Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-122/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г.Усолье-Сибирское. 21 февраля 2014 года.
Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Батанина А.В., адвоката Коняхина А.Г., представившего ордер № (данные изъяты), удостоверение № (данные изъяты), при секретаре Асламовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 122/14 в отношении:
Батанина А.В., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты),
по настоящему делу под стражей не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Батанин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в дневное время, Батанин А.В., находясь в месте произрастания дикорастущей конопли на склоне берега р. (данные изъяты), расположенном в районе ул. (данные изъяты) п. (данные изъяты), действуя умышлено, с целью приобретения наркотического средства не преследуя цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану в количестве (данные изъяты) гр. сухого веса, что составляет крупный размер, желая в последующем употребить его путём курения.
После чего Батанин А.В., с целью последующего хранения, перенёс незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану в указанном количестве в свою квартиру по адресу: ул. (данные изъяты) п. (данные изъяты), где в пакете хранил указанное наркотическое средство марихуану в количестве (данные изъяты) гр., то есть в крупного размере без цели сбыта, в кладовой комнате до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками полиции.
Подсудимый Батанин А.В, вину свою в предъявленном обвинении признал частично, согласившись дать показания по существу обвинения, пояснил, что 00.00.0000 года он находился у себя дома, когда пришел участковый уполномоченный, которому не понравился запах в его квартире. Полагал, что незадолго до прихода участкового, у него в квартире курил его знакомый и потому оставался определенный запах травы, что и привлекло внимание участкового уполномоченного полиции. Когда последний спросил, есть ли у него дома запрещенные предметы и вещества, он сразу же вынес пакет с марихуаной и только тогда пригласили понятых, провели осмотр, оформили изъятие пакета с марихуаной. Он действительно нарвал марихуану для собственного потребления за день до изъятия на поле у реки (данные изъяты) в п. (данные изъяты) и впоследствии сам указал место, где рвал эту коноплю. Но полагал, что у него в изъятом пакете не было того количества, которое указано в обвинении, на его взгляд содержимое занимало всего треть пакета, что составляло бы около (данные изъяты) гр., не более.
Таким образом, из показаний подсудимого следует, что он фактически не отрицал факта приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, но однако не был согласен с количеством изъятого у него наркотического средства. Более того, он полагал, что выдал незаконно хранящееся у него наркотическое средство добровольно при первом же требовании сотрудника правоохранительных органов.
Суд в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя исследовал протокол допроса Батанина, составленный на стадии следствия, где он (л.д.) допрошенный в качестве подозреваемого, пояснял, что 00.00.0000 года участковые уполномоченные полиции проверяя его по месту жительства, почувствовав в его квартире запах конопли предложили выдать запрещенные к обороту наркотические средства и иные предметы, запрещенные к обороту. Он ответил, что таковых не имеет и разрешил осмотреть свою квартиру. Проводя осмотр квартиры, участковые уполномоченные увидели в квартире в кладовой (тёщиной комнате) на средней полке среди стеклянных банок полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась конопля. Он нарвал эту коноплю 00.00.0000 года вечером на берегу р. (данные изъяты) на ул. (данные изъяты), для личного потребления. Периодически, раза два в неделю, он употребляет коноплю путём курения. Он знает, что конопля запрещена законом к обороту, поэтому убрал пакет в кладовую и думал, что там не найдут его. Об этом никому не рассказывал. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых изъяли пакет. Провели и его личный досмотр, изъяв смывы с ладоней. Впоследствии он показал сотрудникам место, где он рвал эту коноплю. При этом Батанин рассказывал, что употребляет марихуану не часто и себя не считает зависимым от наркотических средств. Однако осознавал, что действия его по приобретению и хранению наркотических средств являются незаконными.
При предъявлении обвинения (л.д.) Батанин не оспаривал своей причастности к приобретению и хранению наркотических средств, подтвердив ранее данные им показания, о чём собственноручно изложил свою позицию в протоколе, при этом однако также не был согласен с тем весом, который указан в обвинении. Иных показаний не давал, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Батанин, выслушав оглашенные протоколы, не оспаривая своей подписи в исследуемых протоколах, как и участие адвоката при допросе его следователем, тем не менее заявил, что фактически не читал содержание протоколов, а следователь указала обстоятельства, как ей было угодно. На самом же деле он добровольно выдал пакет с марихуаной.
