Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Дело №1-122/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
при секретаре Михеенковой Е.П.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Баранова С.М.,
защитника – адвоката Шестаковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> БАРАНОВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <> со <> образованием, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> военнообязанного, работающего <> <>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
До 22 часов 20 минут 13 марта 2014 года Баранов С.М., находясь на территории г.Озерска Челябинской области незаконно хранил при себе вещество, содержащее в своем составе <>, которое отнесено к наркотическим средствам, и <> являющееся аналогом наркотического средства <> в крупном размере, суммарной массой <> грамм, для личного употребления без цели сбыта.
В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного ОУР УМВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», был выявлен Баранов С.М., который незаконно хранил в двух свертках указанное вещество, содержащее в себе наркотическое средство и аналог наркотического средства.
13 марта 2014 года, в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин., в ходе личного досмотра у Баранова С.М. сотрудниками полиции был изъят принадлежащий Баранову С.М. один сверток с веществом, содержащим в своем составе <> которое отнесено к наркотическим средствам, и <> являющегося аналогом наркотического средства <> суммарной массой <> грамм.
13 марта 2014 года, в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин., в ходе досмотра транспортного средства <> находившегося на участке местности <адрес> сотрудниками полиции был изъят принадлежащий Баранову С.М. один сверток с веществом, содержащим в своем составе <> которое отнесено к наркотическим средствам, и синтетическое вещество <> являющееся аналогом наркотического средства <> суммарной массой <> грамм.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупный размер наркотического средства <>] и его производных составляет свыше <> грамма, крупный размер наркотического средства (<>) и его производных составляет свыше <> грамм.
В судебном заседании подсудимый Баранов С.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все условия ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Баранова С.М. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Однако поскольку в предъявленном обвинении не указаны обстоятельства приобретения наркотического средства (время, место и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела), то суд исключает из предъявленного обвинения указание незаконное приобретение наркотического средства, так как для этого не требуется исследования доказательств по делу.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Баранова С.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Баранов С.М. ранее не судим, <>, трудоустроен, по месту жительства, месту работы и месту службы в вооруженных силах характеризуется положительно (л.д.115), <> (л.д.113).
Отягчающих Баранову С.М. наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики.
Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ
Исходя из фактических обстоятельств преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, степени его общественной опасности, личности подсудимого, целей исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Баранову С.М. наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него собственной семьи, возможность им получения заработной платы и иного дохода.
При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно достичь путем применения к наказанию в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, равно для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАРАНОВА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере тридцати тысяч рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Баранову С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в период которого обязать его не менять постоянное место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
Меру пресечения Баранову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- вещество в двух свертках, жестяную банку, три отрезка фольги, находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области – уничтожить,
- сотовый телефон, выданный Баранову С.М. – оставить у него, сняв с него обязанность по его ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий