Приговор от 27 февраля 2013 года №1-122/13

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-122/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-122/13
 
    Поступило в суд 12.02.13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                            27 февраля 2013 года
 
    Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи            Девятайкиной Е.В.
 
    при секретаре                    Антоновой М.В.
 
    с участием прокурора                Михайловой Е.И.
 
    адвоката                        Куликовой Т.А.
 
    подсудимого                    Курбонова А.Т.
 
    переводчика                    Пиронова М.А.
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Курбонова Анвара Турамуродовича...,
 
    обвиняемого по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Курбонов А.Т. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, данное преступление было совершено им в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в период до 03.10.2012 года Курбонов А.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, в неустановленном месте на территории г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрёл у неустановленного лица смесь, содержащую наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 318,511 грамма, которое затем в том же размере, действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе, в целях последующего незаконного сбыта, переместил от места приобретения к месту предполагаемого незаконного сбыта, а именно по месту своей работы в обувной киоск, расположенный на придомовой территории дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где с целью извлечения материальной выгоды для увеличения объёма указанной смеси, содержащей наркотическое средство героин, общей массой вещества (смеси) не менее 318,511 грамма, смешал её с помощью кофемолки с сахарной пудрой, после чего для удобства незаконного сбыта, часть смеси, а именно содержащей наркотическое средство – героин, массой вещества (смеси) не менее 253,8 грамма, в особо крупном размере, поместил в банку из-под чая с надписью «Hipp чай из ромашки», часть смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой вещества (смеси) не менее 49,8 грамма, в особо крупном размере, расфасовал в два свертка из фрагментов полимерной пленки, и также оставил на внутренней поверхности кофемолки смесь, содержащую наркотическое средство – героин, массой вещества (смеси) не менее 14,911 грамм, в особо крупном размере. После чего, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Курбонов А.Т., действуя умышленно, стал незаконно хранить до 15 часов 30 минут 03.10.2012 года с целью последующего незаконного сбыта в обувном киоске, расположенном на придомовой территории дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска по месту своей работы часть смеси, а именно содержащую наркотическое средство героин, массой вещества (смеси) не менее 253,8 грамма, в особо крупном размере, в банке из-под чая с надписью «Hipp чай из ромашки» и часть смеси, содержащую наркотическое средство героин, массой вещества (смеси) не менее 14,911 грамма, в особо крупном размере, оставленную на внутренней поверхности кофемолки, а другую часть смеси, содержащую наркотическое средство героин, массой вещества (смеси) не менее 49,8 грамма, в особо крупном размере – при себе, таким образом создал своими умышленными действиями по приобретению, хранению, расфасовке, приисканию средств и орудий преступления условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, вещества (смеси), содержащей наркотическое средство героин, общей массой не менее 318,511 грамма, в особо крупном размере, до конца Курбонов А.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 30.10.2012 года около 15 часов 30 минут Курбонов А.Т. у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска был задержан сотрудниками правоохранительных органов, после чего в присутствии понятых, при производстве личного досмотра Курбонова А.Т. и осмотра помещения обувного киоска, расположенного на придомовой территории д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска данное наркотическое средство, в особо крупном размере, общей массой не менее 318,511 грамма, было обнаружено и из незаконного оборота полностью изъято.
 
    Виновным в судебном заседании в совершении преступления подсудимый Курбонов А.Т. признал себя полностью, от дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, указав, что в настоящее время он не оспаривает свою причастность к совершению преступления, при тех обстоятельствах как они изложены следователем в обвинительном заключении, тогда как свои показания на л.д.195-196 в т.1 согласно которым, он признавал только факт незаконного хранения для личного употребления наркотического средства героин массой не менее 49,8 грамма (изъятого из сумки) и отрицал факт принадлежности ему наркотического средства массой не менее 268,711 граммов - не подтвердил. Раскаивается в содеянном и просит строго его не наказывать.
 
    Проанализировав показания, которые были даны подсудимым Курбоновым в ходе всего производства по делу, суд приходит к выводу, что его показания на л.дл.195-196 т.1 в ходе предварительного расследования, согласно которым он отрицал свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступного деяния - являются неправдивыми, поскольку этим показаниям противоречат фактические обстоятельства установленные в ходе рассмотрения дела по существу, они опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе письменными материалами уголовного дела, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО2 и других лиц, в связи с чем, эти пояснения подсудимого суд отвергает. Тогда как в основу приговора, суд берёт показания Курбонова, данные им фактически в судебном заседании от 25.02.13, согласно которым он не оспаривал, что всё изъятое сотрудниками полиции 03.10.12 наркотическое средство общей массой 318,511 грамма, он прибрёл с целью последующего сбыта, но на ул.... был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых оно было обнаружено и изъято из оборота, в связи с чем, довести свои намерения до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам - поскольку именно этим показаниям Курбонова соответствуют показания свидетелей ФИО4, ФИО3 и других лиц, а также и письменные материалы дела, изложенные ниже в описательно-мотивировочной части приговора, а также и объяснения Курбонова от 03.10.12, в которых он подробно указывал об обстоятельствах приобретения, хранения и сбыта им наркотического средства другим лицам, получая за данные действия материальное вознаграждение с каждой проданной «закладки» в размере 200 рублей, и которые в судебном заседании он фактически полностью подтвердил. Суд расценивает признательные пояснения Курбонова в ходе судебного разбирательства как одно из доказательств его виновности и причастности к совершению вышеуказанного преступления, которое согласуется с доказательствами, представленными суду стороной обвинения и не противоречит установленным по делу обстоятельствам.
 
    Кроме того, виновность подсудимого Курбонова А.Т. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:
 
    Так, свидетель ФИО4 суду указал, что в УУР ГУ МВД России по НСО в 2012 году поступила оперативная информация о том, что в г.Новосибирске действует группа лиц, занимающихся незаконными поставками и сбытом наркотического средства героин на территории Дзержинского района г.Новосибирска через «закладки», одним из её активных участников является мужчина таджикской национальности по имени Анвар, работающий в павильоне по ремонту обуви, расположенном у д... по ул...., при этом согласно оперативным сведениям, 03.10.12 Анвар намерен незаконно сбыть очередную партию наркотического средства, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Анваром, к которому для оказания помощи были привлечены сотрудники отделения уголовного розыска отдела полиции №6 «Октябрьский» - ФИО1 и ФИО8. После чего вся группа выехала к д.... по ул...., где они стали наблюдать за данным павильоном, в ходе чего видели как Анвар, как затем были установлены его полные данные - Курбонов, выходил из павильона по ремонту обуви, заходил за него и что-то оставлял на земле, затем возвращался обратно в павильон, а спустя время к тому же месту подходили лица внешне похожие на лиц, употребляющих наркотические средства, которые что-то поднимали с земли и уходили. В ходе наблюдения таких лиц они насчитали не менее пяти, но задерживать их не стали, боясь привлечь к себе внимание Курбонова, который мог в этом случае уничтожить предметы преступления. А затем, около 15-30 Курбонов вышел из своего павильона и пошёл в сторону остановки общественного транспорта «Поликлиника», вёл, при этом, себя настороженно, оглядывался по сторонам, нервничал, данное поведение их насторожило и предположив, что при Курбонове имеется наркотическое средство, ими было принято решение о задержании последнего. Подойдя к Курбонову, они представились и попросили предъявить последнего документы, удостоверяющие личность, после чего вернулись с Курбоновым в павильон по ремонту обуви, куда затем пригласили двоих мужчин, разъяснили всем права и обязанности, при этом перед началом личного досмотра Курбонову был задан вопрос о наличии при нём наркотических средств и предметов, запрещенных в обороте, на что тот ответил положительно, пояснив, что при себе, а также в самом павильоне имеются наркотики, после чего в ходе личного досмотра у Курбонова в мужской сумочке, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находились два полимерных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данные свертки и газетная упаковка были упакованы и опечатаны, также в сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий пакетики с застежкой рельсового типа, который упаковали отдельно, сама мужская сумочка у Курбонова была также изъята, помимо вышеуказанных предметов, у Курбонова были изъяты 3 мобильных телефона, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором понятые и Курбонов расписались. Затем, в присутствии Курбонова и понятых был проведен осмотр павильона по ремонту обуви, в ходе которого на полке были обнаружены и изъяты пакеты с сахарной пудрой в заводской упаковке, электрическая кофемолка с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, в открытой тумбочке - банка с надписью «Чай из ромашки», внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета с характерным запахом, все изъятое было упаковано, о чём был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После осмотра павильона, был проведён осмотр квартиры по ул...., в которой проживал Курбонов, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после этого Курбонов был доставлен в помещение УУР ГУ МВД России по НСО для дальнейшего разбирательства, где у него также были отобраны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что вечером 03.10.12, находясь в служебном кабинете УУР ГУ МВД России по НСО, работая по поручению следователя, им в присутствии понятых, после разъяснения всем прав и обязанностей, были взяты образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов с ладоней рук у Курбонова, которые были упакованы и опечатаны, о чём составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
    Из показаний свидетеля ФИО3 на л.д.126-130 в т.1 следовало, что в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что в г.Новосибирске действует группа лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин в Дзержинском районе г.Новосибирска, одним из её участников является мужчина таджикской национальности по имени Анвар, работающий павильоне по ремонту обуви, расположенном на придомовой территории д... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, при этом и 03.10.12 Анвар намерен незаконно сбыть очередную партию наркотического средства, в связи с чем, было принято решение о проведении наблюдения за Анваром, как затем были установлены его данные – Курбонов. В ходе данного наблюдения он лично видел как Курбонов неоднократно выходил из своего павильона, заходя за него, что-то оставлял на земле, после чего возвращался обратно, а спустя некоторое время к тому же месту подходили лица по внешнему виду похожие на наркоманов и что-то поднимали с земли. А затем Курбонов вышел из своего павильона пошёл в сторону остановки общественного транспорта «Поликлиника», разговаривая с кем-то по телефону, при этом вёл себя подозрительно, оглядывался по сторонам, нервничал, тогда предположив, что Курбонов при себе имеет наркотическое средство, было принято решение о задержании последнего. После чего задержав Курбонова, они вернулись в павильон по ремонту обуви, куда пригласили двоих понятых, разъяснили всем права и обязанности, при этом перед началом личного досмотра Курбонову был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств и предметов, запрещенных в обороте, на что тот ответил положительно, пояснив, что при себе, а также в самом павильоне находится наркотическое средство, после чего в ходе личного досмотра у Курбонова в мужской сумочке был обнаружен газетный сверток, внутри которого находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, также в сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились пакетики с застежкой рельсового типа, данные предметы, как и сама мужская сумочка, принадлежащая Курбонову, были изъяты, помимо этого у Курбонова были изъяты 3 мобильных телефона (один - модели «Samsung», два – модели «Nokia»), о чём был составлен акт личного досмотра, в котором понятые и Курбонов расписались. Затем, в присутствии Курбонова и понятых был проведён осмотр павильона по ремонту обуви, в ходе которого на полке были обнаружены и изъяты два пакета с сахарной пудрой фирмы «Приправыч» в заводской упаковке, электрическая кофемолка черного цвета с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, в открытой тумбочке - банка с надписью «Чай из ромашки», внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чём был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, при этом по поводу всего изъятого, Курбонов указал что все предметы принадлежат ему. После осмотра павильона, был проведён осмотр жилища Курбонова, а именно квартиры по ул...., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после этого Курбонов был доставлен в помещение УУР ГУ МВД России по НСО для дальнейшего разбирательства, где у него также были отобраны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин.
 
    Также судом были оглашены показания свидетелей ФИО1 на л.д.131-135 в т.1 и ФИО8 на л.д.136-140 в т.1 из содержания которых следовало, что они также как и сотрудники ФИО4 и ФИО3 принимали участие в проведении мероприятия «наблюдение», организованного в отношении Курбонова, который был причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно к его сбыту, в ходе которого 03.10.12 Курбонов был задержан при этом, содержание данных показаний аналогично вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО3 и ФИО4.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 на л.д.144-146 в т.1 следовало, что днём 03.10.12 сотрудниками полиции он был приглашён в павильон по ремонту обуви, расположенный недалеко от д.... по ул.... для участия в проведении различных процессуальных действий в качестве присутствующего лица, в качестве второго присутствующего лица, принимал участие ранее незнакомый ему мужчина. Всем были разъяснены их права и обязанности, после чего перед началом личного досмотра Курбонову сотрудник полиции задал вопрос о наличии при нём наркотических средств и предметов, запрещенных в обороте, на что тот ответил положительно и пояснил, что при нём, а также в самом павильоне имеются наркотические средства, после чего в ходе личного досмотра у Курбонова в мужской сумочке был обнаружен газетный сверток, внутри которого находились два полимерных свертка, горловины которых были обвязаны нитями, один из свертков был оклеен липкой лентой «скотч», а второй - изоляционной лентой черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, также в данной сумочке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого имелись пакетики с застежкой рельсового типа, также у Курбонова была изъята мужская сумочка и 3 мобильных телефона (один - модели «Samsung», два – модели «Nokia»), все указанные предметы упаковали и опечатали, о чём составили акт личного досмотра, в котором он, второй мужчина и сам Курбонов расписались. Затем был проведён осмотр павильона по ремонту обуви, в ходе которого сотрудники полиции на полке обнаружили и изъяли два пакета с сахарной пудрой фирмы «Приправыч» в заводской упаковке, электрическую кофемолку черного цвета с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, которую упаковали в отдельный пакет, в открытой тумбочке - банку с надписью «Чай из ромашки», внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которую упаковали отдельно, о чём был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Курбонов расписались, при этом по поводу всего изъятого из киоска Курбонов пояснил, что все эти предметы принадлежат ему.
 
    Судом был также оглашён протокол допроса свидетеля ФИО6 на л.д.149-151 в т.1 из которого следовало, что он давал подробные показания о своём участии в качестве присутствующего лица наряду с ФИО9 при проведении 03.10.12 сотрудниками УУР ГУ МВД России по НСО личного досмотра Курбонова и осмотра павильона по ремонту обуви, ходе которых было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также иные предметы, при этом, по своему содержанию данные показания аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО9.
 
    Свидетель ФИО2 указала суду, что она является индивидуальным предпринимателем, у неё в собственности имеется два киоска по ремонту обуви, один из них расположен на придомовой территории д.... по ул...., который с конца 2011 года она сдавала в аренду Курбонову Анвару, другие лица в данном киоске не работали. Из её оборудования в киоске находились точильный станок и швейная машина, остальные все предметы и оборудование, находившиеся в киоске на момент задержания Курбонова в октябре 2012 года, принадлежали Курбонову. Ключи от киоска имелись только у неё и у Курбонова, в киоск она приходила один раз в неделю по субботам, чтобы получить у Курбонова арендную плату. В начале октября 2012 года она проезжала мимо павильона, где работал Курбонов, и увидела, что павильон закрыт, затем от работников павильонов, расположенных рядом, ей стало известно, что Курбонов задержан, а затем брат Курбонова сообщил ей, что последний находится под стражей за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Кроме того, вина подсудимого Курбонова А.Т. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.37-38);
 
    - актом от 03.10.12 личного досмотра Курбонова, в ходе которого у последнего были изъяты: из правого кармана трико – деньги 1.100 рублей; из сумки, находившееся при нём - газетный сверток, внутри которого - пакет перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого вещество бежевого цвета в порошкообразном состоянии и свёрток прозрачного цвета перемотанный скотчем, внутри которого вещество бежевого цвета в порошкообразном состоянии, а также пакет, внутри которого пакетики с застежкой рельсового типа, один мобильный телефон модели «Samsung», два мобильных телефона модели «Nokia» (т.1 л.д.39);
 
    - протоколом от 03.10.12 осмотра места происшествия, а именно обувного киоска, расположенного около д.... по ул...., в ходе которого было обнаружено и изъято два пакета с сахарной пудрой, кофемолка черного цвета с остатками вещества белого цвета порошкообразного состояния, банка с надписью «Чай из ромашки», внутри которой находилось вещество белого цвета в порошкообразном состоянии (т.1 л.д.42-43);
 
    - справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №2683 от 03.10.12 согласно сведениям которой, вещество, изъятое у Курбонова является смесью, содержащей в своём составе, наркотическое средство – героин, общая масса вещества (смеси) 49,8 грамма (т.1 л.д.41);
 
    - справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №2683 от 03.10.12, согласно сведениям которой вещество, изъятое 03.10.12 в обувном киоске по ул...., является смесью, содержащей в своем составе, наркотическое средство – героин, общая масса вещества (смеси) 253,8 грамма (т.1 л.д.45);
 
    - заключением эксперта №10519 от 15.12.12 согласно выводам которому, вещество, изъятое у Курбонова, является смесью, содержащей наркотическое средство - героин, масса вещества 49,6 грамма; вещество, изъятое в ходе осмотра обувного киоска по ул...., является смесью, содержащей наркотическое средство - героин, масса вещества 253,7 грамма; вещество, изъятое у Курбонова и вещество, изъятое в ходе осмотра обувного киоска, расположенного по ул...., могли ранее оставлять единую массу; на предметах, изъятых у Курбонова, следы наркотических алкалоидов опия не обнаружены; на внутренней поверхности кофемолки, изъятой в ходе осмотра обувного киоска, расположенного по ул...., обнаружено вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство - героин, масса вещества 14,911 грамма; в составе веществ, изъятого у Курбонова и изъятое в ходе осмотра обувного киоска, расположенного по ул...., в качестве наполнителя присутствует сахароза; на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Курбонова имеются следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т.1 л.д.76-80);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Курбонова, газетного свертка, двух свертков из фрагментов полимерной пленки из-под смеси, изоляционной ленты, ленты-«скотч», полимерного пакета с пакетиками с застежками рельсового типа, сумки, изъятой у Курбонова, наркотического средства, изъятого в ходе осмотра обувного киоска по ул...., банки из-под чая, кофемолки, двух пакетов с сахарной пудрой (т.1 л.д.82-83);
 
    - протоколом осмотра предметов, а именно мобильного телефона «Samsung» (т.1 л.д.87-89);
 
    - протоколом осмотра предметов, а именно двух мобильных телефонов «Nokia» и денежных средств 1.100 рублей (т.1 л.д.90-93);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильного телефона «Samsung» и двух мобильных телефонов модели «Nokia» (т.1 л.д.94).
 
    - объяснения от 03.10.12 Курбонова, в которых он подробно указывал об обстоятельствах приобретения, хранения, расфасовки и сбыта им наркотического средства – героин другим лицам, которые были совершены им по предложению своего знакомого по имени «Юсуф», и за которые он получал материальное вознаграждение с каждой проданной «закладки» в размере 200 рублей (т.1 л.д.157).
 
    Суд считает возможным признать данные объяснения на л.д.157 в т.1 как одно из письменных доказательств, подтверждающих причастность и виновность Курбонова в совершении вышеуказанного преступления, поскольку они отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, регламентирующего порядок их получения на данной стадии производства по делу, а также принимая во внимание, что изложенные в нём сведения полностью подтверждаются иными письменными доказательствами и показаниями свидетелей, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора, и учитывая, что сам Курбонов в ходе судебного следствия, подтвердил все сведения, изложенные им в данном объяснении.
 
    Таким образом, оценивая в совокупности приведенные в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Курбонова А.Т. правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании было установлено, что действуя умышленно и незаконно, Курбонов А.Т. приискал в период до 03.10.12 приобретя, с целью последующего сбыта, вещество, содержащее наркотическое средство героин, в особо крупном размере (массой не менее 318,511 грамма) и создал условия для совершения данного преступления, переместив его от места приобретения к месту своей работы (в павильон по ремонту обуви), где затем стал его незаконно хранить и с целью увеличения объёма смешал его с помощью кофемолки с сахарной пудрой и разделил на части - поместив часть наркотического средства (массой не менее 253,8 грамма) в банку из-под чая, часть его оставил на внутренней поверхности кофемолки (массой не менее 14,911 грамма), а также другую его часть (массой, не менее 49,8 грамма) расфасовал в два свертка и положил в свою сумку. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку днём 03.10.12 был задержан и всё вышеуказанное наркотическое средство вещество (смесь), содержащее наркотическое средство героин, в особо крупном размере, было полностью изъято в результате проведения сотрудниками правоохранительных органов различных процессуальных действий.
 
    О том, что изъятое 03.10.12 наркотическое средство, в особо крупном размере, изъятое у Курбонова в ходе его личного досмотра и в ходе осмотра павильона, в котором работал Курбонов, было предназначено подсудимым именно для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно, свидетельствует общая масса указанного вещества, его вид и способ хранения, кроме того, суд принимает во внимание взятые за основу приговора категоричные показания свидетелей ФИО4, ФИО1 и других оперативных сотрудников, оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется, согласно которым они видели 03.10.12 действия Курбонова, поведение которого прямо указывало на его незаконную деятельность по распространению наркотиков другим лицам и указывали, что «…по имеющейся оперативной информации Курбонов был причастен именно к незаконному сбыту наркотических средств, …и 03.10.12 наблюдали как Курбонов неоднократно выходил из павильона, в котором работал, заходил за него и что-то оставлял на земле, затем возвращался обратно в павильон, а спустя время к тому же месту подходили лица внешне похожие на лиц, употребляющих наркотические средства, которые что-то поднимали с земли и уходили…, а затем когда Курбонов вышел из своего павильона и пошёл в сторону остановки общественного транспорта «Поликлиника», разговаривая с кем-то по телефону, то был задержан, и после проведения различных процессуальных действий как при Курбонове (в его сумке), так и по месту его работы были изъяты не только наркотические средства, но и пустой упаковочный материал, а также орудия и средства для совершения данного преступления (кофемолка и сахарная пудра, предназначенные для перемешивания и увеличения объема смеси наркотического средства)…», что полностью согласуется с представленными суду письменными материалами дела, в том числе сведениями изложенными в заключение эксперта за №10519, согласно выводам которому, вещество, изъятое у Курбонова и изъятое в ходе осмотра обувного киоска, расположенного на придомовой территории д.... по ул.... - являются смесью, содержащей наркотическое средство - героин, …данные вещества могли ранее оставлять единую массу,.. .в составе веществ, изъятого у Курбонова и изъятого в ходе осмотра обувного киоска, расположенного по ул...., в качестве наполнителя присутствует сахароза, …на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Курбонова имелись следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (т.1 л.д.76-80), также суд учитывает, что и сам Курбонов в ходе судебного заседания не отрицал, что имел намерения сбыть данное наркотическое средство, при этом, и в день своего задержания 03.10.12 давал подробные объяснения, в которых указывал об обстоятельствах приобретения, хранения, расфасовки и сбыта им наркотического средства героин другим лицам, которые были совершены им по предложению своего знакомого ФИО5 и за которые он получал материальное вознаграждение с каждой проданной «закладки» в размере 200 рублей (т.1 л.д.157) и которые подтвердил полностью в судебном заседании, кроме того суд учитывает и тот факт, что Курбонов не является лицом, употребляющим наркотические средства, на учёте в ГНД не состоял (л.д.237 т.1, л.д.238 т.1).
 
    В силу требований ст.9, ч.1 ст.10 УК РФ действия Курбонова А.Т. подлежат квалификации в редакции Федеральных законов от 18.12.03 за №162-ФЗ, от 27.07.09 за №215-ФЗ, от 19.05.10 за №87-ФЗ.
 
    Учитывая требования Постановления правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и принимая во внимание сведения, изложенные в справках от 03.10.12 на л.д.41 т.1 и от 03.10.12 на л.д.45 т.1, а также выводы эксперта от 15.12.12 на л.д.76-80 т.1, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере», нашёл свое подтверждение.
 
    Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Курбонова А.Т. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федеральных законов от 18.12.03 за №162-ФЗ, от 27.07.09 за №215-ФЗ, от 19.05.10 за №87-ФЗ).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 30.10.12 за №45421-12 на л.д.245-246 т.1 – Курбонов каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в период совершения правонарушения он мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания; Курбонов синдромами зависимости, вызванными употреблением алкоголя, наркотических средств не страдает. Принимая во внимание данное заключение врачей экспертов, а также что поведение Курбонова в ходе совершения преступления и в процессе судебного заседания не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд считает, что данное преступление подсудимый совершил будучи вменяемым, а потому за его совершение он подлежит наказанию.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Курбонов А.Т. не судим ранее, вину в совершении указанного преступления в судебном заседании признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 4 малолетних детей. Данные смягчающие обстоятельства, как и его состояние здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих, которые вместе с тем, не находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного им, а потому не находит оснований для применения к Курбонову А.Т. требований ст.64 УК РФ.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется (т.1 л.д.224, т.1 л.д.226), работал и на учетах в ГНД ГПНД не состоял.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Курбонова А.Т., судом не установлено.
 
    С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящего повышенную общественную опасность, значимость и актуальность, поскольку направлено на подрыв здоровья всего населения, принимая также во внимание, что Курбонов пытался получать доход в результате преступной деятельности, а потому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения в отношении Курбонова А.Т. требований ст.73 УК РФ не усматривает.
 
    Исходя из имущественного положения Курбонова А.Т. и данных об его личности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения к Курбонову А.Т. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Курбоновым А.Т. на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Курбонова Анвара Турамуродовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции законов от 18.12.03 за №162-ФЗ, от 27.07.09 за №215-ФЗ и от 19.05.10 за №87-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Курбонову А.Т. исчислять с 03.10.12.
 
    Меру пресечения Курбонову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 317,111 грамма, свертки, первоначальные упаковки, находящиеся по квитанции №026926 от 18.12.12 в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску - оставить в камере хранения до принятия окончательного решения по уголовному делу №28102; мобильный телефон «Samsung» и 2 мобильных телефона «Nokia», находящиеся по квитанции №02692 в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Председательствующий