Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-122/14
                             
    
    
    
    
        
								к делу №1-122/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                                         27 мая 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,         
 
    подсудимого Музафарова П.А., его защитника адвоката Здравствуй И.В., предоставившего удостоверение № № ордер № 815771,
 
    при секретаре Остапенко М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Музафарова Павла Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного Северским РВК, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Музафаров совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    28.01.2014 года, примерно в 01 час 05 минут, находясь около подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к мопеду OMAKX RACERи убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил его.
 
    Завладев похищенным имуществом, Музафаров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 200 рублей.
 
    05.03.2014 года примерно в 04 часа, находясь на территории своего домовладения № расположенного на <адрес> на х. <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Музафаров подошел к мопеду OMAKX ALPHA и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил его.
 
    Завладев похищенным имуществом, Музафаров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 300 рублей.
 
    19.03.2014 около 03 часов Музофаров, находясь у киоска ОАО «Роспечать», расположенного по адресу <адрес> по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал навесные замки входной двери киоска, проник в помещение и тайно, с целью личного обогащения, похитил следующие товары: сигареты «21 век полный вкус» по цене 43 рубля за пачку, в количестве 40 пачек на общую сумму 1720 рублей; сигареты «Бонд красный» по цене 53 рубля за пачку, в количестве 16 пачек на общую сумму 848 рублей; сигареты «Вест мед» по цене 48 рублей за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 480 рублей; сигареты «Винстон 1» по цене 54 рублей за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 540 рублей; сигареты «Винстон 1 суперслимс» по цене 63 рубля за пачку, в количестве 9 пачек на общую сумму 567 рублей; сигареты «Винстон XSence блю» по цене 58 рублей за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 580 рублей; сигареты «Винстон супер легкие» по цене 63 рубля за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 630 рублей; сигареты «Винстон супер слимс легкий ментол» по цене 54 рубля за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 540 рублей; сигареты «Винстон супер слимс супер легкий» по цене 63 рубля за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 630 рублей 00 копеек; сигареты «Вог тонкая пачка (блю)» по цене 68 рублей за пачку, в количестве 8 пачек на общую сумму 544 рубля; сигареты «Вог тонкая пачка (блю)» по цене 72 рубля за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 720 рублей; сигареты «Вог ультра тонкая пачка (лилас)» по цене 72 рубля за пачку, в количестве 20 пачек на общую сумму 1440 рублей; сигареты «Гламур Азур (№3)» по цене 61 рубль за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 610 рублей; сигареты «Гламур Азур (№3)» по цене 52 рубля за пачку, в количестве 9 пачек на общую сумму 468 рублей; сигареты «Гламур Амбер (№1)» по цене 52 рубля за пачку, в количестве 8 пачек на общую сумму 416 рублей; сигареты «Гламур Лилас (№5)» по цене 61 рубль за пачку, в количестве 9 пачек на общую сумму 549 рублей; сигареты «Гламур Лилас (№5)» по цене 52 рубля за пачку, в количестве 9 пачек на общую сумму 468 рублей; сигареты «Гламур Ментол супер слим» по цене 52 рубля за пачку, в количестве 8 пачек на общую сумму 416 рублей; сигареты «Донской табак светлый» по цене 39 рублей за пачку, в количестве 20 пачек на общую сумму 780 рублей; сигареты «Донской табак темный» по цене 35 рублей за пачку, в количестве 5 пачек на общую сумму 175 рублей; сигареты «Кент №4» по цене 74 рубля за пачку, в количестве 8 пачек на общую сумму 592 рубля; сигареты «Кент №8» по цене 74 рубля за пачку, в количестве 20 пачек на общую сумму 1480 рублей; сигареты «Кент Нанотек вайт» по цене 85 рублей за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 850 рублей; сигареты «Кент супер слим голубой»» по цене 63 рубля за пачку, в количестве 20 пачек на общую сумму 1260 рублей; сигареты «Кисс легкий» по цене 46 рублей за пачку, в количестве 12 пачек на общую сумму 552 рубля; сигареты «ЛД Клуб Голд» по цене 45 рублей за пачку, в количестве 20 пачек на общую сумму 900 рублей; сигареты «ЛД Клуб Платинум» по цене 45 рублей за пачку, в количестве 40 пачек на общую сумму 1800 рублей; сигареты «ЛД Легкие» по цене 50 рублей за пачку, в количестве 20 пачек на общую сумму 1000 рублей; сигареты «ЛМ Красный» по цене 56 рублей за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 560 рублей 00 копеек; сигареты «Мальборо красный» по цене 74 рубля за пачку, в количестве 14 пачек на общую сумму 1036 рублей; сигареты «Некст фиолетовый» по цене 47 рублей за пачку, в количестве 30 пачек на общую сумму 1410 рублей; сигареты «Парламент» по цене 86 рублей за пачку, в количестве 3 пачек на общую сумму 258 рублей; сигареты «Петр 1 золотая серия легкий 8 эталон» по цене 43 рублей за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 430 рублей; сигареты «Русский стиль» по цене 68 рублей за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 680 рублей; сигареты «Святой Георгий» по цене 37 рублей за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 370 рублей; сигареты «Ява золотая» по цене 52 рубля за пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 520 рублей; зажигалка «Raider R-802,R-866,R-605 пьезо» по цене 17 рублей за штуку, в количестве 25 штук на общую сумму 425 рублей; зажигалка «Raider R-305 кремневая» по цене 15 рублей за штуку, в количестве 50 штук на общую сумму 750 рублей; жевательная резинка «Орбит белоснежный Арбуз-Дыня» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 7 пачек на общую сумму 154 рубля 00 копеек; жевательная резинка «Орбит белоснежный Классический» по цене 22 рубля 00 копеек за пачку, в количестве 5 пачек на общую сумму 110 рублей; жевательная резинка «Орбит белоснежный Классический Освежающий» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 12 пачек на общую сумму 264 рубля; жевательная резинка «Орбит белоснежный Нежная Мята» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 16 пачек на общую сумму 352 рубля; жевательная резинка «Орбит белоснежный Фруктовый» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 7 пачек на общую сумму 154 рубля; жевательная резинка «Орбит Клубника-Банан» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 16 пачек на общую сумму 352 рубля; жевательная резинка «Орбит Лайм» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 9 пачек на общую сумму 198 рублей; жевательная резинка «Орбит Прохладная Мята» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 7 пачек на общую сумму 154 рубля 00 копеек; жевательная резинка «Орбит Сочный Арбуз» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 6 пачек на общую сумму 132 рубля; жевательная резинка «Орбит Тропический Микс» по цене 22 рубля за пачку, в количестве 5 пачек на общую сумму 110 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 29 974 рублей.
 
