Приговор от 19 мая 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1- 122/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 15 мая 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
 
    при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В. П.,
 
    подсудимого Зюзенко И. Ю., его защитника – адвоката Вороненко В. В., представившую ордер № 009288 от 11.04.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Зюзенко И.Ю., «…» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зюзенко И. Ю. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.
 
    01 октября 2013 года около 17 часов, находясь на территории гаражно-строительного кооператива № «…», расположенного возле дома «…», увидев один полимерный пакет, лежащий на земле, с тремя газетными свертками, убедившись, что в данных свертках находятся наркотические вещества, решил присвоить их себе. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем присвоения найденного, находящееся в трех бумажных свертках измельченные верхушечные части растений «…», являющиеся наркотическим средством – «…» массой «…» грамма, что является значительным размером, после чего, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенных им наркотических средств и реализуя его, продолжил незаконно хранить его в автомобиле «…», государственный регистрационный номер «…» регион, находящийся в его пользовании, без цели сбыта, для личного потребления до 17 часов 50 минут 28.11.2013г., когда данное наркотическое средство возле «…» было обнаружено и изъято в установленном законом порядке сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Вину в совершении преступления Зюзенко признал полностью.
 
    При наличии согласия государственного обвинителя, Зюзенко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Зюзенко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Зюзенко суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Вина Зюзенко в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
 
    При определении Зюзенко вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Зюзенко.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Зюзенко, его раскаяние в содеянном.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зюзенко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зюзенко оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Вещественные доказательства: «…» массой «…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Белгороду уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.