Приговор от 06 мая 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Тип документа: Приговоры

                 ПРИГОВОР Дело № 1-122/14
 
                    Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 мая 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Малининой М.А., защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 077962 от 5 мая 2014 года,
 
    при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    КУЗОВОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ИП «ФИО6» водителем такси, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом Московской по ст.ст. 163 ч.2 п.»а»., 162 ч.3 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ года, наказание не отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,             
 
          УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузовов В.Ю. согласился с тем, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 13 минут, Кузовов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился около бензоколонки № автозаправочной станции (АЗС) Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Россо», расположенной по адресу: <адрес>, вл. 17, где у него, после обоюдной драки на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с незнакомым ему ранее ФИО1, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
 
    Кузовов В.Ю., осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, находясь в указанном месте и в указанное выше время, достал из кармана куртки имеющийся у него перочинный нож, раскрыл лезвие ножа и, удерживая нож, подошел к стоящему около вышеуказанной бензоколонки ФИО1, при этом, размахивая перед собой правой рукой, в которой находился нож, умышленно нанес ФИО1 один удар указанным выше ножом в левую область грудной клетки, тем самым умышленно причинил потерпевшему ФИО1 колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением межреберной артерии и левого легкого относящиеся к тяжкому вреду, причиненному здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    По окончании ознакомления Кузовова В.Ю. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузовов В.Ю., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, признает исковые требования прокурора и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Кузовова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Кузовов В.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Кузовова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Кузововым В.Ю умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Кузовову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Кузовов В.Ю. ранее судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузовова В.Ю. являются: явка с повинной, полное признание вины на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кузовова В.Ю., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
 
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания Кузовову В.Ю., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание: положительное состояние здоровья подсудимого, наличие у подсудимого престарелой матери, инвалида 2 группы (со слов подсудимого), проживание его матери в <адрес> при наличии проживания в данном населенном пункте дочери способной оказать поддержку и уход матери (со слов подсудимого). Так же суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Кузововым В.Ю. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Кузовова В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения от наказания по постановлению Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку данное преступление Кузовов В.Ю. совершил в период оставшейся неотбытой части наказания, совершив тяжкое преступление против личности, с применением при назначении наказания ч. 2 ст.68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления.
 
    Тяжесть совершенного Кузововым В.Ю. преступления, с учетом наличия у Кузовова В.Ю. отягчающего наказания обстоятельства, совершения преступления в период неотбытого им наказания, с учетом требований, изложенных в п.»в» ч.1 ст. 73 УК РФ - исключают возможность применения к Кузовову В.Ю. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, а так же суд считает, что по делу нет и стороной защиты не представлено исключительных обстоятельств, которые бы свидетельствовали о возможности применения к Кузовову В.Ю. ст. 64 УК РФ либо свидетельствовали о возможности понижения категории совершенного преступления на менее тяжкое.
 
    Что же касается гражданского иска прокурора по возмещению расходов, понесенных за нахождение потерпевшего ФИО1 на стационарном лечении, то, с учетом наличия документов в деле, подтверждающих размер гражданского иска, признания исковых требований подсудимым в полном объеме, суд считает, что заявленный иск обоснован и подлежит удовлетворению с подсудимого в заявленном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
          ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУЗОВОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ ОТМЕНИТЬ Кузовову В.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 163 ч.2 п.»а»., 162 ч.3 УК РФ, и, ОКОНЧАТЕЛЬНО, назначить КУЗОВОВУ В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Кузовову В.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    ВЗЫСКАТЬ с осужденного КУЗОВОВА ФИО12 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (Ступинский филиал) УФК по <адрес> (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>, л/с 03485777710)
 
    ИНН 7702129350; КПП 500101001; Код организации по ОКАТО 46204501000; ОГНР 1035000700668 ; Код организации по ОКПО 29216293 ; Код организации по ОКВЭД 75.30; р/сч 40404810900000000001 Отделение № Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу <адрес> 1 Москва БИК банка 044583001, за нахождение потерпевшего ФИО1 на стационарном лечении - 16 206 (шестнадцать тысяч двести шесть) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: перочинный нож без клинка с веревкой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; DVD диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.