    Завладев похищенным товаром Музафаров распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Роспечать» материальный ущерб на сумму 29 974 рублей 00 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Музофарова, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого, по двум из эпизодов квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по одному эпизоду по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Музафарову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Музафарову, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Музафарова, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что для решения задач и осуществления целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, Музафарову возможно назначение менее строгого наказания, предусмотренного санкциями п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ, однако, не видит оснований для освобождения подсудимого от наказания или постановления приговора без назначения наказания.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает излишним назначение Музафарову дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевших.
 
    Рассматривая исковые требования представителя ООО «Роспечать» ФИО8 о возмещении материального ущерба в размере 29974 рублей причиненного преступлением к Музофарову, суд считает необходимым удовлетворить их, так как вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Музафарова Павла Анатольевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 28.01.2014 года в виде обязательных работ на срок 200 часов без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 05.03.2014 года в виде обязательных работ на срок 230 часов без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 19.03.2014 года в виде обязательных работ на срок 280 часов без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Музофарову П.А. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде в виде обязательных работ на срок 480 часов без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Музофарову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: признанные по делу таковыми, вернуть по принадлежности сторонам.
 
    Взыскать с Музафарова Павла Анатольевича в пользу ООО «Роспечать» ФИО8 материальный ущерб в размере 29 974 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующая                            Н.А. Безуглова