Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-12/2014 год.
Станица Клетская Волгоградской области 19 февраля 2014 г.
Клетский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.,
С участием:
Государственного обвинителя, заместителя прокурора Клетского района Волгоградской области, Костылева А.В.,
Подсудимой: Филатова А.А.,
Защитника адвоката Симакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания: Цынновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Филатова А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не замужем, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающей в <данные изъяты> малой вместимости», имеющей на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Филатова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Филатова А.А., находилась в коридоре поликлиники, здания ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» по адресу: <адрес>, где на диване около кабинета № 35, увидела сотовый телефон SoniХреriа М в чехле, который ранее был оставлен ФИО3. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона с чехлом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также то, что у телефона имеется хозяин и его будут искать, она положила в женскую сумочку, находящуюся при ней, сотовый телефон SoniХреriа М, стоимостью 7000 рублей, в чехле стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО3. Затем Филатова А.А. покинула здание ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» и выключила телефон, тем самым сотовый телефон с чехлом тайно похитила. В последствии похищенным Филатова А.А. распорядилась по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Филатовой А.А., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей, который для нее является значительным.
От подсудимой Филатова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Филатова А.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевшая – ФИО3, согласно заявления, имеющегося в материалах данного уголовного дела, защитник Симаков С.А. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Филатова А.А. обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Филатова А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Филатова А.А., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимая Филатова А.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра в ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Филатова А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатова А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ – беременность Филатовой А.А., с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у подсудимой, с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Филатова А.А., в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Филатова А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Филатова А.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой Филатова А.А. без изоляции от общества, избрав ей в качестве наказания штраф.
Мера пресечения в отношении Филатова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон SoniХреriа М в чехле оставить у потерпевшей – ФИО3.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филатова А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить наказание Филатова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей, подлежащего уплате в доход государства.
Меру пресечения Филатова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон SoniХреriа М в чехле оставить у потерпевшей – ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Белякова С.А.