Приговор от 28 мая 2013 года №1-122/13

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-122/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-122/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
 
    Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    Подсудимого Голихина В.Б.,
 
    При секретаре Трофимовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОЛИХИНА В.Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голихин В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Голихин В.Б., являясь прорабом ООО «ЕвроДевелопментГруп», должностной инструкцией которого предусмотрено право участвовать в подборе и расстановке кадров по своей деятельности, имея умысел на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, в период времени с 27 января 2013 года по 00 февраля 2013 года, вопреки порядка, установленного Федеральным законом РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», незаконно организовал на территории ООО «Строй ТЭКС» по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, д.104 пребывание иностранных граждан. Голихин В.Б., достоверно зная, что у граждан Республики Таджикистан А.Д.И., В.В.У., Р.А.З. отсутствуют уведомления о временном пребывании на территории РФ и разрешения на работу, осознавая, что граждане А.Д.И., В.В.У., Р.А.З. незаконно находятся на территории РФ, организовал их незаконное пребывание на территории РФ путем предоставления работы в ООО «ЕвроДевелопментГруп» и места для их проживания в строительном вагончике, расположенном на территории ООО «Строй ТЭКС» по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, д.104, оборудованном спальными местами, столовой утварью и местом для приема пищи, тем самым создав условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ. 09 февраля 2013 года в 19 час. 00 мин. сотрудниками ОМВД России по г.о.Лобня в ходе проведения проверки был выявлен факт незаконного пребывания иностранных граждан на территории ООО «Строй ТЭКС» по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, д.104.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Голихиным В.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Голихин В.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
    Санкция ст. 322-1 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Голихина В.Б. по ст. 322-1 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении Голихину В.Б. наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Также суд принимает во внимание, что Голихин В.Б. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, является пенсионером.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Голихина В.Б. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 322-1 ч.1 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГОЛИХИНА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Голихину В.Б. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
 
    Судья А.Ю.Синицына