Приговор от 11 августа 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново         «11» августа 2014 г.
 
    Ивановский районный суд Ивановской области
 
    в составе:
 
        председательствующего судьи -     ГУРЕНКО К.В.,
 
    при секретаре - ОКЕАНСКОЙ М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Ивановского межрайонного прокурора
 
    Ивановской области
 
    СТОЛБОВА С.В.,     
 
    подсудимого - БАШИРОВА Б.М.,
 
    защитника - адвоката Ивановской городской коллегии
 
    адвокатов №1 МОСИНОЙ И.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БАШИРОВА Б.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.«б»,30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баширов Б.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    11.02.2014 г. Баширов Б.М. с целью сбыта наркотического средства договорился с лицом под оперативным псевдонимом «Петров» о незаконном сбыте ему наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, 11.02.2014 г. примерно в 13 час. 20 мин., находясь у <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, Баширов Б.М., осуществляя незаконный оборот наркотических средств, незаконно сбыл лицу под оперативным псевдонимом «Петров», осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство в значительном размере - марихуану общим весом 16,99 грамма.
 
    Указанное наркотическое средство было обнаружено при личном досмотре лица под оперативным псевдонимом «Петров» и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, в связи с чем преступление Башировым Б.М. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Совершив покушение на сбыт наркотических средств, Баширов Б.М. нарушил требвоания Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3.
 
    Кроме того, Баширову Б.М. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он совершил покушение на незаконной сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно – что в неустановленный период времени и в неустановленном в ходе следствия месте Баширов Б.М. при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство марихуана с целью дальнейшего его незаконного сбыта, общей массой 5,36 грамма, на территории <адрес>; с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Баширов Б.М. в период с 13 часов 20 минут 11.02.2014 года до 11 часов 20 минут 12.02.2014 года договорился с лицом под оперативным псевдонимом «Петров» о незаконном сбыте наркотического средства у <адрес>; в продолжение своего преступного умысла Баширов Б.М. 12.02.2014 года примерно в 11 часов 20 минут, находясь у <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, незаконно сбыл лицу под оперативным псевдонимом «Петров» наркотическое средство марихуана общим весом 5,36 грамма; при личном досмотре лица под оперативным псевдонимом «Петров» было обнаружено наркотическое средство марихуана общим весом 5,36 грамма, которое изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, в связи с чем преступление Башировым Б.М. до конца доведено не было по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Баширов Б.М. вину по предъявленному обвинению признал, в судебном заседании показал, что проживал с родителями и супругой – ФИО10 У него имеется знакомая – ФИО13, познакомился с ней в январе 2014 г. По просьбам ФИО13 он регулярно её подвозил на своей машине. 10.02.2014 г. он по просьбе ФИО13 вновь заехал за ней домой, и она попросила отвезти её в <адрес>. По дороге она сказала, что едет к знакомому за марихуаной; на её слова он не обратил внимания. В <адрес> она зашла в <адрес>, вышла минут через 10 с черным пакетом. Он привез её обратно к её дому. Она должна была его вознаградить, но денег у неё не было, они в связи с этим немного поругались, т.к. он потратил на бензин свои деньги, тогда она дала ему пять коробков с марихуаной, которые должен был забрать её друг. Он сначала не хотел брать, но потом взял коробки, чтобы отдать её другу, опасаясь, что поездка вообще останется за его счет, а доходы у него небольшие. Она ушла, сказав ему, что завтра к нему приедут, заберут коробки и вернут ему деньги, т.е. купят их, пока нужно подержать их у себя. Считает, что стоимость поездки как раз составляла около 2000 руб. На следующий день ему позвонил человек, которого он знал как Анатолия - друга ФИО13, и сказал, что ФИО13 оставила у него (Баширова) наркотики. Он спросил ФИО53, почему он не берет марихуану у ФИО13; тот ответил, что со слов ФИО13 – марихуану нужно забрать у него (Баширова). Они встретились на <адрес>, и он передал ему 4 коробка с марихуаной; хотел передать все пять коробков, но Анатолий дал только 2000 руб., а Мусницкая сказала, что меньше, чем за 500 руб., не продавать. Позднее в этот же день он увидел пропущенный вызов от ФИО53, перезвонил ему, <данные изъяты> сказал, что у него (Баширова) должен остаться еще один коробок; на следующий день они встретились в том же месте, в машине он передал ФИО53 коробок и получил от него 500 руб. После этого ни с ФИО53, ни с ФИО13 он не общался. Наркотики он пробовал, его угощала ФИО13.
 
    Подсудимый не смог пояснить суду имеющиеся противоречия в приведенных показаниях относительно содержания договоренности с ФИО13 и его собственных намерений относительно полученного от неё наркотического средства.
 
    Согласно протоколу явки с повинной Баширова Б.М. от 06.05.2014 г. (л.д.146-147), 10.02.2014 г. его знакомая ФИО13 попросила отвезти её в <адрес> в частный сектор и обратно, пообещав денежное вознаграждение. В ходе поездки она рассказала, что ей нужно забрать наркотическое средство у мужчины по имени ФИО38. Она зашла в один из домов, минут через 10 вышла, и он отвез её домой. Когда сказал ей заплатить за поездку, денег у неё не оказалось, и она предложила ему взять марихуану в спичечных коробках. Он согласился, взял и уехал домой. На следующий день ему позвонил друг ФИО13 и попросил отдать ему эти коробки. Он ответил, что бы тот взял у ФИО13. Но друг ФИО13 сказал, что у неё нет. В этот же день на <адрес> в своей машине он передал этому человеку спичечные коробки с марихуаной, за которые получил от него деньги. 12 февраля этот друг ФИО13 снова позвонил ему, и он (Баширов) предложил ему забрать оставшийся коробок с марихуаной. Примерно до обеда они с ним встретились на <адрес>, где тот сел в его (Баширова) машину, он (Баширов) отдал ему спичечный коробок с марихуаной, за что получил деньги.
 
    Подозреваемый Баширов Б.М. 07.05.2014 г. в ходе проверки показаний на месте (л.д.162-166) показывал дом (<адрес>), к которому привозил ФИО13, в котором проживает её знакомый по имени ФИО38, выращивающий марихуану и сбывающий её ФИО13; показал также место у дома <адрес>, где ФИО13 передала ему пять коробков с марихуаной в качестве оплаты за оказанную услугу перевозки, пояснив, что он сможет продать марихуану и заработать больше денег, что она найдет ему покупателей, которые ему позвонят; показал место у дома <адрес>, где сбыл знакомому ФИО13 по имени ФИО53 11 февраля 2014 г. 4 спичечных коробка с марихуаной за 2000 руб., а 12 февраля 2014 г. – один коробок за 500 руб.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого 30.05.2014 г. (л.д.194-196), Баширов Б.М. показывал, что в свободное от учебы в <данные изъяты> время он занимается частным извозом на автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак №. В конце декабря 2013 г. либо в начале января 2014 года он познакомился с ФИО13, после знакомства несколько раз встречались с ней. ФИО13 проживала в <адрес>. ФИО13 рассказала, что употребляет наркотические средства - марихуану. Сам он наркотические средства не употребляет, но один или два раза пробовал курить марихуану. 10.02.2014 года примерно в 14.00 час. ему позвонила ФИО13 и попросила забрать её из дома. Он подъехал к её дому, она села к нему в машину и попросила отвезти в <адрес>, обещала заплатить. Он согласился, отвез по адресу: <адрес>. По пути ФИО13 рассказала, что ей нужно у её знакомого ФИО38 забрать марихуану. Он сначала на это не обратил внимания. ФИО38 ранее видел вместе с ФИО13, но в дружеские отношения с ним не вступал. ФИО13 сказала, что ФИО38 выращивает сзади своего дома <адрес> марихуану, которую она у него покупает очень дешево, а затем продает. По приезду ФИО13 вышла из автомобиля и пошла в дом ФИО38, через 10 минут она вышла с полиэтиленовым пакетом черного цвета, и он отвез её обратно домой. У дома ФИО13 сказала, что у нее нет денег, чтобы заплатить за проезд. В счет расплаты она предложила взять у нее марихуану, при этом пояснив, что он (Баширов) сможет её дорого продать, и это будет стоить дороже, чем она должна за проезд. Также она пояснила, что если надо, то она найдет людей, которые купят у него марихуану. Он согласился на предложение ФИО13. Какой-либо договоренности с ФИО13 о передаче ей полученной от продажи марихуаны части денежных средств у них не было. ФИО13 достала из пакета 5 спичечных коробков и передала ему. Он осмотрел коробки, в них находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, он знал, как выглядит марихуана в измельченном виде, и поэтому знал, что в коробках находится марихуана. Коробки он убрал в пакет, который положил в «бардачок» автомашины.
 
    Аналогичные показания Баширов Б.М. давал в качестве подозреваемого 07.05.2014 г. (л.д.174-176).
 
    Подсудимый полностью подтвердил суду соответствие действительности содержания оглашенных протоколов.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО5 – сотрудник полиции – в судебном заседании показал, что в начале февраля 2014 г. от оперативных источников ему поступила информация, что неизвестный мужчина, представляющийся как «<данные изъяты>» и передвигающийся на автомашине <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Были установлены данные «<данные изъяты>», им оказался Баширов Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, установлено было, что Баширов использует телефон №. Был подобран человек, которому присвоили псевдоним «Петров», и проведена проверочная закупка наркотических средств у Баширова. Перед закупкой он в служебном кабинете в присутствии понятых вручил «Петрову» скрытоносимый видеокомплекс, диктофон и 2000 рублей денег, досмотрел его. Они вдвоем поехали на закупку. «Петров» позвонил Баширову, тот сказал пройти в его машину, этот разговор записывался на диктофон. Он включил «Петрову» видеокомплекс, и «Петров» ушел на закупку. Когда вернулся - они проехали в служебный кабинет, где «Петров» выдал четыре спичечных коробка с растительным веществом зеленого цвета, видеокомплекс и диктофон также были изъяты, из диктофона извлекли кассету. Все изъятое было опечатано. «Петров» пояснил, что на обратном пути с места закупки Баширов позвонил ему и сообщил, что один коробок остался, что если он желает – может его купить. В связи с этим на следующий день была проведена еще одна закупка – на 500 рублей. В этот раз применялся видеокомплекс, диктофон не применялся. Закупка была проведена аналогичным образом, по возвращении с закупки «Петров» выдал один спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета. От следователя впоследствии он узнал, что видеозапись первой закупки не получилась.
 
    Свидетель также показал, что информацию о том, что «Баха» сбывает наркотики, полиции сообщил сам «Петров» и при этом предложил свою помощь. Вторая закупка проводилась с целью выяснения канала поставки наркотических средств к «Бахе»; впоследствии было установлено, что он приобретает наркотики у Мусницкой Ирины; каким образом этому способствовала вторая закупка – пояснить не может.
 
    Свидетель под псевдонимом «Петров» в судебном заседании показал, что 11 февраля 2014 года он дал добровольное согласие на проведение проверочной закупки наркотического средства у лица, представляющегося как «<данные изъяты>». 11.02.2014 года примерно в 11.50 час. он созвонился с «<данные изъяты>» по телефону <данные изъяты> и спросил его, можно ли к нему будет подъехать, дав понять, что ему нужно наркотическое средство, нужен один коробок. «<данные изъяты>» пояснил, что можно к нему приехать на <адрес>. Около 12 часов 00 минут в служебном кабинете № УМВД России по Ивановской области в присутствии двух понятых сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, диктофон для производства оперативной записи. После этого был проведен его личный досмотр и составлен его протокол.
 
    После этого он вместе с сотрудником полиции на автомашине поехал к месту проведения проверочной закупки, остановились в районе <адрес>, где сотрудник полиции включил скрытый видеокомплекс, который был закреплен на одежде, и он пошел на встречу с «<данные изъяты>». Перед этим они созвонились, и «<данные изъяты>» пояснил, что он будет ждать у <адрес>. «<данные изъяты>» у дома № не было. Он снова позвонил ему на телефон, и «<данные изъяты>» сказал, что бы он подошел к его легковому автомобилю серебристого цвета государственный номер №, припаркованному у <адрес>. Он сел в автомашину, в ней находился «<данные изъяты>». Он («Петров») передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, а «<данные изъяты>» в свою очередь, примерно в 13 час., передал ему четыре спичечных коробка, в которых находилось вещество растительного происхождения. В ходе беседы «<данные изъяты>» сказал, что если ему понравится марихуана, то он может к нему обратиться в любое время. Также он пояснил, что к нему можно прийти завтра за остатками от данной партии. Он сказал, что придет, если найдет деньги. После этого они побеседовали, и он попрощался с ним и вернулся в автомашину к ожидавшему его сотруднику полиции, которому продемонстрировал указанные четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения. После этого они проследовали в <данные изъяты> УУР УМВД России по Ивановской области на <адрес>, где сотрудник полиции провел повторный досмотр, в ходе которого он «Петров» добровольно выдал четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения, диктофон, из кассетоприемника при нем и понятых была изъята и опечатана миникассета «<данные изъяты>», а также выдал скрытоносимый видеокомплекс.
 
    Вторая закупка была проведена на следующий день, так же. На том же месте в машине он передал Баширову деньги, тот ему – наркотики. Он вернулся в полицию, где наркотики были у него изъяты. Понятые при оформлении закупок присутствовали оба раза. На закупки ездил только с сотрудником полиции, во время встреч с Башировым находился в поле зрения сотрудника полиции.
 
    Среди его знакомых есть ФИО13, которая ранее проживала по адресу: <адрес>. Он в то время использовал для связи телефон с абонентским номером <данные изъяты>. 10.02.2014 г. ему позвонила ФИО13 и предложила купить марихуану. В разговоре ФИО13 пояснила, что марихуану он может купить у Баширова Б., у которого имеется пять коробков, которые она дала ему для продажи, и дала номер его телефона - №. С Башировым он ранее встречался, познакомился с ним через ФИО13. Так как он в настоящее время наркотики не употребляет, то решил сообщить сотрудникам полиции о намерении Баширова продать наркотическое средство. Также сразу сообщил полиции о ФИО13; сообщал полиции, на какой машине ездит Баширов.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что примерно в феврале 2014 г. участвовал в качестве понятого при вручении молодому человеку денег в сумме 2000 руб., устройства для видеосъемки и маленького диктофона. Он и второй понятой расписались в документах. Через два часа этот молодой человек вернулся и выдал четыре спичечных коробка с травой. Об изъятии этих вещей снова составили документы, подписали их. Его попросили участвовать в качестве понятого и на следующий день, пояснив, что не вся партия наркотиков закуплена. Этому же человеку вновь вручили деньги в сумме 500 руб. и устройство для видеосъемки. После возвращения молодой человек выдал один спичечный коробок с травой, как пояснили – с наркотическим средством. Об изъятии составили документы, которые он прочитал и подписал.
 
