Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Дело № 1-122/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ижевск «30» апреля 2014 года
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Злобина Н.В.,
при секретаре судебного заседания Михеевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Кринициной Е.В.,
подсудимого Пужеенкова К.А.,
его защитника адвоката Ризатдинова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пужеенкова К.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пужеенков К.А. совершил преступление против личности – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 30 минут до 2 часов Пужеенков К.А. в состоянии алкогольного опьянения в душевой комнате на первом этаже дома <адрес>, реализуя возникший в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умысел, с силой нанес знакомому ФИО1. не менее двух ударов клинком ножа в область грудной клетки, причинив тому сильную физическую боль и телесные повреждения характера одной колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением по ходу раневого канала левой почки, осложнившейся кровоизлиянием в окружающие ткани; двух непроникающих колото-резаных ран в левой поясничной области. Нанесенные подсудимым колото-резаные раны причинили в совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 235) и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого также, как орган следствия, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый на диспансерных психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ проходит военную службу по призыву. Показал, что в содеянном раскаивается, планирует продолжить военную службу. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым по данному уголовному делу.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку подсудимого с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему, о чем последним составлены заявление и расписка.
Подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая обстоятельства совершения преступления, поскольку данный факт явился одним из условий, способствующих преступному поведению подсудимого, суд такое состояние подсудимого в момент совершения преступления в порядке ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признаёт отягчающим вину обстоятельством. В связи с этим суд положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказании при явке с повинной не применяет.
При этом суд руководствуется правилом ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может составлять более двух третей от максимального.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Суд также учитывает возраст подсудимого, а также что он характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительства, в настоящее время проходит военную службу по призыву. Учитывая изложенное и с учетом мнения государственного обвинителя, а также потерпевшего, просившего его строго не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и наиболее соответствовать достижению целей наказания будет установление ему испытательного срока.
При этом суд, полагает необходимым установить ряд обязанностей подсудимому, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
Потерпевший, заявив об отсутствии претензий к подсудимому в связи с возмещением полной суммы иска в пятьдесят тысяч рублей, письменное заявление при этом об отказе от иска не представил. Вместе с тем, учитывая неявку потерпевшего, а также иных гражданских истцов, суд оставляет их иски без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПужеенкова К.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Пужеенкову К.А. испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного незамедлительно встать на соответствующий учет командования воинской части по месту прохождения службы и в установленные командованием воинской части дни проходить регистрацию, в случае окончания службы являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений, в период прохождения военной службы не совершать дисциплинарных проступков.
Меру пресечения в отношении Пужеенкова К.А. оставить без изменения в виде наблюдения командования воинской части, по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: стеклянные и пластиковые бутылки, кружки, пластиковые стаканы, ткань и марлю-вату с пятнами бурого цвета, ватно-марлевые тампоны, ножи, хранящиеся в следственном органе, – уничтожить.
Гражданские иски ООО «Росгосстрах-Медицина», БУЗ Удмуртской Республики «Городская клиническая больница № Минздрава Удмуртии» и потерпевшего ФИО1. оставить в силу ст. 250 УПК РФ без рассмотрения. Разъяснить гражданским истцам право предъявить таковые в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья
Н.В. Злобин