Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Дело № 1- 122/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
подсудимого Зимарина Р.А.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Накорякова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № 025322,
подсудимого Нефедова А.В.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Литвинова А.В., представившего удостоверение № и ордер № 025330,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
-Зимарина РА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не имеющего неснятых и непогашенных судимостей;
-Нефедова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не имеющего неснятых и непогашенных судимостей;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Зимарин РА и Нефедов АВ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Зимарин РА, будучи наркозависимым лицом, проживая на территории г. Солнечногорска Московской области, не желая получать средства к существованию законным путем, преследуя корыстную цель систематического извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотиков в крупном размере на территории Солнечногорского и Клинского районов Московской области, не позднее 17 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь на территории Московской области, при неустановленных следствием обстоятельствах посредством мобильной (сотовой) связи вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Рома», с которыми ранее был знаком, направленный на создание организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства- героин (диацетилморфин) в крупном размере на территории Московского региона.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на создание и последующее обеспечение непрерывной деятельности организованной группы, в целях увеличения объемов реализуемого наркотического средства и постоянного извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства- героин, неустановленное лицо по имени «Рома» для незаконного хранения наркотического средства- героин (диацетилморфин), в крупных размерах, его расфасовки, перевозки, сбыта потребителям, основываясь на личных, доверительных отношениях, вовлек в качестве участников организованной группы: проживающего на территории г. Солнечногорска Московской области ранее ему знакомого Зимарин РА и неустановленных следствием лиц, используя их корыстную заинтересованность и стремление к незаконному обогащению от систематического сбыта героина.
Зимарин РА, в целях организации систематических сбытов наркотического средства- героин (диацетилморфин) на территории Московского региона, действуя согласно отведенной ему роли, привлек в качестве участника преступной группы Нефедов АВ, отношения с которым на почве совместного употребления наркотических средств носили доверительный характер.
Неустановленное лицо по имени «Рома» (далее «Рома»), являясь руководителем организованной группы, используя имеющийся опыт совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и возможность приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупных размерах для систематического сбыта, разработал план и схему функционирования организованной группы, правила поведения и систему подчиненности ее участников, четкое распределение ролей между ними, меры ответственности и конспирации, приискал неустановленный источник для систематического приобретения наркотических средств в крупных размерах и их непосредственное приобретение, установил цену на сбываемое наркотическое средство, с учетом действующих на рынке незаконного оборота наркотиков цен на героин (диацетилморфин) и возглавил созданную им организованную группу.
В целях соблюдения установленных в организованной группе мер конспирации и создания условий для систематического сбыта наркотического средства- героин (диацетилморфин), в крупных размерах покупателям наркотика и получения от них оплаты за сбываемые наркотические средства «Рома» осуществлял подбор покупателей, которые по его мнению не оказывали содействие сотрудниками правоохранительных органов и не изобличали лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При помощи мобильной (сотовой) связи «Рома» сообщал покупателям о наличии наркотического средства- героин (диацетилморфин), его качестве, цене и условиях продажи, давал указание Зимарин РА, Нефедов АВ и неустановленным членам преступной группы о передаче необходимого количества наркотика покупателю посредством помещения наркотика в упаковку, не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на обычный мусор, и сбыте его путем закладки на территории Клинского и Солнечногорского районов Московской области в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, согласно которой «Рома» давал указания покупателям об осуществлении оплаты за приобретаемый наркотик посредством перевода денежных средств на счет абонентского номера: 7-962-921-38-34. Получив подтверждение о зачислении покупателями денежных средств на указанный счет, «Рома» посредством мобильной связи получал сведения от Зимарин РА, Нефедов АВ и неустановленных лиц о расположении тайников- «закладок» наркотика на территории Клинского и Солнечногорского районов Московской области. Далее «Рома» сообщал покупателю местонахождение тайников- «закладок» наркотика, откуда покупатель извлекал наркотик самостоятельно.
Денежные средства, полученные от продажи наркотика «Рома» как организатор и руководитель преступной группы распределял следующим образом: часть тратил на приобретение необходимого для последующего сбыта количества наркотика, а оставшуюся часть распределял между участниками организованной группы, согласно достигнутой договоренности.
Таким образом, «Рома», выполняя функции организатора и руководителя организованной группы, осуществил подбор участника организованной группы, с личного согласия которых и с учетом их мест проживания распределил роли и обязанности следующим образом:
-«Рома», проживая в неустановленном следствии месте, как руководитель организованной группы для обеспечения деятельности организованной группы подыскал источник систематического приобретения наркотических средств и приобретал наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупных размерах, осуществлял планирование преступлений, общее руководство и координацию деятельности участников группы на территории московского региона, вовлекал в организованную группу новых участников, распределял между ними роли и обязанности, подыскивал потенциальных покупателей наркотических средств и при помощи мобильной (сотовой) связи вел с ними переговоры, в ходе которых определял необходимое для сбыта количество наркотика, его цену и условия продажи (время и место), о чем уведомлял участников организованной группы, аккумулировал денежные средства, которые распределял между членами организованной группы, финансировал преступную деятельность, а также принимал непосредственное участие в совершении участниками организованной группы преступлений;
-Зимарин РА и Нефедов АВ, проживая по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, как участники организованной группы и исполнители преступлений, согласно распределенным ролям, получали от неустановленных лиц наркотическое средство- героин в крупном размере, расфасовывали его по месту жительства, помещали в упаковку, не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на обычный мусор, помещали замаскированный под мусор наркотик в «закладку»;
-неустановленные лица, проживая в неустановленном месте на территории Московского региона, как участники организованной группы и исполнители преступлений, согласно распределенным между ними ролям, в целях последующего сбыта на территории Московской области наркотического средства- героин, в крупных размерах, получали от членов организованной группы наркотическое средство- героин в крупном размере, хранили и перевозили его на автомобилях, в целях обеспечения деятельности организованной группы и увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, приобретали необходимые для расфасовки и увеличения массы наркотического средства кофемолки, весы, детский ромашковый чай, сахар, которые вместе с наркотиком передавали членам преступной группы.
Зимарин РА совместно с Нефедов АВ как участники организованной группы, давая свое согласие на участие в распространении наркотических средств в составе организованной группы, с руководителем организованной группы «Ромой» имели общую цель- незаконное обогащение от систематического сбыта наркотического средства- героин (диацетилморфин) на территории Клинского и Солнечногорского районов Московской области.
Желая систематически извлекать прибыль от сбыта наркотического средства- героин (диацетилморфин) в значительных и крупных размерах на территории Московского региона и обезопасить преступную деятельность, «Рома» разработал и осуществлял незаконный сбыт наркотического средства- героин, по схеме, согласно которой он получал от неустановленных следствием лиц, сведения о покупателях наркотического средства- героин (далее- покупатель), после чего при помощи мобильной связи сообщал покупателям о наличии наркотического средства- героин (диацетилморфин), его качестве и условиях сбыта на территории <адрес> и Солнечногорского района Московской области, давал указание участникам организованной группы Зимарин РА, Нефедов АВ и неустановленным лицам о помещении необходимого количества наркотика в упаковку, помещении необходимого количества наркотического средства- героин (диацетилморфин), в тайник- «закладку» на территории Клинского и Солнечногорского районов Московской области. Затем Зимарин РА и Нефедов АВ в соответствии с разработанной ими схемой совершения преступлений сообщали «Роме» сведения о расположении тайников- «закладок» наркотика, «Рома» давал указание покупателям об осуществлении оплаты наркотика. После получения денежных средств от покупателей «Рома» сообщал место «закладки» наркотика. Зимарин РА и Нефедов АВ, как участники организованной группы, отвечали за сохранность наркотика в «закладке».