    К материалам уголовного дела приобщены рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности УУР УМВД России по Ивановской области (л.д.23-34,37; 62-71,74, 80-83), в том числе:
 
    выписка из рапорта от 11.02.2014 г. о наличии информации о том, что неустановленному мужчине, представляющемуся по имени «<данные изъяты>», поступила большая партия наркотического средства (марихуаны), которое он будет сбывать 11.02.2014 г. в районе <адрес>, при этом будет использовать мобильный телефон с абонентским номером №; рапорт сотрудника УУР УМВД России ФИО5 о необходимости проведения оперативного внедрения к неустановленному мужчине, представляющемуся по имени «<данные изъяты>», и его соучастникам с целью установления лиц, причастных к организации поставки наркотических средств, и проведения у них проверочных закупок наркотических средств; постановление о проведении оперативного внедрения от 11.02.2014 г., на основании которого лицо под псевдонимом «Петров» осуществил оперативное внедрение к неустановленному мужчине, представляющемуся по имени «<данные изъяты>»; постановление от 11.02.2014 г. о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым лицу под псевдонимом «Петров» было поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного лица, представляющегося как «<данные изъяты>», с целью проверки поступившей информации о том, что указанное лицо и иные неустановленные лица занимаются незаконным сбытом марихуаны в крупных размерах; рапорт сотрудника УУР УМВД России по Ивановской области ФИО5 от 13.02.2014 г. о том, что «<данные изъяты>», осуществивший незаконный сбыт наркотического средства «Петрову», установлен как Баширов Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; протокол применения аудио- видеозаписи и вручения технических и денежных средств, согласно которому лицу под псевдонимом «Петров» были вручены: скрытоносимый видеокомплекс и диктофон с миникассетой «<данные изъяты>» без записи и денежные средства в сумме 2000 рублей; протоколы личных досмотров лица под псевдонимом «Петров», проведенных до и после проверочной закупки наркотических средств 11.02.2014 г.; справка №2/112и от 13.02.2014 г. об исследовании изъятого вещества, согласно которой все представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения из четырех коробков является наркотическим средством – каннабис (марихуана); масса наркотического средства в высушенном виде составила: 4,39 г.; 4,35 г.; 4,05 г.; 4,20 г. (общая масса – 16,99 г.) (в процессе исследования израсходовано по 0,15 г. от каждого из объектов);
 
    выписка из рапорта от 12.02.2014 г. о наличии информации о том, что Баширову Б. поступила большая партия наркотического средства (марихуаны), которое он будет сбывать 12.02.2014 г. в районе <адрес>; постановление от 12.02.2014 г. о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым лицу под псевдонимом «Петров» было поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Баширова Б.М., поскольку по результатам проверочной закупки и других оперативно-розыскных мероприятий установлена личность «<данные изъяты>», однако результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при проведении проверочной закупки 11.02.2014 г., не могут сформировать доказательства, достаточные для привлечения к ответственности всех членов преступной группы, в частности, не установлено лицо, поставляющее наркотическое средство Баширову, не определены места его изготовления и хранения, отсутствуют достаточные данные о распределении ролей участников группы; протокол применения аудио- видеозаписи и вручения технических и денежных средств, согласно которому лицу под псевдонимом «Петров» были вручены: скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 500 рублей; протоколы личных досмотров лица под псевдонимом «Петров», проведенных до и после проверочной закупки наркотических средств 12.02.2014 г.; справка №2/113и от 13.02.2014 года об исследовании изъятого вещества, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения из спичечного коробка является наркотическим средством – каннабис (марихуана); масса наркотического средства в высушенном виде составила 5,36 г.(в процессе исследования израсходовано по 0,15 г.).
 
    В ходе предварительного (л.д.115-117) и судебного следствия осмотрены: аудиозапись с диктофона, применявшегося в ходе проверочной закупки 11.02.2014 г., и видеозапись проверочной закупки от 12.02.2014 г.
 
    При прослушивании аудиозаписи установлено, что разговаривают двое мужчин, первый из которых спрашивает у второго, где он, говорит, что они же договаривались, предлагает приехать куда надо из ФИО5, говоря, что ему мальчишка дал денег; второй отвечает, что находится дома, в Ново-Талицах, на Автодоровской; первый говорит, что сейчас позвонит «мальчишке» на колесах, минут через 30 приедет, сообщает, что у него «двушка».
 
    При просмотре видеозаписи обнаружено, что доверенное лицо – которое ведет съемку – выходит из машины, быстро идет вдоль проезжей части дороги, переходит её и садится в машину <данные изъяты>, в которой на месте водителя находится мужчина, не попадающий в кадр, доверенное лицо протягивает ему руку, здоровается; слышен голос водителя: «На,братан», водитель при этом говорит, что смотреть не нужно, что он целый; доверенное лицо благодарит; водитель спрашивает, не употребляет ли он «герик»; тот отвечает, что не употребляет, что берет пацанам, что хотели взять «два», что «она так неплохая», спрашивает, нет ли еще; водитель отвечает, что можно достать; когда доверенное лицо прощается и собирается выходить, водитель его останавливает и говорит, что есть предложение: есть «такая» по 400 руб., не хочет ли он; говорит, что нужно взять стакан, это 12 коробков, оплатить всего 4000 руб., что может потом «отдать» пацанам по «пятихатке», т.е. заработать; доверенное лицо отвечает, что 4000 руб. нужно еще найти; водитель говорит, что если «Петров» найдет, кому продать, у него 4000 руб. есть; доверенное лицо говорит, что подумает, прощается, ждет, когда ему снаружи откроют дверь машины, выходит из машины, держа в руке спичечный коробок, около двери в этот момент в кадре стоит Баширов; доверенное лицо еще раз прощается, затем спрашивает Баширова, есть ли «Беломор»; Баширов говорит, что вроде был, оба наклоняются в салон машины, видно, что там никого нет; Баширов говорит забирать весь; доверенное лицо возвращается, садится в другую машину, демонстрирует на камеру приоткрытый спичечный коробок наполненный растительным веществом, слышны слова водителя этой машины: «Ага».
 
    Подсудимый показал суду, что на указанных записях, действительно, зафиксированы события с его участием. На обратном пути из <адрес> ФИО13 сказала, что покупает и перепродает марихуану и предлагала ему помочь ей в этом; он ничего не ответил; 12.02.2014 г. после продажи последнего коробка предлагал «Петрову» купить и перепродать стакан марихуаны, не имея к этому реального намерения; сбывать наркотики никому не хотел; с какой целью называл «Петрову» количество и стоимость марихуаны в стакане, описывая возможную прибыль и предлагая ему в долг денег на приобретение такого количества марихуаны, пояснить суду не смог.
 
    Подсудимый также показал суду, что папиросы «Беломорканал» остались у него в машине, т.к. он, как и говорил, ранее пробовал 1-2 раза курить наркотики, его угощали.
 
    При исследовании в судебном заседании приведенных выше оперативно-служебных документов установлено соответствие их содержания содержанию показаний свидетеля под псевдонимом «Петров» в судебном заседании об обстоятельствах приобретения наркотических средств, а также показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО11 и показаниям самого подсудимого в соответствующей части.
 
    В частности, согласно протоколам личных досмотров свидетеля под псевдонимом «Петров» (л.д.33,34) от 11.02.2014 г., в 12.15 час. – 12.30 час. у него имелись при себе деньги в сумме 2000 рублей, видеокомплекс, диктофон с опечатанным кассетоприемником, а также сотовый телефон; 11.02.2014 г. в 13.30 час. – 13.50 час. у него не обнаружено денег, но обнаружены четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, позднее направленные на исследование, видеокомплекс, диктофон с кассетоприемником, не имеющим повреждений и следов вскрытия; согласно справке об исследовании изъятое вещество растительного происхождения из четырех коробков является наркотическим средством - каннабисом (марихуана).
 
    согласно протоколам личных досмотров свидетеля под псевдонимом «Петров» (л.д.70,71) 12.02.2014 г., в 10.35 час. – 10.50 час. у него имелись при себе деньги в сумме 500 рублей, видеокомплекс, а также сотовый телефон; 12.02.2014 г. в 11.50 час. – 12.05 час. у него не обнаружено денег, но обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, позднее направленный на исследование, и видеокомплекс; согласно справке об исследовании изъятое вещество растительного происхождения из коробка является наркотическим средством - каннабисом (марихуана).
 
    Согласно заключениям химических экспертиз №2/320 от 16.04.2014 года и №2/319 от 16.04.2014 года: представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из четырех спичечных коробков является наркотическим средством – марихуаной; масса наркотического средства в пересчете на высушенное состояние составила: 4,24 г.; 4,20 г.; 3,90 г.; 4,05 г. (л.д.53-54); представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из спичечного коробка является наркотическим средством – марихуаной; масса наркотического средства в пересчете на высушенное состояние составила: 5,21 г. (л.д.107-108).
 
    Предметы, изъятые при проведении личных досмотров «Петрова», осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.48,56-58,98,110-112,115-117,118).
 
        Согласно сведениям о телефонных соединениях (л.д.131-133) Баширов Б.М. в период проведения проверочных закупок многократно связывался с абонентским номером <данные изъяты> - использовавшимся «Петровым».
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 N 491) марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции) значительный размер наркотического средства -марихуана (каннабис) составляет свыше 6 грамм.
 
    Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.
 
    Суду представлена достаточная совокупность доказательств того, что 11 февраля 2014 года Баширов Б.М. незаконно за денежное вознаграждение передал лицу под псевдонимом «Петров», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся сотрудниками полиции, наркотические средства в значительном размере – марихуану общей массой 16,99 гр.
 
    В частности, из показаний свидетеля под псевдонимом «Петров» прямо следует, что 11 февраля 2014 г. он за 2000 руб. получил от Баширова Б.М. 4 спичечных коробка с марихуаной, которые он по окончании проверочный закупки выдал сотрудникам полиции, встреча с Башировым у него происходила в поле зрения сопровождавшего его сотрудника полиции.
 
    Рассекреченные оперативно-служебные документы свидетельствуют о том, что 11 февраля 2014 г. свидетелем ФИО5 с участием лица под псевдонимом «Петров» проводилась проверочная закупки у Баширова Б.М., в ходе которой после встречи с Башировым Б.М. у «Петрова» обнаружились коробки с наркотическим средством.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в связи с полученной информацией о намерении Баширова Б.М. продать наркотические средства была организована проверочная закупка, на которую он сопровождал «Петрова» от места досмотра и ожидал в машине его возвращения, по возвращении «Петров» выдал коробки с наркотическим средством.
 
    Факт передачи «Петрову» 11.02.2014 г. в указанные в обвинении время и месте наркотических средств в обмен на денежные средства (2000 руб.) не отрицается и самим подсудимым.
 
        Изъятое у «Петрова» по окончании проверочной закупки вещество идентифицировано в ходе экспертных исследований, действительно, как наркотическое средство - марихуана, его вид и масса (16,99 г.) установлены заключениями экспертов, указанное количество марихуаны составляет значительный размер наркотического средства.
 
    Оценивая содержание умысла подсудимого при совершении незаконных действий с наркотическими средствами, суд учитывает следующее. Из показаний «Петрова» и представленных результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что на момент получения от «Петрова» денежных средств Баширов Б.М. уже имел наркотическое средство при себе. Из последовательных показаний Баширова Б.М. в период предварительного следствия следует, что он получил наркотическое средство – марихуану – в пяти спичечных коробках в качестве денежного эквивалента в счет оплаты за услугу перевозки. Данное обстоятельство само по себе свидетельствует о том, что указанные предметы передавались ему в полное распоряжение, что он и осуществил впоследствии, продав их «Петрову» за денежные средства. При этом, в явке с повинной пояснял, что первоначально отказал «другу ФИО13», т.е. распоряжался полученным наркотическим средством по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый в период предварительного следствия прямо показывал, что намеревался именно продать полученные наркотические средства, именно с этой целью они передавались ему ФИО13. О том, что Баширов получил наркотические средства именно для последующей продажи показывал и свидетель «Петров». Попытки подсудимого в судебном заседании изменить показания в названной части суд расценивает как способ защиты и не доверяет этим показаниям ввиду их противоречивости и непоследовательности; позднее в судебном заседании подсудимый подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного следствия.
 
    В связи с этим суд расценивает действия подсудимого как направленные на незаконное распространение наркотических средств, т.е. на их сбыт.
 
    Под сбытом наркотического средства суд понимает любые способы передачи его другим лицам, как на возмездной, так и на безвозмездной основе, которые приводят к его фактическому незаконному распространению.
 
    О направленности умысла подсудимого на распространение наркотических средств свидетельствует также зафиксированное в ходе проверочной закупки от 12.02.2014 г. его предложение «Петрову» участвовать в сбыте марихуаны в большем объеме и соответствующие показания свидетеля «Петрова» в указанной части.
 
    Кроме того, приведенные доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Оперативно-розыскное мероприятие в отношении Баширова Б.М. было осуществлено с целью проверки информации о возможном сбыте им наркотических средств, что и было подтверждено в результате проведения проверочной закупки.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам – поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводившейся сотрудниками правоохранительного органа, в силу чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Действия подсудимого по сбыту марихуаны являются незаконными в силу несоответствия требованиям ст.ст.2,8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. №3-Ф3.
 
    Баширову Б.М. также предъявлено обвинение по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 5,36 гр. – лицу под псевдонимом «Петров» 12 февраля 2014 г.
 
    В качестве доказательств совершения Башировым Б.М. покушения на незаконный сбыт наркотических средств 12.02.2014 г. суду представлены признательные показания подсудимого, а также результаты оперативно-розыскной деятельности, выразившейся в проведении 12.02.2014 г. в отношении Баширова Б.М. повторной проверочной закупки наркотического средства, проведение которой было поручено внедренному к нему ранее лицу под псевдонимом «Петров», и производные от них доказательства.
 
    Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий – изъятие предмета преступления (наркотического средства) и видеозаписи хода закупки - позволили следственным органам установить характер приобретенного у Баширова Б.М. предмета как наркотического средства, установить его вид, массу, обстоятельства приобретения и сформулировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
 
    Однако при производстве по уголовному делу существенное значение имеет не только соблюдение закона при непосредственном проведении оперативно-розыскного мероприятия, но и обоснованность его проведения.
 
    Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В соответствии со ст. 2 указанного Закона задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Таким образом, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как 11 февраля 2014 г. сотрудники полиции уже выявили факт передачи Башировым Б.М. наркотического средства «Петрову», они не пресекли его действий, а вновь 12 февраля 2014 г. провели однотипное оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку - в отношении подсудимого с участием в роли покупателя того же лица.
 
    Как следует из материалов дела, проверочная закупка 11 февраля 2014 г. проводилась с целью проверки поступающей информации о том, что указанное лицо и иные неустановленные лица занимаются незаконным сбытом марихуаны в крупных размерах, а 12 февраля 2014 г. - с целью формирования доказательств, достаточных для привлечения к ответственности всех членов преступной группы, в частности, установления лица, поставляющего наркотическое средство Баширову, определения мест его изготовления и хранения, получения достаточных данных о распределении ролей участников группы.
 
    Фактически же действия оперативных сотрудников, связанные с проведением оперативно-розыскных мероприятий после 11 февраля 2014 г., не вызывались необходимостью. Повторная проверочная закупка проводилась в отношении уже известного им лица. Материалами дела не подтверждается деятельность сотрудников правоохранительных органов, направленная на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков совместно с фигурантом и распределении ролей между ними, лица, поставляющего наркотическое средство, определения мест его изготовления и хранения.
 
    Оценивая обоснованность проведения проверочной закупки от 12.02.2014 г. суд отмечает следующее.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что причиной проведения второй закупки фактически явилось сообщение «Петрова» о том, что «<данные изъяты>» предложил ему купить еще один, оставшийся, коробок с марихуаной; вторая закупка проводилась с целью выяснения канала поставки наркотических средств к «<данные изъяты>».
 
    Согласно же постановлению о проведении проверочной закупки она проводилась, поскольку по результатам первой проверочной закупки и других оперативно-розыскных мероприятий установлена личность «<данные изъяты>», однако результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при проведении проверочной закупки 11.02.2014 г., не могут сформировать доказательства, достаточные для привлечения к ответственности всех членов преступной группы, в частности, не установлено лицо, поставляющее наркотическое средство Баширову, не определены места его изготовления и хранения, отсутствуют достаточные данные о распределении ролей участников группы.
 
    Относительно реализации целей указанной закупки свидетель ФИО5 показал, что было установлено, что «<данные изъяты>» приобретает наркотики у ФИО13; при этом свидетель ФИО5 не смог пояснить суду, каким образом проведение закупки оставшегося коробка с марихуаной «Петровым» у Баширова Б.М. способствовало установлению ФИО13.
 
    Одновременно, фактическое содержание постановления от 12.02.2014 г. противоречит иным исследованным доказательствам. Так, из показаний «Петрова» следует, что о ФИО13 и её роли он сообщил сотрудникам полиции сразу, одновременно с сообщением о намерении «<данные изъяты>» продать наркотики и до первой проверочной закупки. Ссылка на то, что личность «<данные изъяты>» была установлена по результатам первой закупки также не соответствует действительности, т.к. из показаний ФИО5 следует, что его личность, место жительства, используемый телефон и транспорт были установлены еще до первой закупки.
 
    Таким образом, основания к проведению второй проверочной закупки, изложенные в постановлении о проведении закупки, не соответствуют действительности и расцениваются судом как надуманные.
 
    Суду не представлено доказательств того, что вторая проверочная закупка сама по себе принесла какие-либо результаты в смысле достижения обозначенных для неё целей.
 
    Сотрудники полиции, имея возможность пресечь незаконные действия подсудимого уже при проведении первой проверочной закупки, в ходе которой был выявлен факт распространения наркотических средств, и будучи обязанными это сделать, вновь организовали оперативно-розыскное мероприятие в нарушение ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
 
    Имеющихся сведений о личности «<данные изъяты>» уже на момент первой проверочной закупки было достаточно для его задержания и пресечения его преступной деятельности.
 
    Из требований справедливого суда по ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов внутренних дел.
 
    Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований указанного Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что сотрудники правоохранительных органов, нарушая требования ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", после выявления факта сбыта Башировым Б.М. наркотических средств 11.02.2014 г. не пресекли его действий, а продолжили проводить оперативно-розыскные мероприятия, чем искусственно увеличили объем обвинения Баширова Б.М.
 
    При таких обстоятельствах суд расценивает как недопустимые доказательства результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проверочной закупкой у Баширова Б.М. наркотического средства 12.02.2014 г., и производные от них доказательства (результаты осмотров, заключение химической экспертизы, др.) и приходит к выводу, что иными представленными суду доказательствами факт сбыта Башировым Б.М. предмета преступления – наркотического средства определенного вида и определенной массы - лицу под псевдонимом «Петров» не установлен, то есть состав преступления в действиях подсудимого по обвинению в покушении на сбыт наркотического средства 12.02.2014 г. не установлен.
 
    В связи с этим на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду неустановления в действиях подсудимого состава преступления Баширов Б.М. подлежит оправданию в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст.228.1 ч.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 12 февраля 2014 г.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Баширов Б.М. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за тяжкое преступление против собственности, сопряженное с посягательством против личности к условной мере наказания (л.д.221,229-235), совершил новое умышленное преступление особой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, вину в его совершении признал, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления последовательными признательными показаниями и при проверке показаний на месте, активно способствовал изобличению других соучастников преступления; на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.222,223); по месту жительства полицией характеризуется удовлетворительно (л.д.225), соседями - положительно.
 
    Согласно акту наркологической экспертизы (л.д.206) Баширов Б.М. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что проживает совместно с Башировым Б.М. Проживали в основном с его родителями, на их средства. Баширов учился на первом курсе ИГЭУ (ранее был отчислен), помогал в работе своему отцу, который занимается торговлей, также подрабатывал таксистом. Знает Баширова Б.М. шесть лет, характеризует его положительно, как очень доброго, заботливого, отзывчивого. Она беременна и в августе ждет ребенка от Баширова; он был очень рад этому.
 
    Свидетель ФИО12 – сотрудник полиции - в судебном заседании показал, что Баширов Б.М. после задержания вину признал полностью, помог полиции раскрыть еще несколько случаев незаконного оборота наркотиков, в результате чего были задержаны виновные, есть планы на дальнейшие задержания. Все свои обещания относительно сотрудничества Баширов добросовестно выполнял. С помощью Баширова Б.М. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности ФИО13, разрабатывается также еще один человек.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ – также признание вины, беременность фактической супруги, предполагающую рождение малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения о личности виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, его повышенную общественную значимость в настоящее время, суд признает необходимым назначение подсудимому в целях предупреждения совершения новых преступлений наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
 
    Вместе с тем, учитывая признание вины подсудимым, его активное содействие раскрытию и расследованию преступления, а также степень содействия правоохранительным органам в пресечении преступной деятельности иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, раскаяние в содеянном, которое суд считает искренним, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и молодой возраст виновного, - суд приходит к выводу, что совокупность установленных смягчающих обстоятельств позволяют признать их исключительными и применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Баширов Б.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
        Принимая во внимание сведения о личности виновного назначение дополнительных наказаний суд признает нецелесообразным.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести преступления.
 
    Поскольку новое особо тяжкое преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором от 28.06.2011 г. Фрунзенского районного суда г.Иваново, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условнее осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
        Для обеспечения исполнения приговора к лишению свободы, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд признает необходимым меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Cannabis» весом 15,79 г. в четырех спичечных коробках, и весом 05,06 г. в одном спичечном коробке с предметами его упаковки подлежит уничтожению; детализированный отчет о телефонных соединениях, диск CD-R с видеозаписью от 12.02.2014 г. и миниаудиокассета «<данные изъяты>» c записью от 11.02.2014 г. - хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оправдать БАШИРОВА Б.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
 
    Признать за оправданным Башировым Б.М. право на частичную реабилитацию.
 
    Разъяснить оправданному порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
    Признать БАШИРОВА Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ, и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Баширова Б.М. по приговору от 28.06.2011 г. Фрунзенского районного суда г.Иваново к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года шесть месяцев, отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть (ОДИН год) наказания, назначенного Баширову Б.М. приговором от 28.06.2011 г., и окончательное наказание определить в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 11.08.2014 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Баширова Б.М. под стражей с 06.05.2014 г. до 11.08.2014 г.
 
    Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Cannabis» весом 15,79 г. в четырех спичечных коробках и весом 05,06 г. в одном спичечном коробке с предметами его упаковки - уничтожить; детализированный отчет о телефонных соединениях, диск CD-R с видеозаписью от 12.02.2014 г. и миниаудиокассету «<данные изъяты>» c записью от 11.02.2014 г.- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: подпись
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>