Приговор от 02 апреля 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-122/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    2 апреля 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Горшкова С. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горшков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., более точное время следствием не установлено, Горшков С.В., имея умысел на незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома № <адрес>, преследуя цель совершения указанного тяжкого преступления, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попытался незаконно сбыть сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой, согласно заключения судебно-химической экспертизы, входит наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., гражданке ФИО7, получив от последней в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Однако, преступные действия Горшкова С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он в указанное время и в указанном месте был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Горшков С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Горшкова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
 
    Горшков С.В. указанное тяжкое преступление совершил, будучи судим, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что признаётся обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, с ДД.ММ.ГГГГ г. Горшков С.В. состоит на наркологическом учете с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. №), согласно выписке из амбулаторной карты (л.д. №), он неоднократно лечился от наркотической зависимости, выписывался за отказ от продолжения лечения, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По указанным обстоятельствам суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания в отношении подсудимого судом, наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими его наказание, также учитывается, что по месту своего жительства (л.д. №) он характеризуется посредственно, что он страдает <данные изъяты> (л.д. №). По указанным обстоятельствам, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горшкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Горшкову С.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Горшкову С.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>: