Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-12(205298-2012год)
Дело № 1-12 (205298-2012 год) П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
17 января 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,
подсудимого – Харлова Г.В.,
защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,
при секретаре Шмунк Е.Г.,
потерпевшей Ш.Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Харлова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по ч.1 ст.228 УК РФ – к 480 часам обязательных работ. Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 60 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание не отбыто);
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.167 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 320 часам обязательных работ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к отбытию 480 часов обязательных работ.( наказание не отбыто). Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – к 1 году 11 месяцам л/св., ст.70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), к отбытию 2 г. л/св.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> Харлов Г.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш.Л.И., подошел к <адрес>, принадлежащей последней, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, рукой выставил стекло в форточке окна, а в дальнейшем открыл указанное окно, расположенное с западной стороны квартиры, после чего, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в <адрес> АК. Находясь в квартире, Харлов Г.В. продолжал реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил магнитофон марки «LG» бум бокс стоимостью 798 рублей, принадлежащий Ш.Л.И. После чего Харлов Г.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ш.Л.И. материальный ущерб на сумму 798 рублей.
В судебном заседании подсудимый Харлов Г.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
Адвокат Хижняк Н.Н., прокурор Калинин И.А., потерпевшая Ш.Л.И. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Харлова Г.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Харлов Г.В. <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной на л.д.57, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, выразившуюся в дачи признательных показаний, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Несмотря на наличие у Харлова Г.В. обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что с учетом его личности ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с окончательным определением наказания в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харлова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 02 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Харлова Г.В. изменить- взять под стражу по данному делу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказаний зачесть время содержания под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья: В.А. Зырянов
Верно:
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 29.01.2013 г.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов