Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014г.
Дело № 1-12/ 2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Тербуны 01 апреля 2014 года
Тербунский районный суд Липецкой области в составе: судьи Кириной Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тербунского района Гнездилова Д.В.,
подсудимого Образцова Н.Ю.,
защитника, адвоката филиала «Тербунский «№ 1» ЛОКА Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 и ордер № 006984 от 28.03.2014 года,
при секретаре Юговой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Образцова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>,зарегистрированного там же, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Образцов Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
3 сентября 2013 года около 12 часов, он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли на участке местности, расположенном в <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) с момента приобретения и до 13 часов 30 минут 4.02.2014 года, до последующего изъятия сотрудниками полиции М ОМВД России «Тербунский» в помещении кабинета № 9 М ОМВД России «Тербунский» по адресу : <адрес>, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 13.4 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215, от 13.06.2013 года № 496), данный размер наркотического средства - каннабис (марихуаны), является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Образцов Н.Ю. с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Образцов Н.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гнездилов Д.В., защитник Лойко Н.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Образцова Н.Ю., с согласия государственного обвинителя Гнездилова Д.В., защитника Лойко Н.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Образцов Н.Ю., обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Образцова Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Образцов Н.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Образцов Н.Ю. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, чистосердечное раскаяние.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях оставления его на свободе и назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Образцова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 ( двести сорок) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Образцову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения- марихуана уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Судья Г.В.Кирина