Приговор от 19 февраля 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                                             19 февраля 2014 года.
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя Тайшетского транспортного прокурора Рахматуллина И.Г., подсудимого Никитина С.П., защитника адвоката Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-122/14 в отношении:
 
    НИКИТИНА С. П.
 
    <данные изъяты>, в отношении которого мера пресечения не избиралась.
 
         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Никитин совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах;
 
              подсудимый, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в северо-западном направлении от <адрес> по ул. Никитина <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), сорвал с дикорастущей конопли сухие верхушки стеблей и листья, без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере, общим весом 24,11 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере подсудимый Никитин упаковал в пакет из полимерного материала и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. С приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством подсудимый Никитин прошел в сторону г. Бирюсинска, пересек железнодорожные пути на 4505 км. пикете №10, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, где при проведении сотрудником полиции личного досмотра подсудимого наркотическое средство - каннабис (марихуана), в значительном размере, общим весом 24,11 грамм, было обнаружено и изъято.
 
              Подсудимый Никитин виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
 
               Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № № от 27.12.2013г. у Никитина выявлены признаки смешанного расстройства личности (F 61.0). Особенности психики подсудимого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. На отсутствие каких-либо временных психических расстройств указывает отсутствие у Никитина во время инкриминируемого ему деяния бреда, галлюцинаций, иных болезненных расстройств психики, отсутствие расстройств сознания, сохранность воспоминаний о содеянном. В настоящее время по своему психическому состоянию Никитин также способен отдавать отчет свои действиям и руководить ими, давать показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу, осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Никитин не нуждается.Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением подсудимого в судебном заседании, в котором подсудимый вел себя адекватно, суд приходит к выводу, что Никитина следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
               В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании что, по мнению суда, является активным способствованием в расследовании преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. С учетом постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому произведено в сокращенной форме.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Характеризуется подсудимый, по месту жительства удовлетворительно.
 
               В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Никитиным преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем совершил преступление, направленное против здоровья населения, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом активного способствования в расследовании преступления и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Никитина и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на здоровье и жизни подсудимого.
 
    Суд находит возможным назначить Никитину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Никитину испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Суд не находит оснований для применения подсудимому правил ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
              Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 18,030 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Никитина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Никитина по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, а так же дело об административном правонарушении в отношении Никитина по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и справку об исследовании № от 29.11.2013г. - следует хранить при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Никитина С. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
               В силу ст. 73 УК РФ назначенное Никитину С. П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никитина С. П. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
               Контроль за поведением Никитина С. П. возложить на филиал по Тайшетскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Мера пресечения Никитину С. П. не избиралась.
 
              Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 18,030 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Никитина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Никитина по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, а так же дело об административном правонарушении в отношении Никитина по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и справку об исследовании № от 29.11.2013г. - хранить при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
               Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
 
    Председательствующий: