Приговор от 15 мая 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 122/14_________________________________________________
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шатура Московская область                                     15.05.2014
 
    Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Чижиковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимой Рассадиной С.А., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер № 015949, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Рассадиной С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Рассадина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут (более точного времени следствием не установлено), Рассадина С.А. находясь в принадлежащей ей комнате № <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО8, тайно похитила из кармана висящей на вешалке куртки ФИО8 принадлежащие последнему сотовый телефон марки «Самсунг» модель «GТ-С3011» стоимостью 1 990 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 30 рублей с находящимися на счету денежными средствами в размере 10 рублей и денежные средства в размере 1 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 3 030 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Рассадина С.А. свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознаёт последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает вину Рассадиной С.А. доказанной, её действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: Рассадина С.А. ранее не судима, не замужем, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, кроме этого суд учитывает её имущественное положение, то что на ее попечении находится ребенок-инвалид, влияние назначенного наказания на её исправление, условия её жизни и жизни её семьи и приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде исправительных работ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины, наличие у нее на попечении ребенка - инвалида, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденный без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая данные характеризующие личность подсудимой огснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Рассадину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из ее заработной платы 5% в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рассадиной С.А. считать условным, назначив ей испытательный срок 1(один) год.
 
    Возложить на Рассадину С.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, часы и место, установленные его начальником.
 
    Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.
 
    Контроль за условно осужденной возложить на филиал ФКУ УИИ по г. Шатура и Шатурскому району.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: коробку из-под телефона «Самсунг», акт приема - передачи товаров и услуг, товарный чек от 15.08.2013, куртку, сотовый телефон марки «Самсунг», возвращенные ФИО8- оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий                                                    Ю.А. Жуков