Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 20 мая 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Самара Гараева Р.Р.
с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.,
подсудимого - Никитина В.В.,
защитника - Гафурова Р.В.,
при секретаре - Челомбитко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-122/14
по обвинению
Никитина ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; <...>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего
по адресу: <адрес>; не судим в силу ст. 86
УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, более
точное время следствием не установлено, Никитин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, принадлежащего Б, постучал в окно, после чего, обошел дом и убедившись что в доме никого нет, прошел до окна, которое располагается на кухне. Затем Никитин В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и зная, что в доме Б имеются ценные вещи, поднял с земли неустановленный следствием предмет, с помощью которого снял с окна два деревянных «штапика». После чего, Никитин В.В. снял стекло с окна и проник на кухню вышеуказанного дома. Затем Никитин В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда его преступные действия были не замечены для окружающих, прошел из кухни в комнату, после чего обыскал ее, и обнаружив в комнате в шкафу денежные средства в сумме 6000 рублей и кредитную банковскую карту «Газпромбанк», лимит которой составлял 20000 рублей, рядом с которой так же находился конверт с пин-кодом, тайно указанное имущество похитил. Продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Никитин В.В. завладев кредитной банковской картой «Газпромбанк», направился
в отделение банка и через банкомат, используя конверт с пин-кодом указанной банковской карты, снял денежные средства общей суммой 19040 рублей. После чего, Никитин В.В. завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б значительный материальный ущерб на общую сумму 25040 рублей.
Подсудимый Никитин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации
с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Никитину В.В. разъяснены и понятны.
Потерпевшая Б в судебное заседание не явилась, в суд представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу,
что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Никитина В.В. в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Никитина В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
По месту жительства участковым уполномоченным Никитин В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 46), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 48,50).
Никитин В.В. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, вину в совершенном преступлении он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной
(л.д. 26), возместил ущерб потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности и всех обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Никитину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений
ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Никитина ВВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком
в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Никитина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.
Меру пресечения осужденному Никитину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: пластиковую карту «Газпромбанк» на имя Б и пин-код – вернуть по принадлежности потерпевшей Б; видеозаписи на съемный носитель, с банкоматов № в Поволжском банке ОАО «Сбербанк России» – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Никитин В.В. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Судья: