Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-122(1)/2013
Дело № 1-122(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06.03.2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Исаева С.Н.,
при секретаре Опутиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р..,
подсудимого Т.И.В.,
защитника адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Т.И.В., <…> года рождения, уроженца <…>, не судимого, получившего копию обвинительного акта <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Т.И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с … по <…> года около … часов на участке местности у амбара, расположенном в … метрах от дома … по улице … Т.И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой … грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в бумажный свёрток и перенеся в сарай, расположенный на территории дома … по улице …, где хранил под шифером крыши сарая до <…> года. <…> года в … часов …минут Т.И.В. взял вышеуказанный бумажный свёрток с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой … грамма положил его в носок на левой ноге и стал незаконно его хранить при себе до … часов … минут, после чего на перекрестке улицы … и улицы … был задержан сотрудниками полиции и при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой … грамма, которое Т.И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Статьёй 2 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в том числе наркотического средства каннабис (марихуаны).
Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса свыше 6 грамм.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Т.И.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Т.И.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. и защитник адвокат Бобрышева В.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Т.И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Т.И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Т.И.В. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Т.И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Т.И.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные по личности подсудимого Т.И.В., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т.И.В. суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Т.И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Т.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком триста часов.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой … грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить; протокол личного досмотра Т.И.В. от <…> года, а также справка об исследовании № … от <…> года, хранящееся в уголовном деле на листах дела …, … в томе …, продолжить хранить там же в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Н. Исаев
СОГЛАСОВАНО
Председатель суда С.Н. Исаев