Приговор от 27 марта 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 122/14 (13191734)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                           27марта 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего- судьи Бригадиренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
 
    подсудимой Лапутевой Ю.Н.,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов ... ...9, представившего ордер ... от ... г., удостоверение № 1236,
 
    при секретаре Казанцевой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лапутевой ...12, ... года рождения, родившейся в ..., гражданки Российской Федерации, ..., ранее судимой:
 
    25.03.2011 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по п. «а» ч.3 ст. 158 к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
 
    18.08.2011 г. Куйбышевский районным судом г. Новокузнецка по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.03.2011 г. к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Лапутева Ю.Н. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ... около ... часов Лапутева Ю.Н., находясь в ..., расположенной по адресу: ..., во исполнении возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ...6, а именно сотовый телефон «...14», стоимостью ... рублей, с флеш-картой объемом памяти на 3 Гб., стоимостью ... рублей, музыкальную шкатулку, стоимостью ... рублей, бусы из янтаря, стоимостью ... рублей, комплект бусы и серьги из белого жемчуга, стоимостью ... рублей, игрушку мягкую в виде «собаки», стоимостью ... рублей, причинив гражданке ...6 значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме этого тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ...2, а именно: сотовый телефон «...15», стоимостью ... рублей, причинив гражданке ...2 значительный ущерб на сумму .... С похищенным имуществом Лапутева Ю.Н. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась.
 
    Кроме того, Лапутева Ю.Н. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ... около ... часов, Лапутева Ю.Н., находясь в к ..., расположенной по ..., во исполнении возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитила банковскую карту ОАО «...16» системы «...17 принадлежащую гр. ...11
 
    После чего Лапутева Ю.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ... около ... часов в помещении магазина ...18» по адресу: ..., тайно похитила со счета банка ОАО «...19» денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие гр. ...4 После чего Лапутева Ю.Н. с места преступления скрылась, причинив гражданину ...4 значительный ущерб на сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании Лапутева Ю.Н. свою вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению признала полностью. Поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялась.
 
    Потерпевшие ...6, ...2, ...11, защитник Ростовцев А.К., а так же государственный обвинитель Вихорева Н.В. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой ... и ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Лапутевой Ю.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Лапутева Ю.Н. по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по КО характеризуется удовлетворительно (л.д.192), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г.Новокузнецка не состоит (л.д. 190,191).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Лапутева Ю.Н. полностью признала свою вину и раскаялся в содеянном, в материалах дела имеются протоколы явки с повинной по обоим преступлениям, имеет троих малолетних детей, а так же то, что ущерб от преступлений потерпевшим ...2 и ...11 возмещен.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Лапутевой Ю.Н. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Лапутевой Ю.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Лапутевой Ю.Н. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Лапутева Ю.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования ...6 (л.д. 172) о взыскании с Лапутевой Ю.Н. материального ущерба в сумме 9650 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лапутевой Ю.Н. следует оставить без изменения в целях исполнения приговора.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лапутеву ...20 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    -по преступлению совершенному ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года;
 
    -по преступлению совершенному ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8(восемь) месяцев;
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
 
    Обязать Лапутеву ...21 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Лапутевой ...22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ... включительно.
 
    Взыскать с Лапутевой ...23 в пользу ...6 в возмещение материального ущерба ... рублей.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «...24», связку ключей, товарный чек № ... от ... на сотовый телефон «...25», переданные потерпевшей ...2 в ходе предварительного следствия под расписку, вернуть и разрешить распоряжение собственнику ...2.
 
    Вещественные доказательства – книгу учета приеме б/у телефонов по адресу: ул. ..., ост. ...26, переданную свидетелю ...3 в ходе предварительного следствия под расписку, вернуть и разрешить распоряжение собственнику ...3.
 
    Вещественные доказательства – денежные банкноты банка России в сумме ... рублей, банковскую карту ОАО «...27» системы «...28», конверт «...29 сотовый телефон «...30», денежные банкноты банка России в сумме ... рублей, переданные потерпевшему ...4 в ходе предварительного следствия под расписку, вернуть и разрешить распоряжение собственнику ...4.
 
    Вещественное доказательство – информацию по кредитному контракту хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                             А.В. Бригадиренко