Сложившиеся устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой и покупателями в законспирированной форме передавать информацию, связанную со сбытом наркотического средства- героин, в крупном размере, при использовании минимального количества слов и словосочетаний, настоящий смысл которых был известен только им.
Для незаконной перевозки наркотических средств, повышения мобильности, члены организованной группы использовали автомашину «ВАЗ 2108», государственный регистрационный знак Е932СС197.
Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ при организующей и руководящей роли «Ромы» сформировалась и начала функционировать организованная группа, деятельность которой охватывалась единым умыслом всех ее участников, была направлена на достижение единой цели- обогащение от систематического незаконного сбыта наркотического средства- героин (диацетилморфин), в крупном размере, носила устойчивый характер, предполагала четкое распределение ролей и обязанностей между членами организованной группы, планирование совершаемых преступлений и применение участниками организованной группы при совершении преступлений методов конспирации, связанных с незаконным сбытом наркотического средства- героин (диацетилморфин), на территории Клинского и Солнечногорского районов Московской области и извлечению денежной прибыли от сбыта героина (диацетилморфина) в интересах руководителя и участников организованной группы. При организующей и руководящей роли «Ромы» совместная деятельность участников организованной группы по сбыту наркотических средств приобрела систематический характер, отличалась постоянством и длительностью функционирования, объемы реализуемых ими наркотиков постоянно наращивались, извлекаемая от их сбыта денежная прибыль увеличивалась.
Так, «Рома», являясь руководителем созданной им организованной группы и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств- героин в крупном размере, не позднее 18 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23- 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массами не менее 125,61 грамма и 702,72 грамма соответственно, которое неустановленный участник организованной группы, действуя по указанию «Ромы», при неустановленных следствием обстоятельствах передал участникам организованной группы Зимарин РА и Нефедов АВ для последующего сбыта.
Зимарин РА и Нефедов АВ, действуя совместно, в соответствии с отведенной им ролью при совершении преступлений и реализуя единый с указанными участниками организованной группы умысел, не позднее 18 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию «Ромы», находясь по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, расфасовали полученный героин (диацетилморфин) общей массой не менее 125,61 грамма в 10 свертков, которые поместили в не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на обычный мусор упаковку и заложили в тайники- «закладки», место расположение которых сообщили «Роме», следующим образом: сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) общей массой 4,96 грамма- в дупло дерева, расположенного на правой обочине автодороги <адрес>, за трансформаторной подстанцией, расположенной примерно в 720 метрах от <адрес> Солнечногорского района Московской области; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 15,55 грамма, находящийся в отрезке газетной бумаги поместили под сосной за указателем СНТ «Орлово» по адресу: Московская область, <адрес>, д. Горбово; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 15,91 грамма, находящийся в отрезке газетной бумаги поместили под деревом, расположенным возле <адрес> по адресу: Московская область, <адрес>, д. Горбово; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 15,84 грамма, находящийся в отрезке газетной бумаги поместили за автобусную остановку, по адресу: Московская область, <адрес>, д. Пустые Меленки; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 16,63 грамма, находящийся в отрезке газетной бумаги, поместили в пень, расположенный возле опоры ЛЭП по адресу: Московская область, <адрес>, д. Соголево, поворот на д. Селифоново; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 11,67 грамма, находящийся в отрезке газетной бумаги поместили возле опоры ЛЭП по адресу: Московская область, <адрес>, примерно в 100 метрах по<адрес>; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) общей массой 6,67 грамма, находящийся в отрезке газетной бумаги, поместили под дорожный знак «Уступи дорогу», около автобусной остановки «<адрес>», по адресу: Московская область, Солнечногорский район, 6 километр<адрес>; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 6,22 грамма, находящийся в отрезке бумаги, поместили под дорожным знаком «Пешеходный переход» около магазина, по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Тараканово; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 15,68 грамма, находящийся в отрезке газетной бумаги, поместили возле дерева, расположенного около дорожного знака «Конец населенного пункта «Толстяково» по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Толстяково; сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 16,48 грамма, находящийся в отрезке газетной бумаги, поместили возле кучи песка под елкой по адресу: Московская область, Солнечногорский район, <адрес>.
Оставшееся наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общей массой 702,72 грамма Зимарин РА и Нефедов АВ, не позднее 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, расфасовали в удобную для последующего сбыта упаковку, а именно в 61 сверток, часть из которых в количестве 30 свертков хранили в целях последующего сбыта по указанному адресу, а оставшуюся часть в количестве 31 свертка хранили в целях последующего сбыта в автомашине ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, до задержания.
Однако, Зимарин РА и Нефедов АВ довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), общей массой 828,33 грамма не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как:
-ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО8, выступая в качестве покупателя наркотического средства, в 17 часов 41 минуту по указанию «Ромы» с использованием терминала ОАО «НСТ-БАНК» № 9430301, расположенного по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, <адрес>, магазин «Саморезик», перечислил на счет абонентского номера 962-921-38-34 денежные средства в размере 3500 рублей и проследовал на территорию <адрес> Солнечногорского района Московской области, где не позднее 18 часов 38 минут забрал из тайника- «закладки» в дупле дерева, находящегося на правой обочине автодороги <адрес>, за трансформаторной подстанцией, расположенной примерно в 720 метрах от <адрес> Солнечногорского района Московской области, сверток из газетной бумаги, внутри которого находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством- героин (диацетилморфин). После чего ФИО8 проследовал в помещение 5 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, <адрес>, каб. 5, где с 18 часов 38 минут до 18 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанный газетный сверток, внутри которого находился сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 4,96 грамма.
-ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками 5 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области осмотра места происшествия по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, обнаружены и изъяты 30 свертков из полимерного материала с веществом общей массой 444,38 грамма; в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут на неохраняемой стоянке расположенной у дома находящейся по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес> ходе личного досмотра Зимарин РА обнаружен и изъят сверток с веществом общей массой 19,86 грамма; в период времени с 15 часов 02 минут до 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра Нефедов АВ по указанному адресу обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом общей массой 29,45 грамма, в период времени с 15 часов 27 минут до 16 часов 15 минут в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, по данному адресу обнаружены и изъяты 26 свертков с веществом общей массой 209,03 грамма.
-ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками 5 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области осмотра места происшествия по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, обнаружены и изъяты по адресу: Московская область, <адрес>, д. Горбово, поворот на СНТ «Орлово», под сосной за указателем «СНТ «Орлово» в отрезке газетной бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри массой 15,55 грамма; по адресу: Московская область, <адрес>, д. Горбово, СНТ «Орлово», под деревом слева от въезда в СНТ возле <адрес> отрезке бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри массой 15,91 грамма; по адресу: Московская область, <адрес>, д. Пустые Меленки, за автобусной остановкой в отрезке газетной бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри массой 15,84 грамма; по адресу: Московская область, <адрес>, д. Соголево, поворот на д. Селифоново, в пне возле опоры ЛЭП в отрезке газетной бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри массой 16,63 грамма; по адресу: Московская область, <адрес>, примерно в 100 метрах по<адрес>, возле опоры ЛЭП в отрезке газетной бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри массой 11,67 грамма; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, 6 километр<адрес> от <адрес>, под дорожным знаком «Уступи дорогу» в отрезке газетной бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом массой 6,67 грамма; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Тараканово, магазин под дорожным знаком «Пешеходный переход» в отрезке газетной бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом массой 6,22 грамма; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Толстяково, дорожный знак «Конец населенного пункта «Толстяково» возле дерева в отрезке газетной бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом массой 15,68 грамма; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, <адрес>, возле кучи песка под елкой в отрезке газетной бумаги сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом массой 16,48 грамма.
Всего сотрудниками наркоконтроля изъято вещество общей массой 828,33 грамма, которое согласно справкам об исследовании № 2/696/1-2/697/2 от 23 апреля 2013 года, № 2/779/1-2/780/2 от 01 мая 2013 года, № 2/704/1-2/705/2 от 24 апреля 2013 года, № 2/706/1-2/707/2 от 24 апреля 2013 года, а также согласно заключениям эксперта № 3/1359/1 от 09 августа 2013 года, №3/1365/1 от 13 августа 2013 года, № 3/776/1 от 30 мая 2013 года, № 3/775/1 от 03 июня 2013 года, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), которое внесено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и на основании постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании Зимарин РА и Нефедов АВ частично признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, не согласившись с тем, что органами предварительного следствия им инкриминировано совершение преступлений в составе организованной группы, что по их мнению не соответствует действительности, так как преступления они совершали спонтанно, без какого либо планирования и непродолжительный период времени, с целью бесплатного получения наркотического средства- героин для личного употребления, так как являются наркозависимыми, и их действия не были ни кем организованы, так как «Рому» никогда не видели и с ним лично не встречались. В остальной части предъявленного обвинения подсудимые полностью признали свою вину и в содеянном раскаялись.
Подсудимый Зимарин РА показал, что он является наркозависимым и употребляет героин с 1998 года. Через знакомых из <адрес> Московской области он познакомился с таджиком по имени «Роман». «Романа» знает только из разговоров по телефону, лично с ним никогда не встречался. Однажды ему позвонил «Роман» и предложил развозить героин по различным местам. За то, что он будет заниматься сбытом героина, «Рома» обещал ему оплату героином и деньгами. Он согласился заниматься сбытом героина и закладывать его в разные места со своим товарищем- наркоманом Нефедов АВ «Рома» не возражал против участия последнего. Развозить героин по закладкам они начали с апреля 2013 года. Закладки с героином они делали в Солнечногорском и <адрес>х в районе д. Горбово, <адрес> СНТ «Орлово», д. Пустые Меленки, д. Соголево, <адрес>, д. Тараканово, <адрес>, в основном вдоль дорог под деревьями, столбами и других приметных местах. Последний раз они получили от «Ромы» героин ДД.ММ.ГГГГ через «закладку» на обочине у столба обозначающего 646 километр<адрес> по направлению движения в сторону <адрес>. В пакете было примерно 500 грамм героина. После этого они поехали в <адрес> по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, где временно проживали. Там они расфасовали героин в пакетики партиями по 5- 10 граммов в каждом. ДД.ММ.ГГГГ стали раскладывать героин по закладкам в Солнечногорском и <адрес>х и отмечали места закладок в общую тетрадь. После закладки героина, о местах «закладок» по телефону они сообщали «Роме» и Нефедов АВ вычеркивал эти записи из тетради. ДД.ММ.ГГГГ он и Нефедов АВ собирались на его автомобиле- ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, развести оставшийся героин по «закладкам», но не успели, так как их задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него изъяли деньги, два модема, сверток с героином. Героин был обнаружен при досмотре у Нефедов АВ и в автомобиле. После этого сотрудники наркоконтроля предложили выдать героин, имевшийся у них в других местах, на что они с Нефедов АВ предложили сотрудникам полиции проследовать в квартиру по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкр. Рекинцо, <адрес>. В квартире в ходе осмотра был обнаружен еще героин и весы, с помощью которых они его фасовали героин. Насколько ему известно «Рома», руководил их действиями с территории Таджикистана.
Подсудимый Нефедов АВ с учетом оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний данных им в ходе предварительного следствия, показал, что наркотические средства он употребляет с 1995 года по причине сильных головных болей, явившихся последствием контузии в подростковом возрасте. В конце марта 2013 года к нему пришел Зимарин РА и сообщил, что у него есть знакомый таджик «Рома», который занимается сбытом героина, и предложил ему раскладывать героин по «закладкам». Он согласился. «Рома» звонил на его мобильный телефон или на телефон Зимарин РА и сообщал где лежат наркотики, они его забирали, фасовали и затем распространяли путем «закладок». Забирать наркотики ездили на автомашине Зимарин РА ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак Е932СС197. В последний раз они с Зимарин РА забрали примерно около килограмма героина на<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Героин они расфасовывали дома у Зимарин РА по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>. Расфасовывали по 5, 10, 12 граммов, взвешивая на электронных весах пакетики из полимерного материала, которые они сами нарезали и завязывали ниткой. Затем они развозили героин по закладкам в Клинском и <адрес>х. Вес фасовки всегда называл «Рома», звонил он всегда с разных номеров телефонов. С покупателями постоянной связи у них не было, им перезванивал сам покупатель только тогда, когда «Рома» не мог понять, где «закладка» с наркотиком. В конце каждого месяца «Рома» платил им за сбыт героина путем переводов примерно по 14000 рублей, кроме того разрешал брать из общей массы героин для личного пользования. Контакт с «Ромой» в основном поддерживал Зимарин РА он лично с «Ромой» не знаком, его адрес ему неизвестен. ДД.ММ.ГГГГ он и Зимарин РА сели в автомобиль последнего ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, для того, чтобы развести героин по «закладкам», но не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции. В присутствии понятых его, Зимарин РА и автомобиль досмотрели. В ходе досмотра были обнаружены пакетики с героином, приготовленным для закладок. После этого Зимарин РА провел сотрудников полиции в <адрес> по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, где также был произведен осмотр, в ходе которого обнаружили героин и весы, на которых его взвешивали (т. 1 л.д. 93- 95, т. 3 л.д. 3- 6).
Помимо частичного признания подсудимыми вины в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, вина каждого из них, в совершении указанного преступления, также подтверждается исследованными судом доказательствами:
Так, свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел ФСКН России по Московской области в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент». В его присутствии был досмотрен ФИО8 Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был проведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 3500 рублей, которые были переданы сотрудником полиции ФИО8 для участия в оперативно- розыскном мероприятии. Далее он, второй понятой, ФИО8 и сотрудники полиции проследовали на автомашине к магазину «Саморезик», расположенному в г. Солнечногорске по <адрес>, где ФИО8 позвонил «Роме», который сообщил, что необходимо осуществить перевод денежных средств на КИВИ- кошелек, и после подтверждения оплаты, он скажет ему место «закладки» с героином. ФИО8 через платежный терминал осуществил перевод денежных средств на общую сумму 3500 рублей, на КИВИ- кошелек. После этого ФИО8 снова позвонил «Роме» и сказал, что перевел деньги, последний сообщил, что «закладка» с героином находится в дупле дерева за трансформаторной подстанцией на правой обочине автодороги <адрес>, примерно в 720 метрах от <адрес>. Он, второй понятой, ФИО8 и сотрудники полиции на автомобиле проследовали на место. ФИО8 вышел из машины и подошел к сообщенному месту «закладки», где обнаружил сверток из газеты внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток ФИО8 показал всем участвующим в оперативном мероприятии лицам. После этого они все поехали в отдел ФСКН, где ФИО8 добровольно выдал обнаруженный в «закладке» сверток и квитанцию о переводе денежных средств на КИВИ- кошелек. ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили для в качестве понятого для участия в оперативно- розыскном мероприятии- «Наблюдение». Он с сотрудниками ФСКН проследовал к дому № 26, расположенному по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо. Через некоторое время из подъезда вышли двое молодых людей, как было установлено позже Зимарин РА и Нефедов АВ Когда они садились в автомобиль ВАЗ 2108, то были задержаны сотрудниками полиции, которые сразу провели их досмотр и досмотр салона автомобиля. В ходе досмотра у Зимарин РА, Нефедов АВ и в автомобиле были обнаружены практически одинаковые свертки с порошкообразным веществом, при этом досматриваемые пояснили, что это героин, который они подготовили для реализации через «закладки». На вопрос сотрудников полиции, имеются ли еще у задержанных запрещенные к обороту вещества, Зимарин РА пояснил, что в <адрес> по адресу: г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, также находятся наркотические средства. После этого задержанные и все участвовавшие в оперативном мероприятии прошли в указанную квартиру, где также были обнаружены уже расфасованные наркотики и весы.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании, с учетом оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний данных им в ходе предварительного следствия, показал, что 22 и ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел ФСКН России по Московской области в <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно- розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение». В качестве второго понятого был приглашен ФИО9 Об обстоятельствах проведения оперативно- розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 215- 219, т. 3 л.д. 189- 190).
Свидетель ФИО11 показал, что в 5 отдел 9 Службы УФСКН России по Московской области поступила информация о том, что на территории Солнечногорского района Московской области неустановленный мужчина по имени «Рома», совместно с неустановленными лицами, занимаются сбытом наркотического средства- героин в крупном размере, путем тайниковых закладок с использованием электронных систем для перевода денежных средств за продаваемый наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в отдел ФСКН России по Московской области в <адрес> пришел ФИО8 и написал заявление о сотрудничестве и добровольном согласии на участие в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое понятых. После чего, в присутствии понятых он досмотрел ФИО8 на предмет отсутствия у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, и убедившись в их отсутствии ему выдали 3500 рублей, которые он впоследствии перевел на КИВИ- кошелек абонентского номера телефона, указанного «Ромой». После того, как «Рома» сообщил о месте закладки он, ФИО8 и другие сотрудники наркоконтроля проследовали к указанному месту, где ФИО8 обнаружил «закладку» со свертком в котором находилось порошкообразное вещество. После этого все поехали в отдел ФСКН России по Московской области в <адрес>, где ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и квитанцию о переводе денежных средств на КИВИ-кошелек. Позднее было установлено, что данная «закладка» была указана в тетрадке, изъятой у Зимарин РА в ходе оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого возле <адрес> мкрн. Рекинцо г. Солнечногорска при посадке в автомобиль ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, были задержаны Нефедов АВ и Зимарин РА В ходе их личного досмотра, а также досмотра транспортного средства были обнаружены и изъяты приготовленные для сбыта наркотические средства. Кроме того была обнаружена и изъята тетрадка, в которой содержались записи с адресами, как потом выяснилось это были адреса «закладок». Затем Зимарин РА на вопрос сотрудника ФСКН о том, имеются ли еще наркотики, пояснил, что у него дома по адресу: г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, он хранит героин. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены свертки с порошкообразным веществом внутри, 2 электронных весов с остатками порошкообразного вещества на поверхности. Зимарин РА пояснил, что наркотики хранил с целью их дальнейшего сбыта через «закладки».
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН с понятыми направились по адресам, указанным в тетради Зимарин РА, где должны были быть «закладки» с героином. Закладки были обнаружены, изъяты, оформлены надлежащим образом. В ходе проведения оперативных мероприятий присутствовали понятые, которым предварительно разъяснялись права, при этом все действия фиксировались и оформлялись надлежащим образом.
Свидетель ФИО12 показал, что является сотрудником 5 отдел 9 Службы УФСКН России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «наблюдение» и участвовал в проведении личного досмотра Зимарин РА, Нефедов АВ, автомобиля- ВАЗ 2108, а также осмотре <адрес> по адресу: г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>. В ходе оперативного мероприятия было обнаружено и изъято большое количество наркотических средств, весы для их расфасовки, а также тетрадь, в которой были указаны адреса «закладок» наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в изъятии наркотиков из «закладок» по адресам, указанным в тетради, изъятой из автомобиля Зимарин РА- ВАЗ 2108 ДД.ММ.ГГГГ. Дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО13
Свидетель ФИО13 показал, что является сотрудником 5 отдел 9 Службы УФСКН России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии «наблюдение», а также в проведении личного досмотра Зимарин РА, Нефедов АВ, автомобиля ВАЗ 2108, и осмотре <адрес> по адресу: г. Солнечногорск, мкр. Рекинцо, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участвовал также в изъятии наркотиков из закладок по адресам, указанным в тетради, изъятой в ходе осмотра автомобиля Зимарин РА ДД.ММ.ГГГГ. Дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12, подтвердив их.
Свидетель ФИО14, с учетом показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, показал, что является экспертом отделения по экспертно- криминалистическому обеспечению ОМВД России по Солнечногорскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФСКН он был приглашен в качестве специалиста при досмотре Нефедов АВ, Зимарин РА и автомобиля ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, и производил фотосъемку на месте проведения оперативных мероприятий. Сотрудниками ФСКН у подозреваемых и в автомобиле были обнаружены вещества, в отношении которых Нефедов АВ и Зимарин РА пояснили, что изъятые у них вещества являются наркотическим средством- героин, принадлежат им и предназначены для сбыта через «закладки». Он все зафиксировал на фотоаппарат. Все действия проводились в присутствии понятых, обнаруженное было упаковано, оформлено надлежащим образом, после чего он и другие участники досмотра поставили свои подписи на упаковках и процессуальных документах, и он вернулся на свое рабочее место (т. 3 л.д. 132).
Свидетель ФИО15 показал, что является начальником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 5 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области участвовал в осмотре места происшествия. По адресам «закладок», указанным в изъятой у Зимарин РА и Нефедов АВ тетради были осуществлены выезды с целью обнаружения наркотических средств. В местах, указанны в тетради, были обнаружены полимерные пакеты с порошкообразным веществом внутри, оказавшимся впоследствии наркотическим средством- героин. Все действия проводились в присутствии понятых и сопровождались составлением соответствующих процессуальных документов.
Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании, с учетом оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных им в ходе предварительного следствия, показал, что работает врачом- паталогоанатомом МУЗ «Солнечногорская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в отделение терапии МУЗ Солнечногорское ЦРБ поступил ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ скончался. С каким диагнозом ФИО8 находился под наблюдением врачей, он не знает. В результате проведенного вскрытия трупа установлено, что смерть ФИО8 наступила от токсической кардиомиопатии на фоне хронической героиновой наркомании с полиорганными проявлениями, осложнившейся острой сердечно- сосудистой недостаточностью и отеком легких. Каких- либо признаков насильственной смерти при исследовании трупа установлено не было (т. 4 л.д. 41- 42).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО27, Зимарин РА приходится ему племянником. В начале апреля 2013 года ему позвонил Зимарин РА и попросил погостить у него дома примерно на 2- 3 дня по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, он согласился. Зимарин РА приехал к нему и остался у него жить. Прожил примерно 7- 10 дней. Ему известно, что он наркоман. Когда Зимарин РА жил у него, он никогда не видел никаких подозрительных предметов в мусорном ведре, например шприцов. В гости к Зимарин РА иногда приходил Нефедов АВ, о чем они общались и с какой целью он приходил к Зимарин РА, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в квартиру вошли сотрудники полиции вместе с Нефедов АВ и Зимарин РА, пояснили, что данные лица задержаны за совершение преступления, у них изъяты наркотики и поэтому есть необходимость провести осмотр его квартиры. Он разрешил сотрудникам полиции провести осмотр его квартиры. Далее был проведен осмотр, в ходе которого в комнате, за диваном, около окна, сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакет для поездок на зимнюю рыбалку темного цвета, внутри которого обнаружен и изъят полимерный пакет со свертками из полимерного материала с горловинами перевязанными нитью, еще один пакет со свертками и еще несколько пакетов с веществом светлого цвета, а также обнаружены и изъяты двое электронных весов. Затем в мебельном гарнитуре, стоящим напротив дивана обнаружены отрезки из фрагмента полимерных пакетов около 50 штук. По факту изъятия Зимарин РА и Нефедов АВ пояснили, что в свертках и пакете находится наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 111- 115).
Свидетель ФИО17, чьи показания на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон, показала, что Зимарин РА ее родственник, и что он употребляет наркотические средства. В апреле 2013 года в <адрес> мкрн. Рекинцо г. Солнечногорска не проживала, так как находилась на лечении в ЦРБ <адрес>. Со слов ее отца- ФИО27, ей стало известно, что за время ее отсутствия <адрес> или ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат сотрудники полиции вместе с Зимарин РА обнаружили и изъяли неизвестное вещество предположительно наркотик, откуда он появился у них в квартире, она не знает. О том, что ее брат Зимарин РА мог распространять наркотические средства, она не знает, круг его знакомых ей неизвестен (т. 3 л.д. 202- 205).
Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, показала, что она проживает по адресу: <адрес> А, <адрес> вместе с мужем ФИО19 Данная квартира коммунальная и они живут по соседству с ФИО25, который редко приходит домой, иногда на короткое время один- два дня и снова уходит. Никаких отношений с соседом они не поддерживают, не общаются, его телефонов не знают. Был ли у него в пользовании автомобиль она не знает (т. 4 л.д. 39- 40).
Свидетель ФИО20, чьи показания данные в ходе предварительного следствия были с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ФСКН России по Московской области в <адрес> пришел ФИО8 и написал заявление о сотрудничестве и добровольном согласии на участие в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Для участия в мероприятии были приглашены двое понятых. После чего ФИО8 в присутствии понятых был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составил акт. Далее в присутствии понятых и в присутствии ФИО8 проведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 3500 рублей, которые переданы ФИО8 для участия в оперативном мероприятии, о чем он составил акт. Далее ФИО8, понятые и сотрудники полиции проследовали на автомашине к магазину «Саморезик» находящемуся по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, <адрес>, где ФИО8 позвонил «Роме», который сообщил, что необходимо осуществить перевод денежных средств на КИВИ- кошелек абонентского номера телефона, после чего он скажет место тайниковой закладки с наркотическим средством- героин, получив подтверждение оплаты. ФИО8 через платежный терминал, расположенный при входе в магазин «САМОРЕЗИК», осуществил перевод денежных средств на общую сумму 3500 рублей на КИВИ- кошелек абонентского номера, снова позвонил «Роме» и сказал, что перевел деньги на указанный счет. Тогда «Рома» сказал ему, что закладка с героином находится в дупле дерева, находящегося за трансформаторной подстанцией на правой обочине автодороги <адрес>, примерно в 720 метрах от <адрес> Солнечногорского района Московской области. ФИО8, сотрудники полиции и понятые на автомобиле сотрудников полиции проследовали в указанное «Ромой» место. Приехав, ФИО8 вышел из машины и подошел к указанному месту, где и обнаружил сверток из газеты, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом внутри. После этого все поехали в отдел ФСКН России по Московской области, где ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри и квитанцию о переводе денежных средств на КИВИ- кошелек.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут сотрудниками ФСКН в качестве понятых были приглашены двое граждан для участия в осмотре места происшествия. Понятые и сотрудники полиции в целях осмотра места происшествия, согласно записям в тетради, направились по адресу: Московская область, <адрес>, д. Горбово, поворот на СНТ «Орлово», где под сосной за указателем «СНТ «Орлово» обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, <адрес>, д. Горбово, СНТ «Орлово», под деревом на въезде в СНТ возле какого- то дома обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, <адрес>, д. Пустые Меленки, за автобусной остановкой обнаружен сверток с порошкообразным веществом; далее по адресу: Московская область, <адрес>, д. Соголево, поворот на какую-то деревню, в пне возле опоры ЛЭП сотрудниками полиции был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, <адрес>, примерно по<адрес>, возле опоры ЛЭП сотрудниками полиции обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, по<адрес> недалеко от <адрес>, под дорожным знаком «Уступи дорогу» обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Тараканово, магазин, под дорожным знаком «Пешеходные переход» обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Толстяково, дорожный знак «Конец населенного пункта «Толстяково»» около дерева обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, <адрес>, на какой-то улице около дома, возле кучи песка под елкой обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. Далее перечисленные пакеты с полимерными свертками были упакованы в прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью, оклеенный отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском печати «№ Для пакетов», который понятые подписали (т. 3 л.д. 191- 195).
Свидетель ФИО21, показания которой были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, точно не помнит, ее и молодого человека (ФИО22) пригласили в качестве понятых в 5 отдел 9 Службы Управления ФСКН России Московской области для участия в осмотре места происшествия. Им пояснили, что двое молодых людей занимались сбытом наркотического средства- героин путем тайниковых закладок на территории Клинского и Солнечногорского районах. Данные граждане задержаны и у них обнаружена и изъята тетрадь с записями, предположительно с местами закладок, после чего они с сотрудниками полиции отправились по предположительным местам тайниковых закладок, согласно записям в тетради. По адресу: Московская область, <адрес>, д. Горбово, поворот на СНТ «Орлово», под сосной за указателем СНТ «Орлово» в отрезке газетной бумаги обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, <адрес>, д. Горбово, СНТ «Орлово» под деревом около какого- то дома обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, <адрес>, д. Пустые Меленки, за автобусной остановкой в отрезке газетной бумаги обнаружен сверток из полимерного материала перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, <адрес> на повороте на д. Селифоново в пне около какого- то столба с проводами обнаружили сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, <адрес>, около столба с проводами сотрудниками обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область по<адрес> от <адрес>, под дорожным знаком «Уступи дорогу» обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Тараканово под дорожным знаком «Пешеходный переход» обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Толстяково, дорожный знак «Конец населенного пункта «Толстяково», около дерева, сотрудниками обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри; по адресу: Московская область, Солнечногорский район, <адрес> около кучи песка, точного адреса не помнит, сотрудники обнаружили сверток с порошкообразным веществом внутри. После завершения осмотра все свертки упакованы, надлежащим образом оформлены, и они с сотрудниками ФСКН отправились в 5 отдел 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области, где от нее получено объяснение по результатам проведенного следственного действия (т. 3 л.д. 116- 119).
Свидетель ФИО22, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, его и ФИО21 пригласили в качестве понятых в 5 отдел 9 Службы Управления ФСКН России Московской области для участия в осмотре места происшествия. Им пояснили, что двое молодых людей занимались сбытом наркотического средства героин путем тайниковых закладок на территории Клинского и Солнечногорского районах. Данные граждане задержаны и у них обнаружена и изъята тетрадь с записями, предположительно с местами закладок, после чего они с сотрудниками полиции отправились по предположительным местам тайниковых закладок, согласно записям в тетради. ФИО22 в дальнейшем дал показания, аналогичные показаниям ФИО21, подтвердив их (т. 3 л.д. 120- 121).
Согласно показаниям свидетеля ФИО23, оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, в 5 отдел 9 Службы УФСКН России по Московской области поступила информация о том, что на территории Солнечногорского района Московской области неустановленный мужчина по имени «Рома», совместно с неустановленными фигурантами, занимаются сбытом наркотического средства героин в крупном размере, путем тайниковых закладок с использованием электронных систем для перевода денежных средств за продаваемый наркотик. Было установлено, что фигуранты проживают в одной из квартир второго подъезда <адрес> микн. Рекинцо г. Солнечногорска Московской области, известны их приметы и то, что они имеют в пользовании автомашину ВАЗ-2108 зеленого цвета, государственный регистрационный знак Е932СС197, на которой каждый день выезжают на территорию Солнечногорского района Московской области для сбыта наркотиков, могут иметь при себе партию наркотического средства героин от 100 до 200 грамм. В связи с чем, с целью проверки информации и задержания подозреваемых, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» совместно с сотрудниками полиции ФИО13 и ФИО24 С двумя понятыми они проследовали на служебных автомашинах к дому по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, где припарковали машины на неохраняемой стоянке и стали вести наблюдение за указанным домом. Через некоторое время из подъезда указанного дома вышли Зимарин РА и Нефедов АВ в руках у одного из них из них был пакет, они зашли в магазин «Матроскин», откуда вышли уже с двумя пакетами в руках, подошли к дому по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, <адрес>, возле которого был припаркован автомобиль ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197. После того как они сели в автомобиль, их задержали, после чего произвели досмотр Зимарин РА В ходе личного досмотра в куртке, принадлежащей Зимарин РА во внутреннем кармане обнаружен сверток из полимерного материала желто- красного цвета с порошкообразным веществом внутри. Зимарин РА пояснил, что в куртке обнаружен героин для личного употребления, а изъятый в ходе досмотра мобильный телефон использовался для сбыта героина, квитанции о подтверждении получения денежных средств за героин, обнаруженные денежные средства также получены за сбыт героина. В ходе личного досмотра у Нефедов АВ в кожаной куртке темного цвета обнаружено: в правом внутреннем кармане 4 (четыре) свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По факту обнаруженных у Нефедов АВ предметов досматриваемый пояснил, что в куртке находился героин приготовленный им и Зимарин РА для последующего сбыта. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, сотрудниками полиции на переднем пассажирском сидении обнаружен полимерный пакет, содержащий много свертков с порошкообразным веществом внутри, мобильные телефоны, общую тетрадь красного цвета, документы на автомашину, и иные документы. По факту обнаруженного Зимарин РА и Нефедов АВ пояснили, что в обнаруженных свертках находится героин, предназначенный для сбыта различным лицам по указанию таджика по имени «Рома» (т. 3 л.д. 88- 90).
Также виновность Зимарин РА и Нефедов АВ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в одной из квартир второго подъезда <адрес> мкрн. Рекинцо г. Солнечногорска Московской области проживают лица, подозреваемые в сбыте наркотических средств (т. 1 л.д. 9);
-справкой о результатах ОРМ- «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой примерно в 14 часов 20 минут из второго подъезда <адрес> мкрн. Рекинцо г. Солнечногорск Московской области, вышли двое неизвестных мужчин, схожих по приметам с фигурантами сбыта наркотических средств. Учитывая то, что по оперативной информации фигуранты могут иметь при себе наркотическое средство- героин в крупном размере, принято решение о прекращении оперативно- розыскного мероприятия и задержании подозреваемых (т. 1 л.д. 10- 11);
-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, согласно которому проведен личный досмотр Зимарин РА, в ходе которого обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства и квитанции о переводе денежных средств, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Зимарин РА пояснил, что телефон использовался им для сбыта наркотического средства- героин, а изъятые денежные средства получены в результате сбыта героина (т. 1 л.д. 12- 18);
-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, согласно которому в ходе личного досмотра Нефедов АВ в кожаной куртке темного цвета обнаружены портмоне, военный билет, два страховых свидетельства ГМС, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, пластиковая карта MasterCard «СвязнойБанк», четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 19- 24);
-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, согласно которому произведен досмотр автомашины ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, принадлежащей Зимарин РА В ходе досмотра обнаружены: мобильные телефоны, общая тетрадь 96 листов, сумка с документами, 26 свертков с порошкообразным веществом. Зимарин РА и Нефедов АВ пояснили, что в свертках находится героин для дальнейшего сбыта (т. 1 л.д. 25- 33);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которым представленное на исследование вещество из тридцати одного свертка является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства из 26 свертков, изъятых в ходе досмотра автомашины Нефедов АВ, составила 209,03 грамма. Общая масса вещества из 4 свертков, изъятых в ходе личного досмотра у Нефедов АВ составила 29,45 грамма. Масса вещества из одного свертка, изъятого в ходе личного досмотра у Зимарин РА составила 19,86 грамма. Суммарная масса всего представленного вещества из 31 свертка составила 258,34 грамма (т. 1 л.д. 55- 62);
-заключением к акту № w 4302 судебно- химического исследования, согласно которому в моче Зимарин РА обнаружены: морфин, кодеин (т. 1 л.д. 70);
-заключением к акту № w 4301 судебно- химического исследования, согласно которому в моче Нефедов АВ обнаружены: морфин, кодеин, метадон (т. 1 л.д. 72);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, тетрадь, содержащая сведения о произведенных Зимарин РА и Нефедов АВ «закладках» наркотического средства- героин на территории Клинского и Солнечногорского районов Московской области (т. 1 л.д. 107- 144);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которым, вещество в виде порошка и комков, светло- бежевого цвета, находящееся в четырех пресс- пакетах, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нефедов АВ, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства из четырех пресс- пакетов составляет- 29,41 грамма (соответственно: 14,65 грамма; 4,93 грамма; 4,88 грамма; 4,95 грамма).
Вещество в виде порошка и комков, светло, бежевого цвета, находящееся в пресс- пакете, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зимарин РА, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства из пресс, пакета составляет - 19,85 грамма. Вещество в виде порошка и комков, белого цвета, находящееся в 12 пресс- пакетах и вещество в виде порошка и комков светло- бежевого цвета, находящееся в 14 пресс- пакетах, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства из 26 пресс- пакетов составляет- 208,77 грамма (соответственно: 13,63 г; 4,88 г; 13,23 г; 10,09 г; 12.77 г; 4,83 г; 4,87 г; 4,94 г; 4,83 г; 11,68 г; 4,91 г; 4,85 г; 4,98 г; 4,91 г; 4,93 г; 9,90 г; 9,84 г; 4,88 г; 9,81 г; 14,78 г; 9,81 г; 4,93 г; 14,81 г; 9,82 г; 4,94 г; 4,92 г.) (т. 1 л.д. 155- 160);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые из ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, мобильные телефоны. При осмотре «SamsungGT-S5230» установлено: Зимарин РА связывался с «Ромой». «Рома» записан как абонент «А». При осмотре «NOKIA-6610» установлено: в папке мобильного телефона «Звонки», «Непринятые» и «Входящие» содержатся соединения с абонентом «А» (т. 1 л.д. 165- 174 );
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: мобильный телефон «NOKIA 16 16-2» в корпусе бардового цвета IMEI 359308/04/635347/4 с сим- картой оператора связи «Мегафон» №89701026809231994, изъятый в ходе личного досмотра Зимарин РА ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 177- 186);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197: портмоне коричневого цвета, записная книжка, расписка, подтверждающая факт оплаты Зимарин РА за автомобиль ВАЗ 2108, ФИО25 (т. 1 л.д. 191- 197);
-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты в <адрес> мкрн. Рекинцо г. Солнечногорска за диваном возле левой стены от входа в комнату обнаружен пакет с девятнадцатью свертками с порошкообразным веществом внутри, пакет с пятью свертками с порошкообразным веществом внутри, пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом внутри, пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом внутри, пакет с порошкообразным веществом внутри (т. 2 л.д. 6- 7);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра комнаты в <адрес> мкрн. Рекинцо г. Солнечногорска обнаружены и изъяты двое электронных весов, на обоих весах имеются остатки порошкообразного вещества светлого цвета. По поводу изъятого Зимарин РА и Нефедов АВ пояснили, что в свертках и полимерном пакете находится наркотическое средство- героин, которое они получили для сбыта от неустановленного лица, забрав наркотик около 500 граммов из «закладки». При помощи электронных весов они производили взвешивание и дальнейшую расфасовку наркотика для сбыта (т. 2 л.д. 10-13);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество из 30 свертков является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 444,38 грамма. На поверхностях первоначальной упаковки вещества следов не выявлено (т. 2 л.д. 29- 40);
-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного сопровождения по уголовному делу № в отношении Нефедов АВ и ФИО26 в ходе осмотра мест происшествия по адресам, указанным в тетради, изъятой из у Нефедов АВ и ФИО26 обнаружены свертки с веществом, которые изъяты и направлены в ЭКС Управления ФСКН России по Московской области для проведения химических и дактилоскопических исследований (т. 2 л.д. 70- 71);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресам, указанным в тетради, изъятой из у Нефедов АВ и ФИО26 и находящимся на территориях Солнечногорского и <адрес>ов, в местах закладки обнаружены свертки с веществом, которые изъяты и направлены для проведения химических и дактилоскопических исследований (т. 2 л.д. 74- 79);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество из 9 свертков, изъятых с мест закладок в Солнечногорском и <адрес>х, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 120,65 грамма. Остаток вещества после исследования 120,56 грамма (т. 2 л.д. 86- 92);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество из девяти пресс- пакетов является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 120,56 грамма (15,54 г; 15,90 г; 15,83 г; 16,62 г; 11,66 г; 6,66 г; 6,21 г; 15,67 г; 16,47 г) (т. 2 л.д. 98- 103);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях двух электронных весов, представленных на экспертизу, обнаружены наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилмрфин и ацетилкодеин- в следовых количествах. На кусках ваты со смывами с рук и на ногтевых срезах, представленных на экспертизу, наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 115- 131);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» неустановленный мужчина по имени «Рома» незаконно сбыл ФИО8 за 3500 рублей, через «тайник-закладку» наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 141);
-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 просит рассмотреть его участие в изобличении преступной деятельности мужчины, представляющимся именем «Роман», занимающимся сбытом наркотического средства героина, через тайниковые закладки в г. Солнечногорске и его районе по цене 3500 рублей за 5 грамм наркотика. Оплата за покупку героина осуществляется путем перевода вышеуказанной суммы на номер КИВИ -Кошелька. Долговых обязательств перед «Ромой» не имеет (т. 2 л.д. 144);
-актом оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 для участия в ОРМ переданы 3500 рублей, которые тот перевел посредством КИВИ- кошелька «Роме» за наркотик- героин, после чего последний сообщил по телефону место закладки- дупло дерева за трансформаторной подстанцией на правой обочине автодороги <адрес>, где ФИО8 обнаружил сверток с героином, который продемонстрировал сопровождавшим его оперативным сотрудникам полиции. ФИО8 добровольно выдал указанный сверток с героином и квитанцию о переводе денежных средств на КИВИ- кошелек (т. 2 л.д. 150- 151);
-справкой о результатах оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут установлено скрытное визуальное наблюдение в районе трансформаторной подстанции расположенной с правой стороны автодороги от<адрес> в сторону <адрес> Солнечногорского района, примерно 720 метров от поселка. В ходе наблюдения установлено следующее: какие-либо посторонние лица, а так же лица вызывающие подозрение в секторе наблюдения не фиксировались. Примерно в 19 часов 00 минут проведение мероприятия окончено (т. 2 л.д. 152);
-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 16 час. 56 мин. до 17 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ проведен досмотр ФИО8, при котором запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 153);
-актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр трех денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая и одной достоинством пятьсот рублей (т. 2 л.д. 154);
-квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму три тысячи пятьсот рублей на КИВИ- кошелек абонентского номера 89629213834 (т. 2 л.д. 157);
-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, согласно которому запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ у ФИО8 не обнаружено (т. 2 л.д. 158);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4,98 грамма. Остаток вещества после исследования 4,96 грамма. На поверхностях фрагмента газетного листа и полимерного фрагмента (первоначальная упаковка вещества) следов рук не обнаружено (т. 2 л.д. 164- 168);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4,96 грамма (т. 2 л.д. 177- 182);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство- героин, изъятое: ДД.ММ.ГГГГ у Зимарин РА, Нефедов АВ, из автомашины ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197 (14 из 26 пакетов), в квартире по адресу: г. Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, и выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, могли ранее составлять единую массу.
Наркотические средство- героин, находящееся в 9 пресс- пакетах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ из закладок по адресам: Московская область, <адрес>, д. Горбово, поворот на СНТ «Орлово», под сосной за указателем «СНТ «Орлово»; <адрес>, д. Горбово, СНГ «Орлово», под деревом слева от въезда в СНГ возле <адрес>; <адрес>, д. Пустые Меленки, за автобусной остановкой; <адрес>, д. Соголево, поворот на д. Селифоново, в пне возле опоры ЛЭП; Солнечногорский район, 6 км<адрес> от <адрес>, под дорожным знаком «Уступи дорогу»; Солнечногорский район, д. Тараканово, магазин под дорожным знаком «Пешеходный переход»; Солнечногорский район, д. Толстяково, дорожный знак «Конец населенного пункта «Толстяково»» возле дерева; Солнечногорский район, <адрес>, возле кучи песка под елкой, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу.
Наркотическое средство- героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вышеуказанные изъятые наркотическое средство- героин и наркотическое средство- героин, находящееся в 12 пресс- пакетах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ из ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197РУС, не могли ранее составлять единую массу.
Наркотическое средство- героин, находящееся в 12 пресс- пакетах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ из ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197, могло ранее составлять единую массу (т. 3 л.д. 25- 36);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, изъятые у Зимарин РА ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры. Зимарин РА пояснил, что деньги получены от продажи наркотиков через «тайниковые закладки» на территории Клинского и Солнечногорского районов Московской области (т. 3 л.д. 162- 167);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт- диск, содержащий файлы с видеозаписью оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт- диск, содержащий файлы с видеозаписью осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра обнаружены и изъяты «тайниковые закладки» с наркотическим средством- героин; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств на сумму три тысячи пятьсот рублей на КИВИ- кошелек абонентского номера 89629213834 ФИО8; DVD-диск, содержащий транзакции по лицевым счетам VISA QIWI WALLET, подтверждающий факт перевода денежных средств на абонентский номер: 89629213834 за приобретение наркотических средств через «тайниковые закладки», выполненные Нефедов АВ и Зимарин РА; компакт диск, содержащий файлы со списком исходящих и входящих звонков абонентского номера 9685210961; 9688917495; 9629213834; 9258607356; 9296994661; 9258678262, за период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают осуществление телефонных соединений между абонентскими номерами, которыми пользовались обвиняемые Зимарин РА и Нефедов АВ и неустановленное лицо по имени «Рома» (т. 3 л.д. 181- 186);
-заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нефедов АВ по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 4 л.д. 69- 71);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Нефедов АВ указал места на территории Клинского и Солнечногорского районов, где они с Зимарин РА делали закладки с наркотическим средством- героин, а также указал дом по адресу: Московская область, г.Солнечногорск, мкрн. Рекинцо, <адрес>, где проживал Зимарин РА и где они вместе с ним в <адрес> расфасовывали героин для последующих закладок (т. 3 л.д. 91- 110).
Органами предварительного расследования каждому подсудимому инкриминируется совершение двух преступлений: преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Суд, исследовав представленные доказательства, не соглашается с квалификацией, данной органами предварительного следствия и государственным обвинителем и считает квалификацию действий подсудимых по ч. 1 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ излишней по следующим основаниям:
Подсудимые показывали, что наркотики получали от «Ромы» посредством «закладки», доставляли по месту фактического проживания Зимарин РА, там фасовали, упаковывали по пакетам и развозили по местам «закладок» для дальнейшего сбыта. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Проведенная по делу экспертиза (т. 3 л.д. 27- 36) установила, что наркотическое средство- героин, обнаруженное и изъятое в квартире, где проживал Зимарин РА, из одежды подсудимых, из 10 закладок в Солнечногорском и <адрес>х, из автомобиля Зимарин РА, кроме 12 пакетиков, ранее составляло единую массу, при этом весь обнаруженный героин, включая 12 пакетиков из автомобиля, имел общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. То есть, подсудимые распространяли наркотики из партии, полученной из одного источника, и их действия, в результате которых, часть наркотического средства они хранили в жилище, перевозили в автомобиле Зимарин РА, хранили в одежде, и некоторую часть уже оставили в «закладках», охватывались единым умыслом, направленным на сбыт партии наркотического средства- героин, общей массой не менее 828,33 грамма.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что сбыт партии наркотика должен был быть осуществлен в несколько приемов, и действия подсудимых при данных обстоятельствах имеют признаки длящегося преступления, так как оно началось с момента получения подсудимыми партии наркотического средства- героин от «Ромы», продолжилось действиями по приготовлению и попытке его сбыта, и окончилось вследствие вмешательства правоохранительных органов, пресекших доведение Зимарин РА и Нефедов АВ своего преступного умысла до конца, при этом, все преступные действия подсудимых не были обособленными друг от друга и имели место в едином промежутке времени.
При таких обстоятельствах и учитывая, что Зимарин РА и Нефедов АВ пытались сбыть наркотическое средство- героин посредством «закладки» под контролем сотрудников ФСКН в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно- розыскной деятельности», согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», все содеянное необходимо оценивать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что помимо частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, полностью доказана в судебном заседании, подтверждена последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО23, показаниями самих подсудимых, а также исследованными судом письменными материалами уголовного дела. При этом, суд не усматривает оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и не имеют оснований для оговора подсудимых. Оснований для самооговора со стороны подсудимых судом также не установлено. При таких обстоятельствах суд признает показания указанных лиц правдивыми, достоверными и кладет их в основу приговора.
Свидетели ФИО16, ФИО27, ФИО17 и ФИО18 не дали существенных показаний об обстоятельствах совершенного преступления или о личности подсудимых, в связи с чем, их показания в основу приговора положены быть не могут.
Помимо показаний свидетелей и подсудимых, суд кладет в основу приговора материалы оперативно- розыскных мероприятий, так как они получены в соответствии с требованиями закона, в полной мере, и с достоверностью, изобличают Зимарин РА и Нефедов АВ в совершении ими уголовно наказуемого деяния.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств, свидетельствуют: факт осуществленных «закладок» с дозами наркотика, масса обнаруженного героина в размере 828,33 грамма, размещение его в удобной для сбыта расфасовке и упаковке, а также наличие в месте фасовки электронных весов со следами наркотического средства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», общая масса обнаруженного в ходе оперативно- розыскных мероприятий наркотического вещества оценивается, как крупный размер.
Утверждение подсудимых, что их действия не имели характер организованной группы, суд находит надуманным и несостоятельным, так как в судебном следствии установлено, что Зимарин РА, Нефедов АВ и неустановленное лицо- «Рома» заранее объединились во исполнение единого замысла: незаконного сбыта наркотических средств, при этом, связь между членами группы была устойчивой, о чем свидетельствуют: наличие организатора и руководителя преступной группы «Ромы», с которым исполнители Зимарин РА и Нефедов АВ осуществляли частые телефонные контакты, получая инструкции и докладывая о местах «закладок» с наркотиками. Кроме этого, в группе были четко распределены роли и обязанности между ее членами, а совершению преступления предшествовала тщательная подготовка и планирование, применялись методы конспирации, группа существовала продолжительное время и предполагала совершение ряда преступлений. Преступная деятельность Зимарин РА и Нефедов АВ была пресечена только в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий.
Таким образом, представленными стороной обвинения доказательствами полностью подтверждена вина Зимарин РА и Нефедов АВ в совершении ими покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере; доказан умышленный и осознанный характер преступных действий подсудимых, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам. Содеянное подсудимыми следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, а именно:
Зимарин РА не имеет неснятых и непогашенных судимостей, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал частично, в содеянном раскаялся.
Нефедов АВ не имеет неснятых и непогашенных судимостей, под наблюдением у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете с диагнозом- <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал частично, в содеянном раскаялся.
Суд учитывает цели наказания- восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, а также мнение участников процесса.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающими наказание ФИО28, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО28, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающими наказание Нефедов АВ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Нефедов АВ, наличие у него заболевания- опийная наркомания 2 степени, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зимарин РА и Нефедов АВ в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, особый предмет преступного посягательства, данные о личности подсудимых и иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимым преступления на менее тяжкую и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает целесообразным и соответствующим целям наказания назначить Зимарин РА и Нефедов АВ, каждому, наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление осужденных возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд учитывает, что на основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или штрафа, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ, Зимарин РА и Нефедов АВ подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зимарина РА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную судом в отношении Зимарина РА в виде содержания под стражей- оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Зимарину РА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Нефедова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную судом в отношении Нефедова АВ в виде содержания под стражей- оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Нефедову АВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-общую тетрадь 96 листов, с записями мест закладок наркотического средства- героин; компакт- диски с записями оперативно- розыскных и следственных действий; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск, содержащий транзакции по лицевым счетам VISA QIWI WALLET,- хранить при уголовном деле;
-денежные средства в сумме 24500 (двадцати четырех тысяч пятисот) рублей, сданные на хранение в Финансовую службу УФСКН России по Московской области на основании постановления следователя ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ,- конфисковать в установленном порядке;
-наркотическое средство- героин и первоначальные упаковки, хранящиеся в специальном помещении УФСКН России по Московской области на основании постановления следователя ФИО29 (квитанция № 12296, журнал № 10/39),- уничтожить;
-мобильные телефоны: «Motorola C118» с сим картой № 89701026809230120, «SamsungE1100» с сим картой № 897019912052335853d#, «Samsung GT-S5230» с сим картой № 89701026812233980d, электронные весы,- уничтожить;
-автомобиль ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Е932СС197,- вернуть по принадлежности Зимарин РА
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кирсанов А.В.