Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-122/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чебаркуль, Челябинской области
03 июня 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Чебаркульского горпрокурора Шалькевич В.Н.,
подсудимого Боронихина А. А.,
защитника адвоката Горина Е.С., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-122/14 в отношении
Боронихина А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> регистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боронихин А.А. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны для Б., взял лежащий на столе в комнате ноутбук марки «Acer» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б.П. и, удерживая при себе похищенное имущество, игнорируя требования Б. о возврате ноутбука, с места преступления скрылся, причинив своими преступными корыстными умышленными действиями Б.П. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Боронихиным в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Боронихиным добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый Боронихин полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Горин Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевший Б.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.22 т.2).
Обвинение, с которым согласен подсудимый Боронихин обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Боронихина отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Боронихина.
Преступные действия подсудимого Боронихина правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.к. Боронихин открыто в присутствии Б. похитил ноутбук, принадлежащий Б.П., причинив ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Боронихина, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Боронихин является совершеннолетним, не трудоустроен, ранее судим, состоит на учете у нарколога и психиатра, холост, детей не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Боронихин согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы имеет <данные изъяты> (л.д.168-171 т.1).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Боронихиным вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья Боронихина и <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Боронихина, является рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения Боронихиным преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, и считает назначить Боронихину наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, наличия сведений о возможности трудоустройства Боронихина, суд применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Вещественное доказательство – ноутбук, находящийся на хранении у потерпевшего Б.П., надлежит оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боронихина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Боронихину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Боронихина А. А. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, обратиться к наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Боронихину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Вещественное доказательство: ноутбук, находящийся на хранении у потерпевшего Б.П., оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>