Суд, оценивая показания подсудимого, как на стадии следствия, так и в суде, пришел к выводу, что Батанин если на следствии признавал вину и сотрудничал с правоохранительными органами, в суде же выдвинул иную версию, полагая, что должен быть освобожден от уголовной ответственности.
Тем не менее, суд оценивая показания данные Батаниным на следствии, отмечает, что он давал показания в присутствии своего защитника, никогда не говорил о каком то воздействии на него следователем либо иными сотрудниками полиции. Более того, он и в то время, высказывая позицию по предъявленному обвинению, частично признавал вину, уже тогда не соглашался с объемом изъятой у него марихуаны. Кроме того, как установил суд, Батанин в ходе следствия находился на свободе и даже не задерживался, имея возможность защищаться всеми доступными способами. А потому его версия, что следователь писала в протоколе совсем не то, что он пояснял при допросе на взгляд суда- явно надумана и связана она с желанием преуменьшить свою роль, как и избежать ответственности. Тогда как показания на следствии соотносятся с показаниями свидетелей, как и письменными доказательствами. Поэтому суд приходит к убеждению, что как раз на следствии Батанин правдиво рассказывал о совершенном преступлении, сотрудничал с правоохранительными органами и его показания являются достоверными, а протоколы его допросов являются допустимыми доказательствами.
Таким образом, несмотря на противоречивую позицию подсудимого, суд, оценивая доказательства, пришел к выводу, что доказана вина Батанина А.В. в тех умышленных действиях и в том объеме, что и указано в установочной части настоящего приговора и подтверждается вина Батанина А.В. в содеянном- как показаниями самого осуждаемого, данными им на следствии и признанными допустимыми доказательствами, так и иными доказательствами.
Так, свидетель Б. показал суду, что 00.00.0000 года на территории п. (данные изъяты) было зарегистрировано разбойное нападение и потому вместе с другим участковым уполномоченным Г. они отрабатывали на причастность лиц состоящих на учете, как и лиц условно осужденных, которым и является Батанин, учитывая, что со слов других граждан им стало известно, что к Батанину накануне приезжали какие то подозрительные граждане. В квартире Батанина по адресу (данные изъяты) он почувствовал посторонний запах схожий с запахом конопли, поэтому он заподозрил Батанина в хранении наркотических средств. Он предложил Батанину выдать хранящиеся у него наркотические средства, запрещенные предметы, но Батанин пояснял, что ничего такого у него не имеется. С согласия Батанина он решил произвести осмотр жилища, зная, что сам Батанин зарегистрирован в квартире по указанному адресу и проживает в указанной квартире. Поэтому были приглашены понятые, жители этого же дома, где и живёт Батанин. Последний удостоверил в протоколе, что ничего запрещенного в квартире не имеет и когда стали проводить осмотр, обнаружили в кладовой комнате на полке с пустыми банками пакет, в котором находилась дикорастущая конопля. Пакет был заполнен растительной массой наполовину. Он был изъят, опечатан. Батанин не отрицал, что нарвал коноплю на берегу реки для собственного потребления. Впоследствии показал и место на берегу реки, где рвал коноплю. У Батанина были изъяты и смывы с рук. Он составил необходимые протоколы, в которых участвующие лица расписались и подтвердили достоверность проводимых действий.
При этом свидетель Б. отверг доводы подсудимого в той части, что в изъятом пакете содержимого вещества было около трети, уверяя, что изъятый пакет как раз был заполнен на половину содержащей растительной массой, он упаковал его, опечатал.
Сам он не преследовал какой либо заинтересованности в изъятии большего количества наркотического средства, то есть в выявлении тяжкого преступления, поскольку это не влияет на показатель его работы.
Свидетель В. показал суду, что в (данные изъяты) года он был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре соседней квартиры по адресу: (данные изъяты). Он помнит, что в квартире обнаружили пакет желто- зеленого цвета, наполовину заполненный растительной массой. Что при этом пояснял сам Батанин- не мог вспомнить, брали ли при этом у Батанина смывы с рук также не мог ничего пояснить, уверяя, что не помнит подробностей.
Однако отвечая на вопросы участников процесса, свидетель не оспаривал того факта, что слышал, как сотрудники предлагали Батанину добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, но Батанин говорил, что таковых у него нет, как и не оспаривал свидетель того факта, что на месте происшествия составлялся протокол, где он расписывался, а изъятый пакет опечатывался.
В связи с некоторыми противоречиями, суд по ходатайству государственного обвинителя исследовал протокол допроса В., составленный на следствии (л.д.), где свидетель отмечал, что сотрудники полиции объяснили ему, что при проверке ранее судимого Батанина, в доме последнего они ощутили запах конопли и потому заподозрили Батанина в хранении наркотических средств. Был приглашен в качестве понятого и второй сосед К. В его присутствии Батанину было разъяснено, что в случае выдачи запрещенных предметов и веществ, тот будет освобожден от уголовной ответственности, но Батанин ответил, что таковых у него в доме нет. Затем провели осмотр жилища Батанина и в кладовой на полке в полиэтиленовом пакете обнаружили растительную массу коричневого цвета с запахом конопли. Батанин признался, что нарвал коноплю 00.00.0000 года на берегу реки (данные изъяты) со стороны ул. (данные изъяты) в их поселке. У Батанина были изъяты и смывы с рук.
Свидетель В. фактически не оспаривал отмеченных в протоколе сведений, не мог лишь вспомнить в какой момент брали смывы с рук у Батанина поясняя, что не читал протокола до конца, подписал, доверяя следователю.
Суд, анализируя показания свидетеля В., в том числе и те которые он давал в суде и на следствии, приходит к убеждению, что свидетель фактически никогда не отрицал того факта, что являлся понятым и в его присутствии был обнаружен в квартире подсудимого пакет с растительной массой, как и то, что подсудимому перед изъятием пакета было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, но таковых Батанин самостоятельно не выдал, отвергая их наличие в квартире.
Таким образом, свидетель В. практически опроверг доводы осуждаемого о том, что тот сам добровольно выдал пакет с марихуаной, как и тот факт, что пакет был заполнен лишь на одну треть растительной массой. Свидетель В., как и свидетель Б. аналогичным образом описывал объем растительной массы в пакете (наполовину заполнен). Те сомнения свидетеля о том, что в его присутствии изымались смывы с рук- никоим образом не порочат прежних показаний этого свидетеля на следствии, где он как раз об этом факте указывал. В этой части показания свидетеля на следствии соотносятся и с показаниями иных лиц, в том числе и с показаниями самого Батанина, не отрицающего факта изъятия у него смывов с рук на тампоны, не противоречат эти сведения и письменным доказательствам. А потому суд приходит к выводу, что показания свидетеля В., данные им на следствии, являются более достоверными.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были исследованы и протоколы допроса неявившихся свидетелей К., Л., У.
Свидетель К. (л.д.) давал на следствии аналогичные показания, что и свидетель В., поясняя, что участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в доме Батанина, проживающего по адресу (данные изъяты). У сотрудников были подозрения, что Батанин хранит дома наркотические средства, так как в доме они почувствовали запах конопли. Батанин после предложения сотрудников выдать запрещенные к обороту предметы и средства, пояснял, что таковых не имеет, несмотря на то, что сотрудники объяснили, что в случае выдачи он будет освобожден от уголовной ответственности. При проведении осмотра дома, в кладовой был обнаружен пакет с растительной массой и запахом конопли. Батанин не отрицал, что нарвал эту коноплю для себя. У Батанина были изъяты и смывы с рук на марлевый тампон.
Таким образом, показания свидетеля К. не противоречат показаниям свидетеля В., как и показаниям свидетеля Б., впрочем соответствуют и показаниям самого Батанина, данных им на следствии. А потому суд не нашел оснований по которым можно было бы не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей.
Свидетель Л. показывал (л.д.), что 00.00.0000 года вместе с напарником У. участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого по указанию Батанина они проехали к берегу реки напротив дома № по ул. (данные изъяты), где на склоне росла конопля. Батанин пояснял в его присутствии, что на данном склоне берега реки он нарвал коноплю в пакет, который отнес домой и хранил его в кладовой на полке. Рвал коноплю для собственного потребления в виду курения.
Аналогичные показания давал на стадии расследования и свидетель У., протокол допроса которого был исследован судом с согласия сторон (л.д.), поясняя, что 00.00.0000 года участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, указанного Батаниным. Последний указал склон реки (данные изъяты), вблизи дома № по ул. (данные изъяты) их поселка (данные изъяты), где нарвал коноплю для собственного потребления. Он действительно наблюдал на месте, указанном Батаниным верхушки веток конопли, которые были кем-то оборваны. В составленном протоколе он расписался, удостоверив правильность излагаемых сведений.
Батанин не оспаривал изложенных в протоколах сведений, поясняя, что сам добровольно указал участковому уполномоченному полиции место на берегу реки, где рвал коноплю.
По ходатайству защиты в суде была допрошена свидетель З., являющаяся матерью подсудимого, которая охарактеризовала Батанина с положительной стороны, пояснив, что он хотя и без оформления трудовых отношений, но работает. Он помогает и ей по хозяйству, по характеру добрый, вместе с ним она ухаживает за своим мужем, который в силу болезни не в состоянии себя обслужить и она с сыном (Батаниным) по очереди ухаживают за ним. О том, что сын нарвал конопли и приобрел для себя таким образом марихуану не знала, не замечала, чтобы сын употреблял наркотические средства.
Судом были исследованы письменные доказательства.
Согласно рапорта ст. УУП МО МВД России «Усольский» (л.д.) были выявлены признаки преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и возбуждено уголовное дело (л.д.).
В соответствие с протоколом осмотра места происшествия (л.д.) был проведен осмотр жилища по адресу (данные изъяты) с позволения проживающего в нем Батанина А.В., о чём свидетельствует его собственноручное разрешение (л.д.). В кладовой комнате указанной квартиры на полке среди пустых стеклянных банок был обнаружен целофановый пакет желтого цвета, в котором имеется еще один пакет белого цвета, в котором в свою очередь находится измельченная растительная масса с характерным запахом растения конопля. Пакет с растительной массой был упакован и опечатан, изъят.
Кроме того, суд исследовал и другой протокол осмотра места происшествия (л.д.), согласно которого был осмотрен участок склона на берегу реки (данные изъяты) напротив дома № по ул. (данные изъяты), в ходе которого, участвующий в осмотре Батанин А.В. указал, что в этом месте нарвал коноплю в пакет, который и принес домой. В указанном месте обнаружены следы сухой травы, схожей с растением конопли, у которой оборваны верхушки.
При освидетельствовании самого Батанина А.В. (л.д. ) было установлено его состояние наркотического опьянения. Он был привлечен за употребление наркотического средства путем курения без назначения врача к административной ответственности по ст.6.9ч.1 КоАП РФ.
Указанные сведения соотносятся с показаниями как самого подсудимого в части его употребления наркотических средств (марихуаны), как и в части приобретения и хранения им этой марихуаны в своём жилище.
В ходе личного досмотра (л.д.) у Батанина А.В. были изъяты смывы с рук на марлевый тампон.
Изъятые вещества, образцы и предметы были осмотрены в ходе следствия (л.д.).
Согласно выводов эксперта, проводившего исследование растительной массы в изъятом пакете (л.д.,) установлено, что растительная масса, изъятая у Батанина А.В. является наркотическим средством- марихуаной, масса составляет в высушенном виде - (данные изъяты) гр. ( с учетом израсходованного на исследование). При первоначальном исследовании масса составляла (данные изъяты) гр сухого веса (л.д.).
А на марлевых тампонах со смывами с рук Батанина А.В. обнаружены каннабиноиды и наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол ( ТГК) наркотических средств растительного происхождения- марихуаны, гашиша, гашишного масла, в следовых количествах.
Выводы эксперта не противоречат другим доказательствам, самим подсудимым не оспаривались.
Доводы подсудимого Батанина А.В. о том, что остаточные следы наркотического средства на его руках- могли образоваться в результате того, что он сам нес пакет с марихуаной к машине, на взгляд суда явно надуманы, не влияющие на суть обвинения, учитывая, что Батанин никогда не оспаривал того факта, что сам рвал коноплю, укладывая её в пакет, как и тот факт, что употреблял её путем курения.
Оценивая указанные доказательства с точки зрения допустимости, суд не нашел каких либо нарушений норм уголовно- процессуального закона при их сборе и составлении, а потому признает все указанные выше доказательства допустимыми, как и относимыми к предмету судебного разбирательства, а в своей совокупности - достаточными, убедительными для признания подсудимого Батанина А.В. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Доводы осуждаемого о хранении им наркотического средства в меньшем размере, суд считает надуманными, вызванными желанием уклониться от ответственности. Более того, его утверждение и факт признания, что он приобрел и хранил лишь (данные изъяты) гр. никоим образом не могут существенно и повлиять на квалификацию его действий. Размер наркотического средства влекущим ответственность за приобретение и хранение марихуаны определен действующим законодательством, а именно Постановлением Правительства РФ № 1002 « Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо- крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ», согласно которого марихуана (каннабис) в количестве более 100 гр. уже является крупным размером. Поэтому действия осуждаемого верно квалифицированы органом расследования и суд находит доказанным крупный размер наркотического средства приобретенного подсудимым и хранящим им в своём жилище.
Те утверждения подсудимого о том, что он добровольно выдал наркотическое средство в своём жилище опровергаются вышеуказанными доказательствами, впрочем, как и признательными показаниями самого Батанина на стадии расследования, где он пояснял, что ему разъяснялись возможности выдать запрещенные к обороту предметы и средства, но он полагал, что в кладовой марихуану не найдут. Этот факт подтверждается и собственноручными пояснениями в протоколе осмотра квартиры подсудимого.
А потому суд критически относится к выдвинутой Батаниным версии в суде.
Таким образом, суд находит доказанной вину Батанина А.В. в умышленном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
И суд квалифицирует его действия по ст.228ч.2 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого Батанина А.В..
Преступление, совершенное Батаниным А.В. относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. При этом суд обращает внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими обстоятельствами являются – признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины по делу. Несмотря на то, что в судебном заседании Батанин изменил свою позицию в отношении предъявленного обвинения, тем не менее, на стадии следствия он сотрудничал с правоохранительными органами, указывал место приобретения наркотических средств, признавал факт незаконного хранения, как и факт того, что не выдал добровольно находящуюся в его квартире марихуану. Указанные обстоятельства признаны судом доказанными, что несомненно должно быть учтено в качестве смягчающего при назначении наказания. По мнению суда в качестве смягчающего необходимо и учесть заболевание отчима, о котором указала в суде мать осуждаемого свидетель Кузнецова. Хотя тот и не является биологическим отцом Батанина, однако фактически растил его с детства, и является для него близким человеком.
Никаких отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, суд не находит, а потому считает необходимым применить при назначении наказания правила ст. 62ч.1 УК РФ.
Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд отмечает, что Батанин А.В. никогда не состоял на учете у психиатра, не состоит и в настоящее время. Отсутствуют сведения и о том, что подсудимый получал какие либо травмы, приведшие его нарушению сознания, изменению психического состояния. Сам Батанин себя считает психически здоровым человеком, он служил в вооруженных силах, вел себя в судебном заседании адекватно и потому суд не усомнившись в его психической полноценности не нашёл оснований для назначения ему судебно- психиатрической экспертизы, приходя к убеждению, что он вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния. Он должен понести наказание за содеянное.
Суд не находит законных оснований для прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, несмотря на высказывание Батанина о добровольной выдаче им наркотических средств, суд не усмотрел оснований добровольной выдачи, приходя к убеждению, что признание вины и способствование расследованию и раскрытию преступления являются лишь смягчающими обстоятельствами, которые суд учитывает при наказании наказания- в соответствие с требованиями закона.
Принимая во внимание, что Батаниным указанное преступление совершено в период испытательного срока, установленного приговором (данные изъяты) суда 00.00.0000 года, суд в соответствие с правилами ст. 74ч.4 УК РФ должен безусловно отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70ч.1 УК РФ. При таких обстоятельствах правила ст. 73 УК РФ не применимы.
Анализируя характеризующие данные на осуждаемого Батанина, суд исследуя характеристику на подсудимого пришел к выводу, что он характеризуется (л.д.) удовлетворительно, так как жалоб на него не поступало, проживает совместно с матерью, замечен однако в употреблении наркотических средств, чего он и сам не отрицал. Матерью Батанина, свидетелем З. осуждаемый характеризуется с положительной стороны, хотя и без оформлений трудовых отношений, но работал, обеспечивая себя и помогая матери, с которой совместно и проживал.
Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований в соответствие со ст.15ч.6 УК РФ для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Не усматривает суд и наличия каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, позволяющих снизить низший предел наказания, и назначить наказания с учётом правил ст. 64 УК РФ.
Назначение наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией осужденного от общества по мнению суда явится достаточным, а потому суд не усматривает оснований для назначения какого либо дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренных ст.228ч.2 УК РФ.
Наказание Батанину надлежит отбывать согласно ст. 58ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307,308,309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Батанина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствие со ст. 74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года и на основании ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде одного года присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Батанину А.В. 4 ( четыре) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 21.02.2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору суда- с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Меру пресечения Батанину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством- марихуаной в количестве (данные изъяты) гр. ( с учетом израсходованного на исследование), марлевые тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Усольский»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Усольский городской суд, а осужденный Батанин А.В., содержащийся под стражей в тот же срок, исчисляя с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Кондратьева Н.А.
Приговор вступил в законную силу 08.03.2014 г.