Приговор от 17 марта 2014 года №1-12/2014г.

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
17 марта 2014 года
 
с. Лямбирь
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
 
    при секретаре Шарабаровой Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А.
 
    подсудимого Хрипкова В.Г.
 
    его защитника -адвоката Карташова Е.А. представившего удостоверение № 66 и ордер №17 от 17 марта 2014 года, выданный Мордовской Республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
 
    Хрипкова В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хрипков В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    12 января 2014 года около 18 часов Хрипков В.Г. находился в первом подъезде дома по адресу <адрес> и открыл почтовой ящик квартиры своего проживания под <номер> где нашел полимерный пакет с кусочком спрессованного вещества внутри - наркотическим средством гашиш массой более 2,119 грамма. Хрипков В.Г. осознавая, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством, взял его себе в целях последующего хранения и употребления лично. В последующем наркотическое вещество незаконно хранил в указанной выше квартире по месту своего проживания, и часть его употреблял <данные изъяты>
 
    18 января 2014 года Хрипков В.Г. решил выехать в город Тольятти. С этой целью приобрел проездной документ СА2010414 041250 место №012 в плацкартном вагоне №25 пассажирского поезда №337 сообщением «Санкт-Петербург - Самара», взял с собой, имеющееся у него наркотическое вещество - гашиш массой 2,11 грамма, упакованное в полимерный пакет, который хранил в предметах верхней одежды, <данные изъяты>.
 
    19 января 2014 года в 23 часа 50 минут в пути следования указанного поезда №337 по участку железнодорожного перегона станция Разъезд 46 км - станция Елоховка Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, работниками Линейного отдела полиции Саранск с соблюдением требований закона Хрипков В.Г., следовавший на месте №012 в плацкартном вагоне №25, был досмотрен и наркотическое вещество гашиш в количестве 2,119 грамм, в том числе и в находившейся при нем бутылке из прозрачного полимера с логотипом «АКВА Минерале» емкостью 0,6 л. с завинчивающейся крышкой голубого цвета и с оплавленным отверстием овальной формы в нижней части, на внутренней поверхности которой возле отверстия находился налипший кусочек спрессованного наркотического вещества было обнаружено и изъято.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №77 от 20 января 2014 года, в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 10 минут 20 января 2014 года был установлен факт употребления марихуаны Хрипковым В.Г., без признаков опьянения.
 
    Согласно заключению эксперта №119/04-01 от 05 февраля 2014 года установлено, что представленное на исследование спрессованное вещество, согласно постановлению «изъятое у Хрипкова В.Г.», является наркотическим средством, именуемым гашиш, его масса составляет 2,1 грамма, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем равно 0,25 грамма.
 
    Согласно примечанию к заключению эксперта №119/04-01 от 05 февраля 2014 года по уголовному делу №651349 на исследование израсходовано 0,1 грамма представленного гашиша.
 
    Согласно заключению эксперта №177/04-01 от 12 февраля 2014 года по уголовному делу №651349, поступившему из ФБУ Мордовская ЛСЭ Минюста России: внутри представленной на исследование полимерной бутылки обнаружен фрагмент наркотического средства, именуемого гашиш. Масса гашиша, обнаруженного внутри представленной полимерной бутылки, составила 0,009 грамма; внутри представленного на исследование <данные изъяты> в виде футляра обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола на представилось возможным из-за малого количества; на наружной поверхности представленной на исследование полимерной бутылки и <данные изъяты> в виде футляра следов наркотических средств на основе конопли не имеется.
 
    Согласно примечанию к заключению эксперта №177/04-01 от 12 февраля 2014 года на исследование израсходовано 0,002 грамма обнаруженного гашиша, смывы с внутренней и наружной поверхности бутылки и <данные изъяты>. А всего было изъято у Хрипкова В.Г. наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,119 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Хрипков В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При разрешении ходатайства подсудимому Хрипкову В.Г. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Фомин П.А. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого Хрипкова В.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
 
    Действия Хрипкова В.Г. по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - гашиш общей массой 2,119 грамма в период 12 - 19 января 2014 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести на основании статьи 15 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, данные о его личности - с места жительства характеризуется без отрицательных обстоятельств, ранее к административной, уголовной ответственности не привлекался, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание,
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Указанный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправлению виновного с учетом условий его жизни, имущественного положения и предупреждения новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - предметы и следы преступления в том числе и наркотическое средство - гашиш, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте как запрещенные к обороту, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хрипкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Хрипкову В.Г. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 2 грамма (после проведенного исследования и экспертизы) и пакет, в котором находился указанный кусочек вещества, бутылку из прозрачного полимера с кусочком спрессованного вещества внутри (наркотическим средством гашиш массой 0,007 грамма после проведенной экспертизы), <данные изъяты> в виде футляра, которые находятся в камере для хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                                 В.М. Кияйкин