Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-122/13
Дело № 1-122/13
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 13 марта 2013 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Виноградова О.А.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей В.В.,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виноградова О. А., ............ судимости не имеющий, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»; «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Виноградов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Виноградов О.А. в период с ............ _____г., точное время следствием не установлено, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с С.С., которому не было известно о преступных умысле и действиях Виноградова О.А., пришел к многоквартирному дому по адресу: _______, _______, _______, _______, где руками сначала взломал принадлежащий В.В. замок на входной двери подвального помещения подъезда № данного дома, причинив при этом материальный ущерб в сумме 400 рублей, а затем металлической арматурой, найденной в подвальном помещении, взломал замочное устройство на двери секции подвального помещения, принадлежащей В.В., причинив материальный ущерб в сумме 300 рублей, и незаконно проник в секцию, откуда тайно похитил имущество В.В., а именно: 2 банки квашеной капусты емкостью по 3 литра каждая стоимостью, вместе со стоимостью банки и крышки 185 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 371 рубль, 2 банки соленых огурцов емкостью по 2 литра каждая стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 194 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 389 рублей, 2 банки соленых огурцов емкостью по 1 литру каждая стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 109 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 219 рублей, 1 банку соленых помидор емкостью 2 литра стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 214 рублей 50 копеек, 2 банки соленых помидор емкостью по 1 литру каждая стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 119 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 239 рублей, 5 банок варенья из черной смородины емкостью по 0,7 литра каждая стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 119 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 597 рублей 50 копеек, 5 банок варенья из черной смородины емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 104 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 522 рубля 50 копеек, 2 банки желе из красной смородины емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 104 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 209 рублей, 2 банки томатного сока емкостью по 1 литру каждая стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 79 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 159 рублей, 2 бутылки томатного сока емкостью по 1 литру каждая стоимостью вместе со стоимостью бутылки и крышки 79 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 159 рублей, 2 банки томатного сока емкостью по 2 литра каждая стоимостью вместе со стоимостью банки и крышки 134 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 269 рублей, 15 штук деревянных брусков по 20 рублей каждый на сумму 300 рублей. Похищенное имущество Виноградов О.А. сложил в принесенные с собой пакеты, вынес из подвального помещения и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Виноградов О.А. причинил потерпевшей В.В. материальный ущерб на общую сумму 4.348 рублей 50 копеек: в результате кражи В.В. причинен материальный ущерб в сумме 3.648 рублей 50 копеек, который для потерпевшей является значительным, в результате повреждения имущества причинен материальный ущерб в сумме 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Виноградов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Виноградовым О.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Виноградов О.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Виноградова О.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»; «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Виноградов О.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Виноградова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «б»; «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
............
............
............
............
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
............
............
............
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Виноградова О. АнатО.ча виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»; «в» УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Виноградову О.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______.
Меру пресечения Виноградову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
............
............
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Виноградовым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Виноградов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Виноградовым О.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья С.Г. Черепухин
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.03.2013 года. Подлинник находится в Черепановском районном суде в уголовном деле № 1-122/2013г..