрес> Под петлёй одного из гаражей Попов забрал «закладку», как она поняла, это было наркотическое средство. Когда они ушли от гаража, вернулись к такси, где были задержаны сотрудниками УФСКН.
Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.А.А., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 14.01.2014 года днём она видела, что Попов дома по адресу <адрес> своего мобильного телефона «СониЭрикссон» переписывался с кем-то в программе ICQ. Далее Попов ушёл на остановку общественного транспорта, напротив их дома, чтобы положить деньги на Киви-кошелёк. Затем около 16 часов 30 минут они вместе на такси приехали по адресу: <адрес> «б» в гаражный массив. Попов пояснил ей, что идёт взять «закладку». Далее, следуя инструкциям, записанным у Попова в сотовом телефоне «Нокиа», они прошли к какому-то гаражу, где Попов копал фонариком в снегу у левой створки ворот и обнаружил свёрток из пищевой плёнки, который положил к себе во внутренний карман куртки. После этого они пошли к выходу из гаражей, где увидели автомобиль такси, на котором ранее приехали к гаражам. Когда они садились в такси, их с Попопвым задержали сотрудники УФСКН, после чего доставили в здание УФСКН и досмотрели. Со слов Попова у него изъяли наркотические средства в виде камня и порошка белого цвета (л.д. 55).
После оглашения показаний свидетель К.А.А. их полностью подтвердила.
Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что является председателем кооператива коллективных гаражей «Автомобилист-16-2», расположенного по адресу: <адрес>. В кооператив входят гаражи под мерами с 1 по 221. В ходе предварительного следствия ему предъявлялся фрагмент карты, где указано место приобретения наркотических средств, данное место относится к гаражному кооперативу «Автомобилист-16-2».
Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля М.А.С., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 14.01.2014 года около 18.00 часов он и Л. в одном из кабинетов здания УФСКН России по Кировской области присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Попова. В ходе досмотра из внутреннего кармана куртки Попова был извлечён свёрток из полимерной плёнки белого цвета размерами примерно 6х1,5 см. Сотрудники УФСКН аккуратно разрезали свёрток, внутри находился полимерный пакет с застежкой, в котором был порошок белого цвета. В указанный пакет было завернуто вещество тёмно-коричневого цвета, похожее на камень. Кроме этого, у Попова был изъят мобильный телефон «Нокиа». После досмотра Попов сообщил, что приобретал изъятые вещества для личного потребления (л.д. 56).
Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ю.Д.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 14.01.2014 года он, имея оперативную информацию о незаконном приобретении наркотических средств, в составе оперативной группы УФСКН на служебном автомобиле прибыл к гаражному кооперативу «Автомобилист-16-2» по адресу: <адрес> около 16 часов 50 минут. В это время на
территорию гаражного массива со стороны ул. Северное Кольцо проехал автомобиль такси, из него вышли Попов А.С. и К.А.А. Они стали двигаться по гаражному кооперативу, при этом Попов время от времени смотрел на мобильный телефон, который держал в руках. Остановившись у одного из гаражей, около 17 часов 15 минут Попов А.С., освещая фонариком, начал искать что-то в снегу у ворот гаража. Около 17 часов 20 минут Попов А.С. обнаружил что-то в снегу, после чего положил это во внутренний карман куртки. Далее Попов А.С. и К.А.А. направились обратно в сторону выхода из гаражного массива. Около 17 часов 30 минут у здания автосервиса по адресу: <адрес> у автомобиля такси, Попов А.С. и К.А.А. были задержаны, затем доставлены в здание Управления ФСКН России по Кировской области для производства личных досмотров. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Попова были изъяты: свёрток из полимерной плёнки, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным наркотическим средством и наркотическое средство в виде камня тёмно-коричневого цвета, а также мобильный телефон. После производства личного досмотра Попов А.С. заявил, что приобрёл наркотик для личного потребления (л.д. 64-65).
Вина подсудимого, кроме того, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.01.2014 года, из которого следует, что 14.01.2014 около 17 часов 30 минут был задержан Попов А.С., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства (л.д. 5);
- актом ОРМ «наблюдение» (л.д. 6);
- протоколом доставления от 14.01.2014, из которого следует, что 14.01.2014 в 17 часов 30 минут Попов А.С. был доставлен от дома № 1 «б» по ул. Заводская г. Кирова до дома № 100 «а» по ул. Ленина г. Кирова (л.д. 7);
- протоколом личного досмотра от 14.01.2014, из которого следует, что у Попова были обнаружены и изъяты: свёрток из полимерной плёнки с порошкообразным веществом белого цвета, а также камнеобразным веществом тёмно-коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 8);
- заключением эксперта, из которого следует, что вещество белого цвета, изъятое 14.01.2014 в ходе личного досмотра Попова А.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в количестве на момент данного исследования – 0,73 г; вещество коричневого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон – производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в количестве на момент исследования 0,43 г (л.д. 27-30);
- протоколом выемки, из которого следует, что Попов А.С. добровольно выдал сотовый телефон «Сони-Эрикссон» (л.д. 40-41);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены сотовый телефон «Нокиа» и сотовый телефон «Сони-Ерикссон» (л.д. 42-43);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены бумажный конверт белого цвета, который содержал внутри два полимерных пакета с веществом в виде комка тёмно-коричневого цвета, твёрдого на ощупь, и с веществом порошка белого цвета; прозрачный полимерный пакет с наслоениями вещества белого цвета; фрагмент прозрачной полимерной плёнки (л.д. 46);
- протоколом проверки показаний на месте со схемой и фото-таблицей, из которого следует, что Попов А.С. подробно показал по адресу: <адрес> в гаражном кооперативе «Автомобилист-16-2», как 14.01.2014 года совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере (л.д. 73-81).
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана в суде совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые соответствуют и не противоречат друг другу.
Суд оценивает показания Попова, данные на предварительном следствии и оглашённые в суде, как признательные. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Указанные доказательства в совокупности подтверждают факт незаконного приобретения Поповым наркотических средств без цели сбыта, поэтому суд кладёт их в основу приговора.
Суд считает, что показаниями Попова, данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 доказано наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта «в крупном размере».
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Попов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учёбы – удовлетворительно (л.д. 104, 110, 111, 119), ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93, 94, 96), впервые совершил умышленное тяжкое преступление.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Попов А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает (л.д. 99).
Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Попова А.С. вменяемым.
Суд учитывает, что Попов А.С. до возбуждения уголовного дела добровольно и подробно сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершённого преступления, поэтому признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной. Суд, кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Суд, анализируя изложенное, учитывая требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому Попову А.С. наказание в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает имущественное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного дохода и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, поэтому не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Попова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения осуждённому Попову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон – производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в количестве не менее 0,41 г (остаток после исследования), а также полимерный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон в количестве не менее 0,71 г (остаток после исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Шеромова А.В. в сумме 3162 рубля 50 копеек с Попова А.С. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова