Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-122(1)/2013
№ 1-122(1)/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 февраля 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Озеркова А.А.,
при секретарях Бугетаевой А.К., Симаковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,
подсудимого Дундукова Р.В.,
защитника - адвоката Позднякова Д.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 14 февраля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дундукова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Дундуков Р.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Ю. П.В., при следующих обстоятельствах:
23 ноября 2012 года примерно в 17 часов, Дундуков Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на полевом стане в <адрес>, где встретил своего знакомого Ю. П.В. В это время у Дундукова Р.В. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества Ю. П.В. Непосредственно после этого Дундуков Р.В., реализуя свой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, потребовал от Ю. П.В. немедленно передать ему принадлежащие последнему деньги в сумме 30 рублей. На незаконные требования Дундукова Р.В. Ю. П.В. ответил отказом и пошел дальше. После этого Дундуков Р.В., продолжая реализовывать свой умысел, с целью подавления воли Ю. П.В. к возможному сопротивлению, догнал последнего в трех метрах от жилого дома, расположенного в 150 метрах от станции <адрес>, где умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ю. П.В. не менее пяти ударов кулаками по лицу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных Дундуковым Р.В. ударов Ю. П.В. упал на землю. Тогда Дундуков Р.В., продолжая осуществлять свой умысел, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ю. П.В. не менее 4 ударов кулаками по голове и не менее 3 ударов ногами по ногам и другим частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После этого, подавив волю Ю. П.В. к сопротивлению, Дундуков Р.В., продолжая реализовывать свой умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, снял с Ю. П.В. и похитил, принадлежащую последнему куртку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, в карманах которой находились принадлежащие Ю. П.В. деньги в сумме 5 000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Дундуков Р.В. скрылся с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Ю. П.В. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В результате примененного Дундуковым Р.В. в процессе открытого хищения имущества насилия у Ю. П.В. образовались: ссадина правого глаза, кровоподтеки правого и левого глаза, гематома лобной области, рана головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Своими действиями Дундуков Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дундуков Р.В. вину признал полностью и пояснил, что 23 ноября 2012 года примерно в 17 часов, находясь в 3 метрах от жилого дома, расположенного на <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, ударив Ю. П.В. не менее пяти раз кулаком в лицо, не менее 4 ударов кулаками в область головы и не менее 3 ударов ногами по телу, открыто похитил имущество, принадлежащее Ю. П.В., а именно: мужскую куртку, в которой находились деньги и сотовый телефон. Часть денег он потратил, а другую часть денег потерял, сим-карту выкинул. Сотовый телефон и куртку впоследствии сотрудники полиции изъяли у него в присутствии понятых в служебном кабинете ОП № 5 в составе МУ МВД России «Энгельсское». С размером и объемом похищенного имущества согласен.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ю. П.В. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, где он работает сторожем. 23 ноября 2012 года примерно в 16 часов 50 минут этого же дня он пошел за водой в колодец, расположенный на <адрес>. На обратном пути примерно в 17 часов его встретил Дундуков Р.В., который спросил у него деньги в сумме 30 рублей на спиртное. Он сказал, что не даст денег. Они вдвоем шли в сторону жилого дома. На расстоянии 3 метров от жилого дома Дундуков Р.В. нанес ему кулаками не менее пяти ударов в область лица. От полученных ударов он упал на землю, где Дундуков Р.В. продолжил его избивать и нанес не менее 4 ударов кулаками в область головы и не менее 3 ударов ногами по телу. После этого Дундуков Р.В. с него снял мужскую куртку черного цвета стоимость 1 500 рублей, которую одел на себя и пошел в сторону <адрес>, куда именно, он не видел. Он поднялся с земли и пошел в дом. В его куртке находились деньги в сумме 5 000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей, которые также были похищены. В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г. Е.А., который пояснил, что его отец Г. А.В. имеет в собственности земельный участок, на котором выращивает овощи. На территории полевого стана, расположенного примерно в <адрес> имеется жилой дом, в котором проживает сторож Ю. П.В. 23 ноября 2012 года примерно в 17 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил Ж. А., который сообщил, что Ю. П.В. избили. Он сразу приехал на полевой стан, расположенный вблизи ст<адрес>, и увидел, что Ю. П.В. избит: на лице имелись телесные повреждения. От Ю. П.В. ему стало известно, что его избил житель <данные изъяты> Дундуков Р.В., отобрав у того куртку с деньгами в сумме 5 000 рублей и сотовым телефоном. Тогда он и Ю. П.В. поехали в городскую больницу № 1 города Энгельса, где того госпитализировали (т. 1 л.д. 44-45).
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ж. А., который пояснил, что 23 ноября 2012 года вечером к нему домой пришел Ю. П.В., у которого все лицо было в крови, и пояснил, что того избил житель <данные изъяты> Дундуков Р.В., который забрал у Ю. П.В. куртку с деньгами и сотовым телефоном. Ю. П.В. попросил его позвонить Г. Е.А., чтобы тот приехал. Через некоторое время Г. Е.А. приехал и забрал Ю. П.В. в больницу (т. 1 л.д.78-80).
Не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2012 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в трех метрах от жилого дома на <адрес>, где со слов участвующих в осмотре Ю. П.В. и Дундукова Р.В., последний причинил Ю. П.В. телесные повреждения и похитил куртку с сотовым телефоном и деньгами (т. 1 л.д.9-12); протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2012 года, согласно которого у Дундукова Р.В. в служебном кабинете были изъяты мужская куртка и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 8); протоколом осмотра предметов от 30 ноября 2012 года, согласно которого были осмотрены мужская куртка фирмы «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия у Дундукова Р.В. в служебном кабинете, которые впоследствие были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.49-51, л.д. 52); заключением эксперта № 1828 от 13 декабря 2012 года, согласно которого у Ю. П.В. имелись: ссадина правого глаза, кровоподтеки правого и левого глаза, гематома лобной области, рана головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 70-72); сообщением от 23 ноября 2012 года из городской больницы № 1 г. Энгельса Саратовской области о поступлении в нейрохирургическое отделение гр. Ю. П.В. с диагнозом: СГМ, УМТУ, ушиб мягких тканей грудной клетки (т. 1 л.д. 4); заявлением Ю. П.В. от 24 ноября 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Дундукова Р.В., который 23 ноября 2012 года нанес ему телесные повреждения и похитил его имущество (т. 1 л.д. 5); справкой о стоимости похищенного (т. 1 л.д. 86, л.д. 88); протоколом явки с повинной Дундукова Р.В. от 24 ноября 2012 года, согласно которого он сообщил, что 23 ноября 2012 года примерно в 17 часов, находясь на полевом стане около станции <данные изъяты>, избил Ю. П.В. и отобрал у него куртку, сотовый телефон и деньги (т. 1 л.д.13).
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Дундукова Р.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый применил не опасное для жизни или здоровья насилие к потерпевшему, совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили открытый характер, поскольку их противоправность понималась как им самим, так и потерпевшим.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дундукова Р.В. судом не установлено.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, в этой связи суд считает возможным не назначать Дундукову Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд также учитывает, что Дундуков Р.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства, регистрации и отбывания последнего наказания характеризуется удовлетворительно, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.
Вместе с тем, исходя из изложенного, фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дундукову Р.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает невозможным исправление и перевоспитание Дундукова Р.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.
Отбытие наказания Дундукову Р.В. необходимо определить в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, ранее отбывал лишение свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Дундукова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дундукову Р.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Дундукову Р.В. исчислять с 26 февраля 2013 года.
Зачесть Дундукову Р.В. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 24 ноября 2012 года по 26 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: спортивная мужская зимняя куртка фирмы «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Ю. П.В. под сохранной распиской – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий А.А. Озерков