Приговор от 13 февраля 2014 года №1-122/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации № 1-122/14
 
    13 февраля 2014 г. г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием заместителя Щелковского городского прокурора Аминова В.Р.
 
    адвоката Трубицына А.Г. удостоверение № 6348, ордер № 000967
 
    подсудимого Печий М.Ю., при секретаре Оськиной М.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
         Печий ФИО6, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
        Печий М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Печий М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь около <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общим весом № грамма, что является значительным размером, и, незаконно хранил его при себе до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан около <адрес> сотрудниками полиции, и при его личном досмотре, в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП по г.о<адрес>, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Печий М.Ю., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Печий М.Ю., который принял такое решение после консультации с адвокатом.
 
    Суд установил то, что в действиях Печий М.Ю. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Печий М.Ю. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия его жизни и на его материальное положение, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Печий М.Ю. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    Принимая во внимание данные его личности, Печий М.Ю. <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Печий М.Ю. наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, т.к. считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Печий ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Печий М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое вещество <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья Т.А. Никачало