Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Дело № 1-122/14
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
защитника- адвоката ФИО4, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 285, удостоверение № 1788,
подсудимого ФИО2,
при секретаре – ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>104, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, трудоустроенного ОАО «Славянка» кровельщиком, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Наказание отбыто 03.02.2014;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 04 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 04 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по месту жительства в <адрес> по проспекту Красного Знамени, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момента, когда его бабушки ФИО7 не было дома, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, игнорируя запрет ФИО7 распоряжаться ее имуществом, взял в одной из комнат, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО7 пылесос марки «KIRBY Model G10E Sentria», стоимостью 118000 рублей. После этого ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 на сумму 118000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
От потерпевшей ФИО7 поступило заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства она не возражает. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Наказание полагала возможным назначить не связанное с лишением свободы. Гражданский иск не возмещен. На возмещении гражданского иска не настаивает.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО2 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
Действия ФИО2 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Учитывая данные, характеризующие личность, обстоятельства дела, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является, в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в судебном заседании не установлено.
Судом учитывается, что ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока.
Вместе с тем, ФИО2 не состоит на учете в ПНД, КНД, имеет постоянное место жительства, трудоустроен.
Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, мнение потерпевшей, смягчающие обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, суд полагает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при условии осуждения ФИО2 к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, требования об удовлетворении гражданского иска не поддержала, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 118000 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив при этом возможность предъявления и рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту жительства, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, не менять место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО2 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. установленным судом первой инстанции.
Судья Н.С. Сычева