Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-122/14
Дело № 1-122/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Шали 25 июня 2014 года
Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Хумигова А.А.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Курчалоевского района, ЧР ФИО7,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого Кадыхаджиева ФИО26,
его защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Умалатовой С.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кадыхаджиева ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего пятерых несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадыхаджиев Х.Ш. совершил кражу-хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В марте 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Кадыхаджиева Х.Ш. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - природного газа, принадлежащего Закрытому Акционерному Обществу «Газпром Межрегионгаз Грозный», -далее по тексту -ЗАО «Газпром Межрегионгаз Грозный», путем незаконного отбора природного газа из внутрипоселкового газопровода, проложенного в с.Бачи-Юрт для нужд населения.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кадыхаджиев Х.Ш., в марте 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, установил на территории земельного участка, расположенного в северо-восточной части <адрес> необходимое оборудование и две печи, предназначенные для производства, сушки и обжига кирпичей кустарным способом, для личных целей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - природного газа, принадлежащего ЗАО «Газпром Межрегионгаз Грозный», не имея соответствующего разрешения и не заключив с ЗАО «Газпром Межрегионгаз Грозный» договор на поставку газа для сушки и обжига кирпичей кустарным способом, Кадыхаджиев Х.Ш., в середине апреля 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, с помощью неустановленного следствием лица - сварщика, произвел скрытую от посторонних лиц, незаконную врезку трубы диаметром Ф-40 мм в внутрипоселковый газопровод диаметром Ф-100 мм, подвел ее к печам и произвел несанкционированный отбор, то есть тайное хищение природного газа, принадлежащего ЗАО «Газпром Межрегионгаз Грозный» в следующие периоды:
- с 12 часов 00 минут 29 апреля 2013 года по 12 часов 00 минут 30 апреля 2013 года в объеме 1440 м3 стоимостью 5 274, 78 рубля за 1 000 м3 для потребителей 7 группы (с годовым потреблением газа до 0,01 млн. м3) на апрель 2013 года на общую сумму 7596 руб.;
- с 07 часов 00 минут 01 мая 2013 года по 07 часов 00 минут 02 мая 2013 года в объеме 2880 м3стоимостью 5 255, 91 рубля за 1000 м3 для потребителей 7 группы (с годовым потреблением газа до 0,01 млн. м3) на май 2013 года на общую сумму 15 137 руб.;
- с 12 часов 00 минут 17 мая 2013 года по 12 часов 00 минут 18 мая 2013 года в объеме 600 м3 стоимостью 5 255, 91 рубля за 1000 м3 для потребителей 7 группы (с годовым потреблением газа до 0,01 млн. м3) на май 2013 года на общую сумму 3 154 рублей, а всего за указанные периоды времени Кадыхаджиев X.Ш. тайно похитил из газопровода природный газ, принадлежащий ЗАО «Газпром Межрегионгаз Грозный» общим объемом 4 920 м3 на общую сумму 25 887 рублей, чем причинил ЗАО «Газпром Межрегионгаз Грозный» имущественный вред на указанную сумму.
Подсудимый Кадыхаджиев Х.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимым в порядке, предусмотренном УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО6, государственный обвинитель – заместитель прокурора Курчалоевского района, ЧР ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО2 выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Кадыхаджиевым Х.Ш. добровольно, и после консультации с защитником и то, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств исключающих возможность применения особого порядка принятия решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя и представителя потерпевшего, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Кадыхаджиева Х.Ш., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кадыхаджиева Х.Ш. квалифицированны правильно по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, наличие троих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих Кадыхаджиеву Х.Ш. наказания судом не установлено. В связи с чем, при назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает положительные характеристики с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
В этой связи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного с применением наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Так как Кадыхаджиев Х.Ш. нигде не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание без штрафа. Учитывая то, что ранее Кадыхаджиев Х.Ш. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным изменить в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категорию преступления на менее тяжкую, так как Кадыхаджиевым Х.Ш. было совершено преступление корыстной направленности, в результате которого потерпевшему был причинен ущерб.
Оснований для применения положенийстатьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, при назначении Кадыхаджиеву Х.Ш. наказания, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, поведением Кадыхаджиева Х.Ш. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- кирпичи в количестве 3360 штук переданные на ответственное хранение Кадыхаджиеву Х.Ш. подлежат передаче последнему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кадыхаджиева ФИО28 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное Кадыхаджиеву Х.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Кадыхаджиева Х.Ш. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление.
Возложить на Кадыхаджиева Х.Ш. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации.
Меру пресечения в отношении Кадыхаджиева Х.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- кирпичи в количестве 3360 штук переданные на ответственное хранение Кадыхаджиеву Х.Ш. передать последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Шалинский городской суд Чеченской Республики в Верховный Суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов
Копия верна:
Судья А.А. Хумигов