Дата принятия: 16 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-122/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-122/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 16 апреля 2013 года.
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н.,
 
    подсудимого Ушакова П.А.,
 
    защитника – адвоката Ермолаева А.Е.,
 
    при секретаре Савиных А.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушаков П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Ушаков П.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в г. Лысьва Пермского края у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 1,391г., которое стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у дома 22 по ул. Металлистов в г. Лысьва Ушаков П.А. был задержан сотрудниками полиции. С места задержания Ушакова было изъято выброшенное им на землю вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 1,391г.
 
    Подсудимый Ушаков П.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ушакова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Ушаков ранее не был судим, характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Ушакова на л. д. 8 суд признает в качестве явки с повинной.
 
    Согласно медицинского заключения Ушаков П.А. не страдает наркоманией, в противонаркоманическом лечении он не нуждается (л. д. 67-68).
 
    Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ушаков П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Ушакову П.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, содержащим героин, массой 1,310г., конверт с двумя шприцами, хранящиеся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Воронов Ю.В.