Приговор от 15 апреля 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 15 апреля 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюк И.Я.,
 
    подсудимого Байкузиева Ш.М.,
 
    защитника Хабибуллина Р.Г., представившего удостоверение № 7911 и ордер № 837 от 15 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-122/14 в отношении
 
    БАЙКУЗИЕВА Ш. М.,
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Байкузиев Ш.М. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    16 февраля 2014 года примерно в 00 часов 05 минут, находясь на станции «Марксистская» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 2, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Байкузиев Ш.М. подошел к ранее неизвестному ему К. и похитил, вытащив из кармана куртки последнего, принадлежащий К. мобильный телефон торговой марки Apple модели «iPhone 5S», стоимостью 40.000 рублей, с не представляющими материальной ценности для потерпевшей: сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и съемным резиновым корпусом розового цвета, а также принадлежащий К. мобильный телефон торговой марки Apple модели «iPhone 5», стоимостью 20.000 рублей, с не представляющими материальной ценности для потерпевшего: сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и съемным резиновым корпусом синего цвета.
 
    Однако будучи обнаруженным в момент хищения К., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на требования потерпевшего К. о возврате похищенного имущества, удерживая похищенное, Байкузиев Ш.М. пытался скрыться, причинив своими действиями потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 20.000 рублей и потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 40.000 рублей, однако преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Байкузиева Ш.М. обстоятельствам, поскольку он был задержан непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
 
    Подсудимый Байкузиев Ш.М. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Байкузиев Ш.М. при наличии согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевших К. и К. на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Байкузиевым Ш.М. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Байкузиев Ш.М. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Байкузиева Ш.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимого Байкузиева Ш.М., который на территории РФ ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства в Республике Кыргызстан характеризуется отрицательно как лицо, состоящее на профилактическом учете в ОВД Сузакского района УВД Жалал-Абадской области, привлекался к уголовной ответственности на территории Кыргызстана, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который с его слов страдает рядом заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Байкузиев Ш.М. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также сообщил о наличии у него троих малолетних детей, 2004 г.р., 2008 г.р. и 2011 г.р.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
 
    С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который является гражданином и постоянным жителем другого государства, на территории РФ регистрации не имеет, приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы Байкузиеву Ш.М. следует назначить в колонии общего режима.
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БАЙКУЗИЕВА Ш. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденному Байкузиеву Ш.М. исчислять с 16 февраля 2014 года в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения в отношении Байкузиева Ш.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон торговой марки Apple модели «iPhone 5», микро сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», съемный резиновый корпус для мобильного телефона синего цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему К. (л.д. 134-135, 140-141), а также мобильный телефон торговой марки Apple модели «iPhone 5S», микро сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», съемный резиновый корпус для мобильного телефона розового цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей К. (л.д. 134-135; 145-146), - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшим К. и К. по принадлежности как законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий: