Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Дело № 1-122/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2014 года г. Калининград
Судья Московского районного суда г. Калининграда Гимазитдинова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Калининграда Бирюковой Н.В.,
подсудимого Муравьева Л.Г.,
защитника Горобченко В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акинфиевой Т.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Муравьева Л.Г. <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>;
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Муравьев Л.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 25 минут полицейский-водитель взвода полиции № роты полиции № батальона полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел (далее БП МОВО УМВД) России по Калининградской области старший сержант полиции ФИО1, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника ФГКУ УВО России по Калининградской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся сотрудником полиции Российской Федерации, осуществляя функции представителя власти правоохранительного органа, согласно графику дежурства полицейских взвода полиции № роты полиции № МОВО по г. Калининграду - ФФГКУ УВО УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно плану-схеме маршрута (поста) патрулирования №, находился на маршруте патрулирования на территории Московского района г. Калининграда при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений.
Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ полицейскому-водителю ФИО1 поступило сообщение от дежурного ПЦО о совершении противоправных действий в ночном магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, после чего он совместно с полицейским-водителем взвода полиции № роты полиции № МОВО УМВД РФ по Калининградской области старшим сержантом полиции ФИО2 отправился по вышеуказанному адресу.
Прибыв по указанному адресу и установив, что в ночном магазине «<данные изъяты>», группой мужчин совершено открытое хищение продуктов и спиртного, полицейский-водитель ФИО1 вместе с сотрудником полиции ФИО2 и сотрудником ЧОП «<данные изъяты>» ФИО3 с целью поиска и задержания лиц, совершивших преступление, направился к группе людей, расположившихся возле железнодорожного пешеходного перехода по <адрес>, имеющего географические координаты <данные изъяты>, <данные изъяты>, и распивающих спиртное, среди которых находился Муравьев Л.Г.
Обоснованно подозревая указанных лиц в причастности к хищению имущества из магазина «<данные изъяты>», исполняя свои должностные обязанности, в число которых в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» входит пресечение противоправного деяния, документирование обстоятельств совершения преступления, осуществление розыска лиц, совершивших преступления; наделенный в соответствии со статьей 13 вышеуказанного Федерального закона правом проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, полицейский-водитель ФИО1, имея достаточные основания подозревать, что находящийся перед ним Муравьев Л.Г. причастен к хищению продуктов и спиртного из магазина «Продукты», то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ, представившись Муравьеву Л.Г. сотрудником полиции, правомерно потребовал от последнего предъявить документы, удостоверяющие личность Муравьева Л.Г., и проследовать с сотрудниками полиции.
В ответ на законные требования полицейского-водителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 35 минут до 03 часов 25 минут, находясь возле железнодорожного пешеходного перехода по <адрес>, имеющего географические координаты <данные изъяты>, <данные изъяты>, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, то есть представитель власти в связи с исполнением возложенных на него должностных обязанностей по выявлению и раскрытию преступлений и пресечению противоправных действий, желая воспрепятствовать указанной законной деятельности сотрудника полиции ФИО1, с целью избежать задержания и доставления в отдел полиции, осознавая противоправность своих действий, Муравьев Л.Г. применил в отношении полицейского-водителя ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль, но не причинив вреда его здоровью.
Указанные преступные действия Муравьева Л.Г. нарушили нормальную служебную деятельность сотрудника полиции ФИО1 и причинили ему физические и нравственные страдания.
Подсудимый Муравьев Л.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Муравьев Л.Г. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Горобченко В.Ю. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что Муравьев Л.Г. извинился перед ним.
Государственный обвинитель Бирюкова Н.В. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст.318 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Муравьева Л.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Муравьева Л.Г. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьеву Л.Г., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Муравьеву Л.Г., суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>, а также учитывает его молодой возраст, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, на учёте в <данные изъяты> не состоит (т.№, л.д. №), работает, принес свои извинения потерпевшему.
Вместе с тем, Муравьев Л.Г. совершил преступление, направленное против государственной власти и порядка управления, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за преступление небольшой тяжести, в связи с чем с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Муравьевым Л.Г. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что Муравьеву Л.Г. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, совершенного Муравьевым Л.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муравьева Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муравьеву Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Муравьева Л.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в определенные этим органом осужденному дни.
Меру пресечения Муравьеву Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.А. Гимазитдинова