Приговор от 22 января 2014 года №1-12/2014г.

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12\2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января 2014 года п.Усвяты
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
 
    защитника- адвоката Мурзич С.Н., представившей
 
    удостоверение ** и ордер № **,
 
    подсудимого Колюшко И.В.,
 
    при секретаре Козыревой Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колюшко И.В.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Колюшко И.В. совершил сбыт продукции, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ г. Колюшко И.В., действуя из корыстных побуждений, для дальнейшего сбыта, приобрел на городском рынке в <адрес> у неустановленного следствием лица один литр спиртосодержащей жидкости, перевёз её домой в д.<адрес>, где развёл с водой в пропорции ** и хранил с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ** ч. Колюшко И.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продал, то есть сбыл, Р.Я.Е. за ** руб. спиртосодержащую жидкость в объёме ** литра. Проданная Колюшко И.В. спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при её использовании в пищевых целях.
 
    Подсудимый Колюшко И.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления; после консультаций с защитником и в его присутствии ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Мурзич С.Н. просила ходатайство Колюшко И.В. удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель – помощник Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г. поддержал обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ, и также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Колюшко И.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Колюшко И.В., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Колюшко И.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Колюшко И.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном полностью раскаялся, суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ** бутылки с прозрачной жидкостью надлежит уничтожить, денежные средства – возвратить законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Колюшко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Колюшко И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по защите Колюшко И.В. отнести на счёт средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства: ** бутылки емк. ** л со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме ** рублей возвратить по принадлежности К.М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Алексеенко С.М.
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.