Дата принятия: 17 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014год.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-12/2014 год.
 
    ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     «17» февраля 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области           Власова Е.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                          Надворного О.Ю.,
 
    Подсудимого Костюченко А.А.,
 
    Защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 34/1285 ордер № 029389 от 15 января 2014 года,
 
    При секретаре судебного заседания                                        Гостевой Ю.А.,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Костюченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Костюченко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Костюченко А.А., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление, и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, примерно в 14 часов в переулке расположенном <адрес>, с произрастающих там дикорастущих растений конопли, нарвал части растений, заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, которые перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В этот же день Костюченко А.А. вышеуказанные части растений, которые согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растения конопля (растениями рода cannabis), содержащими наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>, поместил в полиэтиленовый мешок и разместил на территории своего домовладения, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растения конопля (растениями рода cannabis), содержащими наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> подвесил на деревьях, расположенных на территории своего домовладения, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растения конопля (растениями рода cannabis), содержащими наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> разместил в своем сарае, расположенном на территории своего домовладения, а именно подвесил в сарае под потолком, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта и стал незаконного хранить, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками Палласовского МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области.
 
    Примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Костюченко А.А., находясь в летней кухне своего домовладения по адресу: <адрес>, положил часть вышеуказанных частей растения конопля, в металлическую сковороду, и на газовой плите, путем добавления в неё жира, подверг данную массу термической обработке, в результате чего путем физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой <данные изъяты> и тем самым незаконно изготовил его, без цели сбыта для личного употребления. Указанное количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) Костюченко А.А. стал незаконно хранить, без цели сбыта для личного употребления, при себе, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Палласовского МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области.
 
    Вышеуказанное количество наркотического средства, масла каннабиса (гашишного масла) массой <данные изъяты>, а также частей растения конопля (растения рода cannabis) общей массой <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками Палласовского МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> период времени с 17 часов 50 минут по 19 часа 00 минут.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года конопля (растение рода cannabis), отнесена к растениям, содержащим наркотические средства, подлежащим контролю в Российской Федерации.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года количество частей растения конопля (растения рода cannabis), общей массой <данные изъяты>, отнесено к категории крупного размера, а наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой <данные изъяты> отнесено к категории крупного размера.
 
    Действия Костюченко А.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
           В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
           Подсудимый Костюченко А.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Костюченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
           Обвинение, с которым согласен Костюченко А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Суд квалифицирует действия подсудимого Костюченко А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
           Квалифицирующий признак: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Костюченко А.А. получил их путём, сбора частей дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если эти растения не высевались и не выращивались.
 
    Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Костюченко А.А. совершил действия, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления.
 
    Квалифицирующий признак: незаконное изготовление без цели сбыта наркологических средств, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Костюченко А.А. совершил в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.
 
    Квалифицирующий признак: в крупном размере, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Костюченко А.А. незаконно изготовил наркотическое средство из каннабиса (конопля), общей массой <данные изъяты>, масла канабиса (гашишное масло), общей массой <данные изъяты>, что составляет свыше 100 грамм и до 1000 грамм, указанных в Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (ред. от 10.07.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Костюченко А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
           В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ к категории тяжких преступлений.
 
           Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Костюченко А.А. суд не усматривает.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костюченко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костюченко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
           По месту жительства Костюченко А.А. характеризуется положительно.
 
           <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
           В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного: положительно характеризующегося по месту жительства, его раскаяние в содеянном, полное признание вины, установленных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Костюченко А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
           По этим же основаниям суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
 
           После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок, в котором части растения, полиэтиленовый мешок, в котором металлическая сковорода с маслянистым веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором один куст растения, полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором два куста растения, полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором палас с частицами вещества растительного происхождения, полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором металлическое сито с частицами вещества растительного происхождения, бумажный конверт белого цвета с частицами вещества растительного происхождения, три бумажных конверта с образцами смывов и срезов ногтевых пластин с обеих рук Костюченко А.А., находящихся на хранении в камере вещественных доказательств в Палласовском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Костюченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года шесть месяцев.
 
             В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Костюченко А.А. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
            Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Костюченко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
            В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок, в котором части растения, полиэтиленовый мешок, в котором металлическая сковорода с маслянистым веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором один куст растения, полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором два куста растения, полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором палас с частицами вещества растительного происхождения, полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором металлическое сито с частицами вещества растительного происхождения, бумажный конверт белого цвета с частицами вещества растительного происхождения, три бумажных конверта с образцами смывов и срезов ногтевых пластин с обеих рук Костюченко А.А., находящихся на хранении в камере вещественных доказательств в Палласовском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                                     Власов Е.Н.