Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Дело № 1-122/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя Елабужского городского прокурора Аминова Р.С.,
подсудимого Мугинова Р.И.,
защитника Гордеева В.И.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мугинова Р.И., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Мугинов Р.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени до дд.мм.гг. в вечернее время (точные дата и время не установлены) Мугинов P.И., находясь <адрес> , посредством зачисления на номер «Киви кошелек» денежных средств в сумме 10 000 рублей, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую пирролидиновалероферон (синоним: РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 6,97 грамма, а также наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой не менее 2,71 грамма. Данные наркотические средства Мугинов Р.И. положил в отсек для хранения вещей автомобиля <данные изъяты> , где незаконно хранил без цели сбыта.
дд.мм.гг. примерно в 21 час Мугинов Р.И., продолжая свои преступные действия, переложил наркотическое средство – смесь, содержащую пирролидиновалероферон (синоним: PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 6,97 грамма в салон автомобиля <данные изъяты> , где незаконно хранил его без цели сбыта до 23 часов этого же дня.
дд.мм.гг. примерно в 23 часа Мугинов Р.И. на площадке для парковки транспортных средств <адрес> , в автомобиле <данные изъяты> был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес> .
В период с 23 часов 45 минут этого же дня до 00 часов 35 минут дд.мм.гг. в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая пирролидиновалероферон (синоним: PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 6,97 грамма, в салоне автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 2,71 грамма.
Подсудимый Мугинов Р.И. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимого Мугинова Р.И. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Мугинова Р.И. вменяемым.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Мугинова Р.И., суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень; 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства – смесь, содержащая пирролидиновалероферон (синоним: PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 6,97 грамма относится к крупному размеру наркотического средства; смесь, содержащая (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 2,71 грамма относится к крупному размере наркотического средства.
Действия подсудимого Мугинова Р.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Мугинову Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Подсудимый Мугинов Р.И. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее в неблаговидных поступках замечен не был, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Мугинова Р.И. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для назначения Мугинову Р.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мугинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мугинову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать условно осужденного Мугинова Р.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Мугинову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить, <данные изъяты> , возвратить Мугинову Р.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мугинов Р.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: