Приговор от 16 января 2013 года №1-122/13

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-122/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 122/13
 
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 января 2013 года                         г.Ростов-на-Дону
 
    Судья Советского районного суда г. Ростова н/Д, Сложеникин А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой,
 
    подсудимого Савочкина В.Н.,
 
    защитника Веселовой Л.В., ордер №, удостоверение №
 
    потерпевшего К.
 
    при секретаре Гаспарян Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Савочкина В.Н.
 
    персональные данные
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савочкин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в подсобном помещении <адрес> на первом этаже дома № по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. в ходе возникшего конфликта с К. умышленно нанес ножом, взятым со стола, несколько ударов К. в область живота и левого предплечья, в результате чего причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты> квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Савочкин В.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей персональные данные, позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимого.
 
    Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савочкина В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Савочкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство – кухонный нож, вещество бурого цвета на пористом материале, хранящиеся в ОП № УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                         Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.