Приговор от 10 января 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-122/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 10 января 2014 года
 
    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
 
    подсудимого Кузьмина Д. Г.,
 
    защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХ,
 
    при секретаре Кульбик С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЗЬМИНА Д. Г., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не официально работающего в ООО «ХХХ» грузчиком и занимающегося отделочно-строительными работами, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХХ, кв.ХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ком.ХХХ, ранее судимого:
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) к одному году лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХХХ года по отбытию срока наказания;
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,
 
    имеющего судимости, не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ декабря ХХХХ года, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ октября ХХХХ года по Х октября ХХХХ года, а так же содержавшегося под стражей по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года со дня фактического задержания в период с ХХ марта ХХХХ года по ХХ июня ХХХХ года,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Кузьмин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в ком.ХХХ кв.ХХ д.ХХХ по адресу: пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество потерпевшей К. А.Л. – планшетный компьютер «Векслер ТАВ 700» с зарядным устройством общей стоимостью 3990 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. А.Л. значительный ущерб.
 
    Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Органом предварительного следствия указано, что Кузьмин имеет судимости по приговорам Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 30.01.2007 года по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, от 04.09.2008 года по ст.161 ч.1 УК РФ, от 23.09.2008 года по ст.228 ч.1 УК РФ, от 28.11.2008 года по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    Однако данные судимости погашены, поскольку преступления небольшой и средней тяжести по данным приговорам совершены Кузьминым до достижения возраста восемнадцати лет, и после освобождения Кузьмина из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХХХгода по отбытию срока наказания, в соответствии с п. «б» ст.95 УПК РФ, истёк срок свыше одного года на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Целей исправления подсудимого невозможно достичь без изоляции его от общества, нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и необходимо отменить условное осуждение назначенное приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХгода, поскольку он ранее один раз судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы и один раз судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, ранее отбывал лишение свободы, состоит на учёте в НК с диагнозом синдром опиоидной зависимости средней степени, на момент совершения преступления употреблял наркотические средства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
 
    Вместе с тем подсудимому возможно назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, страдает гепатитом С и ВИЧ-инфекцией, имеет мать инвалида 2 группы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, на учёте в ПНД не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст.ст.74 ч.4 и 70 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения назначенного приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года и по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЗЬМИНА Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное КУЗЬМИНУ Д.Г. приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года отменить, и на основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказаний, и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое им по указанному выше приговору, а всего, присоединив ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно назначить КУЗЬМИНУ ДМИТРИЮ ГЕОРГИЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания осуждённого исчислять со дня постановления приговора с ХХ января ХХХХ года.
 
    Зачесть осуждённому в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ октября ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года и с ХХ декабря ХХХХ года по ХХ января ХХХХ года, а так же время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года со дня фактического задержания в период с ХХ марта ХХХХ года по ХХ июня ХХХХ года.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого в виде заключения под стражу – не отменять.
 
    Вещественные доказательства по делу – планшетный компьютер «Векслер ТАВ 700» и зарядное устройство, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К. А.Л., могут быть использованы ею по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Касянчук